Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Дворянское гнездо: дом в стиле прованс в Казани

Что делать, если супруги ссорятся из-за спальни? Она хочет прованс, а он – контемпорари. Оказывается, можно совместить в интерьере оба направления и развести спорщиков по разным комнатам
5,0
– 2 отзыва

Для дизайнера проектировать дом молодой семьи – задача радостная, но требующая большой душевной чуткости, интуиции и житейского опыта. Ведь нужно, чтобы в новом жилище было удобно и мужу, и жене, и наследникам. А еще важно уметь находить баланс между разными вкусами. Дизайнер Павел Алексеев делится рецептом выдержанного семейного интерьера. 

Общая информация

Место: Казань
Метраж: 196 квадратных метров
Количество этажей: 2
Количество комнат:
Количество санузлов: 2
Высота потолков: 3,1 метра 
Бюджет: 15 миллионов рублей
Дизайнер: Павел Алексеев

Павел Алексеев – дизайнер, архитектор. Окончил Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) в 2012 году, до этого руководил строительной компанией. После диплома начал работать над дизайном помещений и проектами строительства частных домов. Формула собственного творчества выведена Павлом как «дизайн без дизайна» – пространство должно быть оформлено лаконично, безо всякого украшательства.

Заказчики и пожелания

Заказчики – молодая супружеская пара с двумя сыновьями, старшему из которых 6 лет, а младшему 2,5 года. Муж занимается предпринимательской деятельностью, жена пока занимается домашним хозяйством и воспитанием малышей. 

Главной сложностью было то, что у супругов совершенно разные взгляды на идеальный интерьер.  Хозяйка дома предпочитает экологические и ностальгические направления – такие, как стиль шале или прованс. Ее мужу больше нравится современный стиль. Единственное, в чем они сошлись на этапе начала разработки проекта – это в том, что необходим простор, много света и настоящего деревенского уюта, какой бывает только в загородных домах. 

В итоге мне удалось предложить заказчикам стиль, который на сто процентов устроил обе стороны. Единственным яблоком раздора осталась супружеская спальня: муж видел ее в одном стиле, жена – в другом. Но, так как одна комната в доме оставалась «запасной», мы приняли решение: у каждого из супругов будет своя спальня, и они будут ходить в гости друг к другу. 

Перепланировка

Оказалось, что она не нужна. В большом двухэтажном доме было 7 комнат, мы решили разместить в них гостиную, совмещенную со столовой и кухней, гостевую спальню и санузел на первом этаже; на втором этаже – две раздельных спальни для мужа и жены, детскую, гардеробную и санузел для хозяина дома. 

Отделка

Полы во всем доме выполнены из массивной доски, стены на первом этаже покрыты декоративной штукатуркой. Фактура покрытия – матовая, шероховатая, с крупным глянцевым дамасским узором. Это очень тонкая работа, оставляющая визуальное впечатление непринужденной роскоши. Часть стен в пространстве кухни-столовой-гостиной будет облицована декоративным кирпичом, покрытым светлой краской. 

Второй этаж представляет собой сруб из бруса. Брус было решено покрыть тонирующей защитной краской. А мансардные скосы мы зашили вагонкой, которая будет также покрашена, но уже в светлые оттенки. 

Санузлы облицованы керамогранитом на полу и стенах. Выбор отделки обусловлен, в первую очередь, экологичностью:  когда есть возможность, я отказываюсь от паркетной доски в пользу массива, от обоев в пользу краски. Стараюсь использовать «живые», дышащие материалы, в которых нет клея, формальдегида, винила. 

Хранение

Имея в распоряжении такую площадь, можно с легким сердцем отвести под хранилища специальные помещения, а также соорудить просторные встроенные шкафы. На первом этаже за хранение отвечает большой шкаф-гардероб в холле для верхней одежды, в него с легкостью помещается и обувь, и сезонные вещи, и аксессуары. 

Теплое, сухое подвальное помещение служит кладовой. На втором этаже – большая гардеробная комната, в основном для нужд хозяйки и малышей. Также в каждой спальне предусмотрены небольшие шкафы для одежды и белья. 

Свет

Для каждой комнаты предусмотрены различные сценарии освещения, я отталкивался в их проектировании в первую очередь от принципа удобства и доступности. То есть положение осветительных приборов, розеток, выключателей – максимально эргономичное. 

Второй принцип, который я применил – это световое зонирование. На примере объединенной кухни-столовой-гостиной это хорошо заметно. Над обеденной зоной находится купол верхнего света, при этом рабочая зона кухни подсвечена спотами. Отдельно освещается зона отдыха – над кофейным столом расположены три элегантных подвесных светильника. При всей своей ультрасовременной внешности и чистоте линий они отличаются мягкой, округлой формой, поэтому неплохо вписываются в почти классический интерьер гостиной. 

В спальнях и детской освещение организовано по тому же принципу: верхний свет плюс дополнительные приборы в нужных для этого зонах: торшеры для чтения в спальнях, лампы возле рабочего стола в детской, светильники на прикроватных тумбах. 

Цвет 

В интерьере студии-гостиной используются светлые тона: сливочный, ванильный, бежевый. Такое условие поставила заказчица – она не хотела видеть в доме ярких пятен, возбуждающих, кричащих цветов. Помещение должно было располагать к уютному отдыху, а не бодрить и вызывать эмоциональные всплески. 

Поэтому гостевая спальня тоже решена в оттенках светло-бежевого. Контрастные сочетания используются в «мужских» комнатах – в спальне хозяина дома и в детской. Но основной цвет в них все же очень солидный и основательный – это теплый коричневый оттенок древесины разной степени насыщенности. 

Мебель

Дом наполнен самой разной мебелью: в детской современные шкафы и стеллаж, сделанные по моим чертежам, в спальнях винтажные американские предметы. Много состаренной мебели из массива дерева разных пород, преимущественно из дуба. 

Одним из самых интересных и эклектичных сочетаний мебели оказалась столовая группа: вокруг минималистичного, но при этом круглого стола (традиционные формы побеждают!), выстроились разные стулья: прозрачные пластиковые и резные деревянные. Больше всего кокетливой мебели в спальне хозяйки – прикроватная тумба, козетка, туалетный столик украшены резьбой, вензелями, изящной фурнитурой. 

Декор и текстиль

Повсюду в доме висят картины, даже в ванных комнатах – это отсылает интерьер к классическим образцам, но тот факт, что на самом деле картины – это постеры с современной графикой, приближает стиль дома к современному. 

Хозяйка интересуется куклами ручной работы, и кое-где они использованы в качестве декора. Изысканные фоторамки и подсвечники дополняются откровенно дачными предметами: эмалированный бидон украшает обеденный стол, букеты стоят в вазах, напоминающих глиняные горшки. 

Текстиль – это в первую очередь убранство для кроватей в спальнях, а также струящиеся занавеси, пледы и чехлы для подушек. Я планирую подобрать изделия только из натуральных волокон. 

Стиль

Иногда кажется, что прованс в интерьере побеждает. Но включения в стиле контемпорари все равно выходят на поверхность – в гостиной-студии на первом этаже, в спальне мужа. Зато в детской современный минимализм расцветает в полной мере, будучи лишь слегка дополнен винтажными аксессуарами и отделкой в экостиле. Получился свежий и небанальный интерьерный микс, в котором сочетаются очарование прошлых эпох и мечты о будущем.  

Сложности

Когда мы преодолели семейный «стилевой раздор», проект был завершен с легкостью. Ремонтные работы, которые идут прямо сейчас, также просты в исполнении, но требуют времени. 

Сроки

Мы начали реализацию проекта в ноябре, и в июле планируем сдать хозяевам обновленный дом. 

Планировка

Советы читателям  InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Если вас интересует стиль прованс, то вы можете с успехом использовать старую крепкую мебель. Небрежно покрашенная, патинированная, обитая заново тканью с мелким цветочным рисунком, она украсит интерьер и позволит вам проявить свои творческие способности. 

2. Отделка не должна быть слишком утонченной: все-таки прованс – это стиль французской деревни, очень домашний и уютный. Тот же мелкий цветочный рисунок на обоях, крашеные кирпичные стены и декоративная штукатурка даже при непрофессиональном ремонте помогут создать грубоватую, но очаровательную атмосферу загородного жилья.  

Бренды, используемые в проекте

Кухня
Отделка: декоративная штукатурка Arenaria (стены), краска Tikkurila для потолка.
Напольное покрытие: керамическая плитка Serenissima, коллекция Anni 70
Мебель: стол выполнен на заказ компанией «ПромДизайн»;  стулья Kartell; кухонный гарнитур Poggenpohl
Бытовая техника: Smeg
Освещение: люстра Bover

Гостиная
Отделка: декоративная штукатурка Arenaria (стены); для потолка – краска Tikkurila
Напольное покрытие: массивная доска Antic Wood
Мебель: вся мебель выполнена на заказ по чертежам, включая кресла
Освещение: подвесные светильники Karman 

Гостевая спальня
Отделка: декоративная штукатурка Arenaria (стены); для потолка – краска Tikkurila
Напольное покрытие: массивная доска Antic Wood
Мебель: полностью выполнена на заказ по чертежам
Освещение : торшер Luc, Kutek

Санузел первого этажа
Отделка: керамогранит Noblesse (стены); краска Tikkurila (потолок)
Напольное покрытие: керамонранит Polis Majestic
Освещение: Люстра Chia , бра Melampo parete, все от Artemide

Детская 
Отделка: покрытие воском Teknos (вагонка на потолке); тонирующая краска воскTeknos – для стен
Напольное покрытие: массивная доска Antic Wood
Мебель: кровати Jacqueline Poliform, тумба Restoration hardware; остальная мебель изготовлена на заказ по авторским чертежам
Освещение: настольные лампы Anglepoise , люстра Delightfull Coltrane, Pendant Light, спотовое освещение Modular

Спальня мужскаяОтделка: покрытие воском Teknos (вагонка на потолке); тонирующая краска и воскTeknos – для стен
Напольное покрытие: массивная доска Antic Wood
Мебель: кровать, тумба, комод, полки, шкаф Curations Limited; сундук Restoration hardware
Освещение: торшер Eichholtz Telescope Large, люстры Patrizia Garganti Lampadari, висячие бра MarksLojd CAPE HORN 

Спальня женская
Отделка: покрытие воском Teknos (вагонка на потолке); тонирующая краска и воскTeknos – для стен
Напольное покрытие: массивная доска Antic Wood
Мебель: комод, полки, шкаф Restoration hardware; остальная мебель сделана на заказ. 
Освещение: торшер, фабрика «Фотон»

Сохранить
Информация