Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 способов визуально «приподнять» потолок в хрущевке

Низкие потолки — одна из главных проблем в оформлении хрущевки, но ее несложно решить за счет грамотно подобранной цветовой гаммы, вертикального декора и плоских светильников
4,3
– 32 отзыва

Высота стен в хрущевках разных серий составляет от 2,48 до 2,7 метра, поэтому вопрос сохранения пространства в таких домах стоит особенно остро: при неграмотном оформлении потолок буквально «падает» на головы владельцев квартир. Чтобы вам не пришлось столкнуться с этим неприятным эффектом, мы собрали самые разумные способы визуально «приподнять» потолок.

1. Выбирайте холодные и светлые оттенки 

Существует несколько приемов, которые помогают «поднять» потолок за счет сочетания цветов. Самый простой вариант — выкрасить и стены, и потолок в белый цвет: за счет отсутствия четкой границы помещение будет выглядеть более просторным. 

Наше зрение устроено таким образом, что холодный и светлый по сравнению со стенами потолок визуально поднимается. Поэтому другой способ — выбрать для потолка более холодный цвет, чем для стен. Подойдет бело-серый или нежно-жемчужный оттенок.

2. Пустите по стенам полосы

Не секрет, что вертикальный узор на обоях тоже обладает свойством увеличивать высоту стен. Для этого подходят и тонкие, и широкие полосы, единственное условие — чтобы они были достаточно контрастными по цвету. Если вы не хотите перегружать интерьер частым рисунком, пустите от пола до потолка одну или несколько широких полос.

3. Украсьте стены вертикальным декором 

Поднять потолок в хрущевке можно и за счет декоративных приемов. Украсьте стены вертикальными аксессуарами — например, картинами или коллажами из фотографий. От горизонтальных элементов в отделке лучше отказаться — они, напротив, делают стены шире и короче, а потолок — ниже.

4. Повесьте небольшие светильники

В квартирах с низкими потолками неуместны тяжелые люстры. В качестве основного источника света для хрущевки выбирайте плоские горизонтальные или тонкие подвесные модели, напольные торшеры и настенные бра. Вам не подойдут встроенные точечные светильники: смонтировать их можно только в квартирах с подвесным потолком, который ощутимо сокращает высоту стен.

5. Откажитесь от мебели средней высоты

Покупая мебель в квартиру с низким потолком, руководствуйтесь простым правилом: гарнитур должен быть либо очень высоким и доходить до потолка, либо очень низким и неброским — мебель средней высоты визуально понизит потолки. 

Неплохой вариант — остановиться на легких подвесных полках или открытых системах хранения, если речь идет о шкафах для одежды. Если вы не готовы избавляться от старой мебели неподходящей высоты, поставьте на шкаф декоративные коробки или закажите дополнительные секции из ДСП того же оттенка, что и шкафы.

6. Используйте зеркала

Развесить зеркала — один из самых эффективных способов увеличить пространство. Сделать стены визуально выше помогут зеркала вертикальной формы. 

Еще один оригинальный способ увеличить высоту потолка — выложить его зеркальными плитами, но такой ремонт нельзя назвать ни легким, ни бюджетным: потребуются материалы самого высокого качества и помощь профессионалов. 

Если замена потолка не входит в ваши планы, оклейте зеркальной лентой места стыка со стенами. Для этого подойдут и тонкие отрезы зеркала, и декоративная самоклеющаяся пленка.

7. «Продлите» стены с помощью краски 

Окрашивая стены, частично задействуйте пространство потолка: таким образом он станет немного меньше по площади, зато стены визуально «вырастут». Если вы не хотите использовать гипсокартон для плавного скругления стен, используйте потолочный бордюр — обычный гипсовый молдинг, окрашенный в цвет стены.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Загрузить еще
Информация