Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Малые формы: 10 советов для владельцев крошечных квартир

Малогабаритка – не приговор: если следовать нескольким простым правилам, можно визуально увеличить даже самое маленькое пространство. Профессиональными секретами поделилась архитектор Дарья Ельникова
4,6
– 579 отзывов

Типовые квартиры, как правило, проектируются с приоритетом дешевизны строительства, и забота об организации жизненного пространства почти всегда ложится на собственника. Специально для InMyRoom архитектор Дарья Ельникова рассказала, что можно сделать, когда хочется больше пространства, а резервы квадратных метров уже исчерпаны. 

1. Роман с белым

Как бы вы ни любили яркие или глубокие насыщенные цвета, маленькие комнаты все же лучше оформлять в светлых и мягких тонах: все оттенки белого и пастельная палитра зрительно увеличивают площадь и добавляют воздуха, делая пространство легким и изящным. 

2. Актуальные оттенки

Не любите белый цвет, считая его «больничным»? Есть альтернатива! Модный сейчас cине-зеленый цвет также прекрасно справится с задачей увеличения пространства. И все благодаря оптическому воздействию: оттенки голубого расширяют пространство, зрительно увеличивают и буквально «раздвигают» его. 

3. Светлая полоса

А вот пол все-таки должен быть светлым – он придаст интерьеру еще больше легкости и объема. Ведь именно эту цель преследуют все владельцы малогабариток! Идеальный и бюджетный вариант (Берите на заметку!) – ламинат оттенка серый дуб.

4. Световой сценарий

Только никаких люстр! Для освещения небольших помещений лучше всего использовать встроенные светильники по всему периметру потолка. Благодаря им, можно с легкостью преобразить пространство, в результате чего даже очень низкий потолок перестанет «давить».

5. Оптическая иллюзия

Качественные фотообои или картина с перспективой, также могут добавить ощущение простора. Декорируйте ими одну из стен помещения – желательно ту, что находится напротив или по диагонали от входа. Вот увидите, маленькое пространство мгновенно обретет потенциал.

6. Минимум аксессуаров

Многочисленные милые сердцу безделушки и аксессуары загромождают и без того небольшое пространство комнаты не меньше, чем габаритная мебель. Поэтому лишние фотографии, статуэтки и вазочки лучше убрать с глаз долой хотя бы на время. Храните часть декора в красивых контейнерах и время от время меняйте экспозицию.

7. Правила планировки

Мебель в маленьком помещении нужно ставить вдоль стен, чтобы не разделять комнату на еще меньшие зоны. Сильно помогут высвободить пространство встроенная техника и мебель-трансформер. 

8. На просвет

Естественное и искусственное освещение маленькому пространству «к лицу». Добавят света в интерьер стеклянные предметы, мебель, зеркала. И если назначение помещения позволяет, имеет смысл заменить на стеклянные даже двери и перегородки. 

9. Магия отражений

Использование зеркал визуально увеличивает любое помещение. Пофантазируйте: закажите шкаф с зеркальными створками, создайте настенную галерею из маленьких зеркал в рамках, повесьте на стену зеркало в оконной раме – и получите дополнительное окно. 

10. Легкость бытия

Шторы для маленького помещения должны быть легкими, полупрозрачными. Именно такие визуально увеличивают помещение, создавая перспективу (кажущаяся объемность, уходящая вдаль). 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация