Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 «ненужных» предметов, которые могут преобразить интерьер

Светильник из фотопленки, полки из старой двери и журнальный столик из ретрочемодана – прежде, чем бежать в магазин за очередным дорогим дизайнерским предметом, попробуйте сделать его сами
4,4
– 14 отзывов

Добрая традиция во многих странах – избавляться от старой мебели и ненужных вещей. Шведы, например, раз в месяц сдают вещи в second-hand, американцы устраивают гаражные распродажи, а итальянцы под Новый год предметы интерьера выкидывают прямо из окон домов – на счастье. 

Но не торопитесь следовать их примеру. Мы не призываем вас хранить в доме хлам. Просто еще раз подумайте: может быть, эти вещи еще сослужат вам добрую службу. Если хотите узнать, как подарить им новую жизнь – читайте наши советы.  

1. Деревянная дверь

Дверь может быть удивительно универсальным предметом интерьера. Давно мечтаете о стильном изголовье кровати? Покрасьте дверь под цвет вашей спальни и повесьте горизонтально – такого изголовья точно ни у кого не будет! Если дверь распилить, сложить пополам и прикрепить к ней полки, получится угловой стеллаж. А можно просто прислонить ее к стене и закрепить на ней светильники. Вариантов множество, осталось выбрать тот, который подходит именно вам.

2. Диафильмы

Несмотря на то что мы живем в век цифровых технологий, многие вещи из прошлого тоже могут найти себе место в современном интерьере. Вы задумывались о том, что можно сделать из старых диафильмов? Из них получится прекрасный абажур для лампы! Диафильмы можно приклеить или закрепить на проволоке вокруг лампы. Чтобы сделать смешной ночник, приклейте фото за рамку к пластиковой части приборчика. А для шторы – скрепите изображения между собой при помощи лески и повесьте на карниз. 

3. Камни с моря

Признайтесь: хоть раз на память с отдыха вы привозили камни или ракушки? Им тоже можно найти применение. Например, сделать крючки для одежды. Для этого нужно приклеить камни к шляпкам гвоздей, а сами гвозди прибить к деревянной доске, которая и будет основанием вешалки. Вообще, подобные крючки можно делать не только из камней и гвоздей, но и, скажем, из старых ключей и замочных скважин. 

4. Комод или тумба

Садоводам на заметку: старые тумбы и комоды прекрасно подходят для выращивания цветов! Просто пересадите их в мебельные ящики, как это показано на фото. Вы продлите жизнь старой мебели и разнообразите ландшафтный дизайн вашего сада. 

5. Мебельный ящик

Старый ящик превращается... в прикроватную тумбу! Если большой мебельный ящик поставить вертикально, получится еще одно место хранения книг или журналов. Ящики поменьше подойдут для рукоделия и разной мелочи.

6. Палета

Это, пожалуй, неисчерпаемый источник вдохновения и неотъемлемая часть рустикального стиля в интерьере. Что только ни делают из палет! Стеллажи, книжные полки, диваны и журнальные столики. Какую бы мебель вы ни решили сделать, сначала ящик следует ошкурить, покрыть грунтовкой и краской. Можно, конечно, просто поставить ящики один на другой, но лучше не лениться и прибить их друг к другу – для надежности. Колесики сделают напольную мебель мобильнее.

7. Жестяная банка

Самые обычные жестяные банки могут стать не только украшением интерьера, но и полезным его элементом. Их можно использовать как кашпо для цветов, подставки для карандашей, ящички для полотенец, емкости для мелочи и бумажных салфеток. Банки будут смотреться интереснее, если их покрасить или обклеить цветной бумагой.

8. Стремянка

Не знаете, куда деть стремянку? Старая добрая лестница все еще может вам пригодиться, но теперь в другом качестве. Ее можно использовать как стеллаж для книг, вешалку для полотенец и даже сушилку для выстиранного белья. И, если в первых двух случаях стремянку нужно лишь раскрыть и приставить к стене, то для того, чтобы превратить ее в сушилку, советуем подвесить лестницу горизонтально под потолком.

9. Велосипед

Согласитесь, что на такую тумбу под раковиной нельзя не обратить внимание. Сам велосипед в этой конструкции играет скорее декоративную роль, а вот его корзинку можно использовать для хранения полотенец и моющих средств. Если такой вариант не для вас, может быть, вам понравятся часы из велосипедного колеса. Чтобы их сделать, вам понадобится часовой механизм со стрелками. Их нужно прикрепить к колесу и повесить всю конструкцию на стену.

10. Старый чемодан

Самый простой способ использовать винтажные чемоданы – поставить их один на другой и приспособить под прикроватную тумбу. Но можно пойти дальше и прикрепить к чемодану ножки – получится журнальный столик. А если поставить внутрь чемодана зеркало, выйдет уже туалетный столик. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Загрузить еще
Информация