Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать косметический ремонт ванной: 7 главных советов в помощь

Устранить дефекты в отделке, грамотно изменить сценарий освещения, подарить старой сантехнике второй шанс – несложный ремонт ванной комнаты можно выполнить без помощи профессионалов
4,3
– 53 отзыва

Зачастую мы не решаемся делать в ванной ремонт, так как уверены, что работать с сантехникой должны профессионалы. С одной стороны, это верно: трудоемкую отделку и монтаж оборудования действительно стоит доверить специалисту. С другой стороны, косметический ремонт ванной с качественным результатом легко сделать своими руками, зная о некоторых тонкостях процесса. Мы собрали 7 главных советов, как устранить дефекты в отделке, грамотно изменить сценарий освещения и подарить старой сантехнике второй шанс.

1. Обновите потолок 

Если на оштукатуренном потолке появились трещины, затрите их шпаклевкой. Поверхность требует серьезного подхода? Обратите внимание на краски с высокой тиксотропностью: они не капают с кисти и ровно распределяются по потолку. 

Перед тем как красить потолок, удалите старую побелку: смочите небольшой участок поверхности теплой водой и воспользуйтесь шпателем или щеткой с металлической щетиной, затем повторите алгоритм на соседнем участке – и далее, пока потолок не будет очищен от старого покрытия.

2. Замените освещение 

Не секрет, что несколько маленьких светильников создают более комфортный сценарий освещения, чем один крупный. Чтобы разнообразить подсветку ванной, используйте шинные системы: они монтируются к старой проводке в центре потолка и направляются по любой траектории, даже с потолка на стену.

3. Устраните дефекты стен 

Если в ванной отлетела плитка, пригодятся жидкие гвозди: просто очистите место крепления от старого клея и закрепите новый элемент. Треснувшую плитку можно вынуть зубилом и молотком, предварительно зачистив шпателем швы по периметру. Иногда облик ванной комнаты портят именно швы между кафельной плиткой. Если не помогает активная чистка, их можно покрыть тонким слоем новой затирочной шпаклевки.

4. Приведите ванну в порядок 

Даже сильно загрязненную ванну можно очистить простыми средствами. Технический раствор соляной кислоты удалит желтые пятна на эмали. Раствор из винного уксуса и поваренной соли поможет избавиться от ржавчины. 

Не забудьте привести в порядок и внешнюю сторону ванны. Проще всего скрыть ее за пластиковым экраном или широкой текстильной шторкой.

5. Скройте недостатки мебели 

Даже старой сантехнике можно подарить второй шанс: скрыть ее недостатки проще и бюджетнее, чем менять весь гарнитур ванной. Например, невыразительную «ножку» раковины можно обшить деревянными панелями и закрыть текстилем на рейлинге. Конструкция станет похожа на аккуратную тумбу со встроенной раковиной.

6. Изучите схему разводки труб 

Если все же потребуется замена сантехники, необязательно переделывать разводку труб – подходящее оборудование можно подобрать, зная существующие параметры подключения. Перед установкой унитаза проверьте направление выпуска: в стену или в пол. Чтобы подключить смеситель, уточните размеры излива и длину гибкой подводки. Меняя ванну, учитывайте положение отверстий для слива.

7. Подумайте о мелочах 

От мелочей зависит многое, в том числе и внешний вид ванной комнаты. Уровень комфорта может повысить даже перенос крючков для полотенец. Чтобы не делать новые отверстия в кафельной плитке, закрепите крючки прочной двусторонней клейкой лентой. Старые отверстия закройте прозрачной мастикой или замазкой на полимерной основе.

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Загрузить еще
Информация