Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Плитка в интерьере: 30 лучших примеров декора

В зависимости от узора плитка может сделать интерьер ярким или спокойным, внести ностальгическое настроение или изящный акцент. Сегодня мы расскажем о самых стильных решениях в дизайне плитки
3,3
– 7 отзывов

Плитка давно заняла лидирующие позиции среди декоративных материалов для дома, но если раньше ее рассматривали только как вариант отделки санузла, то сегодня ее возможности гораздо шире. В зависимости от узора и материала плитка может сделать интерьер ярким или спокойным, внести ностальгическое настроение или изящный акцент. Мы собрали 30 лучших орнаментов, от нестареющей классики до самых новаторских решений.

Ажурные узоры

Изначально пэчворк был известен как технология работы с лоскутным текстилем, однако со временем яркий узор переместился и на отделочные материалы. Плитка в стиле пэчворк тоже будто составлена из «лоскутков» и идеально вписывается в минималистичный или скандинавский дизайн. 

Кстати, пэчворк – это не всегда множество оттенков: если вам ближе лаконичные цветовые решения, выбирайте плитку с аккуратным узором, окрашенную в два тона.

Гармония в простоте 

Лаконичная плитка тоже может стать выразительной деталью дизайн-проекта. Глянцевые ромбы, зеркальная мозаика, мелкая шестиугольная плитка, стилизованная под мрамор – к подобной отделке легко подобрать и бюджетный кухонный гарнитур, и роскошный дизайн спальни. Очевидный плюс такого решения – возможность вписать плиточную отделку в любой интерьер, от классики до скандинавского стиля.

Вдохновение от природы 

Природные мотивы в интерьере уместны не только в загородных домах: отделка в спокойных голубых или зеленых тонах освежит интерьер квартиры в мегаполисе, а цветочный узор привнесет ноту деревенского уюта. Современные технологии позволяют выпускать плитку округлых форм и нежных природных расцветок или создать на стене душевой кабины иллюзию шумного водопада.

Элегантный подход

Отличительные черты стиля ар-деко – строгая закономерность, смелые геометрические формы, этнические узоры и сложные орнаменты. В 20-е годы прошлого века такая отделка считалась атрибутом роскошной жизни, и позволить ее себе могли немногие. 

Со временем отделка в стиле ар-деко стала бюджетнее: современная плитка отличается изящными узорами и глубокими цветовыми сочетаниями, но, в отличие от своего прототипа, намного доступнее по цене. Крупную плитку с таким узором можно положить на пол и стены, мелкой – украсить отдельные элементы интерьера.

Яркий мир 

Отделать стены, пол или потолок плиткой ярких цветов – эффектный способ создать оптимистичный интерьер. Правда, в этом случае плиточная отделка станет доминантой дизайн-проекта, и подбирать мебель придется аккуратно. Цветной орнамент или однотонную яркую плитку выгоднее всего дополнит гарнитур белого или светлого древесного оттенка.

Стильный контраст 

В зависимости от узора, черно-белая плитка может внести в интерьер и ретроноты, и строгую геометрию. Цвета необязательно распределять равномерно: пусть черный или белый доминирует в зависимости от ваших дизайнерских задач. Посмотрите на черно-белую напольную плитку: аккуратные темные акценты на светлом фоне смотрятся как элемент парижского шика. 

Если вам не близка строгость черного и белого, выбирайте в качестве основных цветов любые другие – например, сочетание синего со светлыми оттенками выглядит не менее выразительно.

Сохранить
Информация