Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Ремонт на практике

Как выбрать паркет для дома: пошаговая инструкция

У прочного и натурального паркета нет конкурентов среди отделочных материалов. Разобраться в том, какой паркет подойдет именно вам, не так уж сложно: для этого мы составили простой гид
3,8
– 5 отзывов
Специальное предложение

У прочного и натурального паркета нет конкурентов на рынке отделочных материалов, но разнообразие видов превращает выбор в непростую задачу. На самом деле разобраться в том, какой паркет подойдет именно вам, не так уж сложно: для этого мы составили простой гид из 5 шагов.

1. Выберите материал 

В основном паркет делают из твердой и надежной древесины лиственных пород. Дубовый паркет имеет хорошо выраженную текстуру, а его оттенки варьируются от коричнево-зеленого до черного. Более бюджетный вариант — паркет из бука желто-рыжего цвета с темными прожилками и бело-медовый клен. 

В последние годы на рынке появился паркет из экзотических пород дерева — бамбука, махагона и тика. Они лучше переносят воздействие влаги и перепады температур. Кроме того, бамбуковый паркет считается самым экологичным отделочным материалом: стебли бамбука растут слишком быстро, чтобы успеть впитать производственные отходы, которые содержатся в почве и воздухе.

2. Определитесь с фактурой 

Помимо древесины, стоимость паркета определяет его вид. Паркетная доска — самый бюджетный отделочный материал — продается полностью готовой к укладке, состоит из трех слоев, но производится из разных пород. Более дорогие материалы — массивная доска и штучный паркет — состоят из цельной древесины, но требуют специальных навыков при монтаже. 

Специальный наборный паркет позволяет создавать на полу рисунки. Помимо классической «елочки», паркет можно выложить с окантовкой или поэкспериментировать с древесиной разных оттенков, чтобы получился узор «зебра». Кроме того, присутствие спилов и неидеальная структура верхнего слоя больше не считаются недостатками паркета: даже выложенные параллельно друг другу, такие доски будут выглядеть чувственно и колоритно. 

3. Найдите свой цвет 

Выбор оттенка паркета зависит от стиля помещения. Светлый сосновый или кленовый паркет хорошо впишется в скандинавский или минималистичный интерьер. Серая паркетная доска выразительно дополнит интерьер в желтых или бежевых тонах. Паркет желтого или коричневого оттенка легче всего вписать в интерьер: эти оттенки хорошо сочетаются с любыми другими цветами.

Не бойтесь экспериментировать с лакированным черным паркетом: глубокий темный цвет поможет создать графичный, элегантный интерьер. Только не забудьте дополнить его светлыми деталями — игра на контрасте сделает пространство более объемным. Еще один удачный прием — сочетать цвет паркета со столешницами или вертикальной поверхностью мебели: так интерьер будет выглядеть более целостным и гармоничным.

4. Нанесите покрытие 

Чтобы паркет служил вам долгие годы, его придется покрыть маслом или лаком. При этом масло позволяет почувствовать структуру и тепло древесины под ногами, а лак закрывает древесные поры и ощущается как ровная глянцевая поверхность. 

С первым материалом легче работать — справится даже человек без специальных знаний, но масляное покрытие придется обновлять в среднем раз в год. Лаковое покрытие более долговечно: о повторной шлифовке можно забыть на 6–7 лет. Если вы хотите постелить паркет в ванной комнате, покройте доски специальным водоотталкивающим раствором.

5. Учитывайте особенности помещения

Паркет может стать и инструментом моделирования проблемного пространства. Так, доски, положенные поперек комнаты, визуально расширят пространство, а широкий паркет будет выразительно смотреться в маленьком помещении. В остальных случаях паркет кладут вдоль от окна. 

Широкий паркет неуместен в помещениях с резким перепадом температур и влажности: если зимой в квартире слишком сухо, доски вскоре покроются трещинами. Для таких квартир специалисты рекомендуют паркет до 110 миллиметров шириной.

Сохранить
Информация