Сервис

Дизайнер интерьера Анна Смолякова
ЖК Лефорт реализация

Автор проекта: Анна Смолякова, практикующий дизайнер жилых и общественных интерьеров, преподаватель проектирования в Международной Школе Дизайна IDS (Москва)

Фотограф проекта: Евгений Кулибаба

Стилист проекта: Людмила Кришталева

 

Девиз проекта «Богемский свет»

 

ЖК Лефорт, Москва

 квартира-трапеция

 

 

Квартира сложной планировки в форме трапеции, общей площадью 102 м2 спроектирована для семьи из 2-х человек.

Основная зона включает гостиную и кухню со столовой.

Прихожая с изолированной гардеробной-постирочной и шкафом в нише для сезонных вещей.

В приватном блоке квартиры расположены спальня, кабинет и санузел с душевой.

 

Квартира выдержана в стиле современной классики с легким оттенком сталинки, поскольку выбор локации квартиры связан с историей семьи и светлыми чувствами ностальгии.

Обязательными пожеланиями заказчиков была черная стеклянная дверь, отсылающая к сталинским квартирам.  А также, диагональная раскладка пола для компенсации сложной конфигурации квартиры и синие цветовые акценты. Особое внимание следовало уделить кабинету хозяина, как месту сосредоточенной работы, отдыха и чтения книг.

Решения принимались осознанно и вдумчиво, квартира создавалась на долгий срок и в будущем предназначена дочери.

Проектирование, реализация и комплектация заняли 2 года.

 

В дизайн-концепцию заложена идея преемственности поколений и вневременного дизайна.

В то же время дизайнер подчеркивает актуальность решений за счет дизайнерской мебели и освещения. Современная живопись и графика вносят интерес и разнообразие.

Мебель заказывали в Италии, встроенные системы хранения изготавливали  в Москве по эскизам дизайнера.

 

В гостиную ведет крупная металлическая перегородка с двустворчатыми дверьми с фацетными стеклянными вставками.

Таким образом, входная зона наполняется естественным светом и выглядит просторнее.

Ритм английской елки в инженерной доске и орнамент ромба в керамической плитке, визуально компенсируют сложную конфигурацию квартиры.

Планировочное решение прихожей выравнивает коридор, выстраивая видовую точку на акцентный синий комод.

Крупное зеркало слева от входа удваивает прихожую и создает оптическую игру предметов. Напротив встроенного шкафа расположена дверь, ведущая в гардеробную с открытой системой хранения. Здесь же располагается постирочная зона, включающая стиральную и сушильную машины.

 

Стены гостиной отделаны молдингами и зеркальными вставками. Композиция построена на принципе симметрии:

Картина Елены Троянской «Богемский свет» выступает в качестве композиционного центра гостиной и собирает воедино художественную концепцию проекта. По обеим сторонам от комода - декоративные столики с вазами, которые отражаются в зеркалах.

За счет зеркал помещение выглядит более просторным и воздушным. Так автору проекта Анне Смоляковой, удалось скомпенсировать пропорции невысоких потолков и удвоить освещение из сравнительно небольших окон.

 

Цветовая палитра основана на нейтральном фоне светло-серых стен в сочетании с текстурами дерева. Спокойные оттенки ореха в напольном покрытии и мебели кухни, контрастируют с более глубоким рыжим комодом Riva 1920 в шпоне ореха.

Мягкий однотонный текстиль велюра в обивке дивана оттеняет акцентное кресло обтекаемой формы цвета морской волны. Рельефная стежка кресла пластически соединяется с четкой структурой рельефного фасада комода и геометрией рисунка в портьерах гостиной.

 

Объединяет пространство тема природной колористики и естественных текстур: в отделке, ковре и картинах Елены Троянской. Декоративные подушки с диапазоном оттенков бирюзы включены в диалог с более насыщенным по цвету креслом.

Живописное панно под названием «Перст» вносит всплеск цвета, элемент метафизики и итальянское настроение.

 

К дивану выбрали приставную оттоманку и небольшой круглый столик. Это мобильная группа:  при желании, на оттоманку можно поставить поднос и сервировать фуршет. На столешнице комода предполагается зона бара в случае приема гостей.

 

Кухня симметричная, ее четкое построение выравнивает сложную трапециевидную планировку. Фасады строгие, современные. Кухня спроектирована автором проекта, включает комфортное хранение и встроенную технику.

Правая часть кухни встроена в нишу, где расположена техника и крупный скрытый холодильник. Слева от встроенной техники предусмотрена выдвижная колонна с удобными сетками для хранения. Кухня оборудована техникой Asco.

В качестве материала для столешницы и фартука кухни выбрали кварцевый камень с равномерной естественной текстурой. Лаконичный темно-серый матовый фасад кухни оттеняет теплоту деревянного шпона ореха и светлые стены.

Латунь и рифленое стекло в светильниках дополняют природный образ.

 

Элементы черного металла, изножье обеденного стола, фурнитура и цвет техники создают оптимальную степень контраста. В прихожей и кабинете для оформления используется графика и черно-белая фотография. Эти приемы усиливают современный образ проекта.

Таким образом, классика и современность создают актуальный микс. 

 

Квартира со сложной планировкой зачастую представляет собой головоломку. Это россыпь мелких пазлов, сложить которые, под силу только дизайнеру с опытом.

Чтобы визуально нивелировать неправильную конфигурацию каждого помещения, в отделке была примерена диагональная раскладка напольных покрытий.

Вручную перед укладкой проверяли различные варианты раскладки паркета-елочки. Раскладка паркета гостиной по ритму продолжается в спальне сквозным методом.

Сложность заключалась в том, что прямые углы мебели сразу выявляют диагонали укладки и этот эффект нужно максимально смягчить. Над одним расположением прямоугольных ковров в каждой зоне думали около 3-х часов при помощи троих помощников! 

 

 

Природную медитативную атмосферу в спальне задают обои Armani Home с растительным орнаментом. Живопись Татьяны Тимофеевой с мотивами экзотического сада и шелковый индийский ковер привносят колорит натуральной бирюзы, вступая в диалог с гостиной.

Пудровый нейтральный оттенок стен приобретает насыщенность в сливовых декоративных подушках и текстиле.

Высокое изголовье кровати из новой коллекции итальянского бренда Porada, формирует главный смысловой центр спальни.

Вертикальные канты в портьерах и ритм встроенного шкафа с зеркальными вставками балансируют пропорции интерьера. Шторы изготовлены из плотной шерстяной ткани на подкладе блэкаут, так как окна спальни выходит на восточную сторону.

 

Структурная геометрия в отделке постельного белья вносит геометрический контраст, соединяясь с прикроватными тумбами, рельефом фасада комода и поддерживая общую концепцию квартиры.

Форма шара выступает акцентом в изножье столика и декоре.

Еще одним поводом к идее актуализации стилистики проекта служит сочетание темно-серого металла в основании комода с солнечной латунью в акцентах кровати и никелем в прикроватных бра.

Зона с креслами и столиком приглашает к размеренному отдыху и неспешной беседе.

Шкаф в спальне разделен на равные половины для каждого из супругов.

 

 

Сердцем квартиры служит кабинет главы семьи, выдержанный в более классическом ключе. Глубокие синие вариации в кожаном кресле и библиотеке создают камерное настроение.

Сценарии освещения с помощью тканевых абажуров мягко рассеивают свет. Бра за диваном при включении выявляют акцентную текстуру декоративного покрытия и высвечивают переливы жемчужного состава штукатурки.

Библиотека выполнена на заказ на итальянской фабрике CP Mobili по чертежам дизайнера. Раскладной кожаный диван служит для работы с книгами за круглым столиком и для уединенного отдыха.

 

Шкаф вписан в стену по принципу имитации стеновых панелей. Объединяющим приемом стала структурная покраска лепного декора, единый плинтус по периметру комнаты и фасады хранения в виде буазери.

Портьеры с легким геометрическим рисунком гармонируют с ковром.

Переливы шелкового ковра с ньюансами едва заметных оттенков серо-синих, охры и терракоты соединяются с мебелью, декоративными подушками и другими синими акцентами. Придавая интерьеру кабинета многослойность и связывая кабинет с общей колористической идеей квартиры.

 

Ванная комната спокойная с текстурой камня в отделке. Душевая кабина выделена прямоугольной плиткой, выложенной специально с небольшими перепадами для внесения винтажной ноты. Для безопасности пола душевой керамогранит (использованный на стенах) пилили на заказ в мозаику, размером 5х5см.

Бра выбирали с рифлеными стеклами и теплым желтым светом для создания аутентичной атмосферы сталинки.

 

 

Заказчики – ценители живописи и для кабинета выбрали московский пейзаж «Зимний полдень» художника Сергея Смолякова – отца дизайнера Анны Смоляковой.

Картина написана маслом из окна квартиры художника и относится к началу 1980-х годов, что придает интерьеру естественность, ноту ностальгии и гармонизирует колористику кабинета.

 

Автор черно-белой фотографии над рабочим столом - Евгений Кулибаба.

Древо жизни – универсальный образ всех времен, символизирует связь поколений и бесконечную сущность бытия.

 

 

Работа над этим проектом олицетворяет единство концепции и философию современного подхода к эстетике.

Филигранно выстроенная архитектура, идеи преемственности и вневременного дизайна в сочетании со смелыми актуальными решениями были оценены заказчиками.

Также, успешно реализованы функциональные задачи, в том числе, связанные с инженерным проектом встроенной системы вентиляции и кондиционирования.

Объект приобретает уникальный художественный облик во многом, благодаря индивидуально проработанным деталям:

Кастомная кухня, системы хранения по эскизам автора; мебель - ее наполнение, подбор цвета фасадов и фурнитуры; двери; тумба со столешницей в ванной комнате.

 

Ключевую роль сыграли произведения искусства, декор, ковры и текстиль.

Над съемкой работала замечательный стилист Людмила Кришталева.

В основе стайлинга этой съемки - тонкий вкус и сложный смысловой подтекст.

Благодаря этому дизайнеру Анне Смоляковой удалось раскрыть изначально заложенные идеи проекта  в полной мере.

 

 

 

Комплектация мульти-зоны:

Кухня: Aster cucine

Комод: Riva 1920

Кресло и диван: Bonaldo

Журнальный столик: Ditre Italia

Стол обеденный: Sevensedie

Стулья: Pedrali

Столики, аксессуары @plush.5325

Вазы, аксессуары Izzi Decor

Бра: Ison A1298 фабрика Aromas del Campo

Светильники: Natural Concepts

Живопись:  Елена Троянская

Декоративные подушки enere.it

Зеркала: Miralls

Техника: Asco

Прихожая:

Комод: Faber mobili

Графика: Izzi Decor_ автор Олеся Мазная

Зеркало при входе: Art Room Gallery

Бра над синим комодом: Excalibur 559.41 фабрика Tooy (Италия)

Потолочный свет и бра у зеркала: Natural Concepts

Банкетка: Bolzan letti

 

Спальня:

 

Кровать: Porada

Комод: Bonaldo

Прикроватные тумбы: Sangiacomo

Кресла, столик: Sevensedie

Декоративные подушки, покрывала: enere.it

Постельное белье: Сlaire_batiste_atelier

Столик, аксессуары: Plush

Живопись Татьяны Тимофеевой

Обои: Armani Home

Поклейка обоев: Клебен

Краска: Richards

Бра: Natural Concepts

 

Кабинет:

Диван: Asnaghi

Рабочий стол: Faber mobili

Библиотека: CP Mobili

Рабочее кресло, столик круглый: Scappini

Освещение: Natural Concepts

Живопись: Сергей Смоляков

Фотография над столом: Евгений Кулибаба

Комнатное растение: Treez

 

Отделочные материалы и др.элементы интерьера:

Двери: Академия Дверей

Краска, обои, лепной декор: Apriori Home

Керамогранит: Nagoya Grey (Испания)

Плитка: Equipe (Испания)

Двери: Ягуар, Академия дверей

 

Шторы: Artique

Ковры: Dovlet House, Kulturakovrov

 

Инженерная доска: Мегапол

Встроенная мебель: частная мастерская

Тип объекта: квартира
Площадь: 100 м²
Бюджет: 20 000 000 ₽
Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио ЖК Лефорт реализация – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Показать ещё

Еще портфолио от Анна Смолякова

ЖК Лефорт квартира-трапеция
ЖК Лефорт квартира-трапеция
Квартира сложной планировки в форме трапеции общей площадью 102 м2. Для семьи из 2-х человек. Объединенная зона гостиной-столовой с кухней. Прихожая с изолированной гардеробной-постирочной и шкафом в нише для сезонных вещей. В приватном блоке спальня, кабинет и санузел с душевой. Квартира в современной классике с дизайнерской мебелью и легким оттенком сталинки. В гостиную ведут стеклянные контрастные двустворчатые двери. Стены частично отделаны молдингами и зеркальными вставками. Нейтральный фон стен с текстурами дерева в мебели. Кухня симметричная, правая часть в нише включает встраиваемую технику. Акцентный ритм в английской елке инженерной доски и ромбе керамической плитки в прихожей. Прохладные брызги синего в кресле Poliform пластичной формы, в текстиле и декоре. Спальня более мягкая по впечатлению, кабинет строгий. Дизайнерский свет, современная живопись и черно-белые фото привносят интерес и разнообразие. Вы можете связаться со мной по телефону 8(916)2738268 или по e-mail: a.smolyakova@designschool.ru
ЖК Титул Artleo Clinic
ЖК Титул Artleo Clinic
Клиника эстетической косметологии на Серебрянической набережной в ЖК Титул (Москва). Общая площадь 114м2. Тамбур, входная ресепшен-зона, зона ожидания для посетителей, 4 кабинета, кухня для персонала, склад и 2 санузла. Идея плавного текучего пространства усиливается зеркальными панелями потолков из нержавеющей стали с текстурой водной глади. Отражения создают оптические иллюзии. Впечатление усиливается благодаря сложной планировке, увлекающей гостей в мир гармонии, релакса и красоты. Образ роскоши и атмосфера дорогого отеля подчеркиваются эффектами подсветки, стеновыми панелями, крупными деталями интерьера: высокими овальными зеркалами, блеском матовых и глянцевых металлов, орнаментом и рельефами. За панелями в зоне ресепшен скрыт гардероб и вход в зону персонала. В дизайн-проекте важно было уйти от образа медицинского учреждения и погрузить посетителей в мягкую и обволакивающую среду. Изумруды акцентов, плавная пластика линий, мерцание мозаик и зеркал ассоциируются с волшебством преображения. Здесь живут добрые феи - легкие взмахи их искрящихся волшебных палочек, творят истинную магию. Вы можете связаться со мной по телефону 8(916)2738268 или по e-mail: a.smolyakova@designschool.ru
ЖК Балтийский
ЖК Балтийский
Квартира 64м2 для семьи из 3-человек. Кухня-столовая выполняет функцию гостиной. Просторная прихожая с вместительным хранением в закрытой гардеробной с раздвижными бронзовыми дверьми. В торец гардеробной вписан шкаф с дверками и ящиками для быстрого доступа к сезонным вещам. Верхнюю одежду также, можно повесить на крючки панели, зеркало и подвесная консольная тумба с ящиком, расположенная на фоне высокого зеркала. Эти решения создают более комфортную зону как для заказчиков, так и для гостей. Спальня родителей с изолированной зоной гардеробной с системой раздвижных серых тонированных дверей, отражающих свет из окна. К спальне присоединена лоджия. Предусмотрена комната взрослой дочери и совмещенный санузел с ванной. Дверь в су - высокая скрытого монтажа и вписана в серые панели с разбивкой тонкими вертикалями, которые ритмически соединяются с магнитными встроенными треками освещения. Су оснащен ванной и всем необходимым оборудованием: унитаз с инсталляцией, над которым расположены декоративные полки с подсветкой. Вместительное хранение с встроенными машинами для стирки и сушки белья. Нейтральная легкая цветовая схема, современная стилистика контемпорари. Акценты сделаны на текстурах и отражающих поверхностях тонированного стекла и зеркал. Важную роль в дизайн-проекте выполняет современное искусство, декор и дизайнерский свет. Заказчики попросили продумать несколько атмосферных сценариев освещения, хранение книг дочери и темный контрастный санузел для релакса. А также, предусмотреть удобную зону для просмотра тв. Тв располагается в части кухни напротив столовой группы со стульями и комфортным мягким диваном. Здесь семья проводит много времени и принимает гостей. Комната дочери включает зону отдыха на подоконнике с сиденьем для чтения и стеллажом-нишей. В спальне за изголовьем кровати стены отделаны дизайнерскими обоями и декором над кроватью. К спальне присоединена лоджия с небольшой рабочей зоной и велотренажером. Квартира оснащена приточно-вытяжной вентиляцией скрытого монтажа. Все межкомнатные двери заказаны с увеличенной высотой 2300мм. Такой прием в целом, улучшает общие пропорции квартиры. Вы можете связаться со мной по телефону 8(916)2738268 или по e-mail: a.smolyakova@designschool.ru
Модульные дома
Модульные дома
МОДУЛЬНЫЙ ДОМ – как идея расширения площади основного дома в зависимости от задачи: Серия включает 6 модульных домов по 20м2 для различных сценариев: 1. Апартаменты 2. Гостевой дом 3. Pool-House. Дом у бассейна 4. Детская игровая 5. Тренажерный зал 6. Рабочий кабинет. Домашний офис Отдельно стоящие модули, изготовленные на заводе, могут устанавливаться без фундамента или на легких опорных системах, легко демонтируются и перевозятся на другое место. Производятся в различном исполнении для любых климатических условий, отвечают всем пожарным и санитарным требованиям, имеют систему отопления и вентиляции, сантехнику и электрооборудование. Проект выполнен для компании, специализирующейся на производстве и комплектации под ключ модульных домов. Вы можете связаться со мной по телефону 8(916)2738268 или по e-mail: a.smolyakova@designschool.ru
Современный импрессионизм
Современный импрессионизм
Квартира 38м2 в Москве для девушки, работающей на госслужбе. Она увлекается искусством, посещает выставки, слушает лекции по дизайну, любит скандинавский стиль. Хозяйка назвала любимых художников-импрессионистов. В цветовой гамме проекта я применила легкую пастельную историю с акцентной мягкой бирюзой, и теплым рыжим. Базовый фон с оттенком устричной раковины дополняют черные контрасты в деталях. Выбраны высокие двери скрытого монтажа с матовым стеклом. Стеклоблоки и зеркала раздвигают границы квартиры и придают больше легкости и воздуха. Планировка состоит из прихожей, объединенного санузла, изолированной кухни и спальни-гостиной. Кухня симметричная по композиции, расстановка разделена на 3 функциональные зоны: 1) Удобная рабочая поверхность, включающая варочную панель на 2 конфорки и раковину с одной чашей. Предусмотрена сушка на 900мм, вытяжка, ящики для хранения. Столешница из искусственного камня, фартук из прозрачного стекла, комфортный смеситель с краном для фильтрованной воды. Посудомоечная машина не требовалась. 2)Симметричный блок со встроенной техникой: холодильник, духовой шкаф, свч и тв. В центре находится чайная зона с небольшой столешницей и красивой отделкой стены декоративной керамикой. Внизу предусмотрены вместительные выдвижные ящики для хранения столовых приборов, скатертей, салфеток и мелких предметов. 3)Столовая зона с раскладным столом у окна. Фокус внимания смещен на крупный подвес в скандинавском стиле, дающий мягкое уютное освещение. Оформление окна - римская штора с кантом по периметру. Напротив окна в стене, разделяющей кухню и санузел встроены стеклоблоки, которые создают воздушный эффект. Такой прием позволил наполнить санузел естественным освещением и расширить границы небольшого пространства. В санузле расположена ванна, раковина, узкая стиральная машина, скрытая в шкафчик и унитаз с низкой инсталляцией. Это позволило вписать полку над стиральной машиной в одну линию с коробом инсталляции. Ревизионный люк для доступа к счетчикам и коммуникациям крупный и вписан в модуль мелкой плитки слева от раковины. Раковина расположена с отступом от ванны, так как необходим доступ к люку под ванной. Люки открываются нажатием. В прихожей расположен шкаф для одежды в нише и вторая система хранения с блоком для хозяйственных нужд. В шкаф интегрировано зеркало, которое отражает свет из окна кухни и привносит освещение в зону прихожей. Короб вентиляции отделан рельефными панелями под покраску. Электрощит закрыт постером справа от входной двери. Ростовое зеркало в форме капли с подсветкой создает зрительные иллюзии. Акцентный настенный светильник расположен напротив входа в спальню. Он одновременно служит эффектным декором. А также приятным ночником с рассеянным светом. Спальня разделена на 4 части: 1) Вместительное хранение в левой нише от пола до потолка без ручек, что создает цельность и иллюзию стеновых панелей. 2)Зона приема гостей с круглым столом с комфортными мягкими полукреслами. Эта часть комнаты расположена при входе и выделена акцентной рельефной панелью цвета лисички. Здесь хозяйка также может поработать за ноутбуком и почитать. 3)Кровать с подъемным механизмом и дополнительным контейнером для хранения. Изголовье выделено обоями-панно, смещенными асимметрично относительно изголовья для придания композиции интерьера большей свободы и современного прочтения. Дополнением служит горизонтальный светильник справа и бра для чтения слева. Тумбы подвесные. 4)Зона тв напротив кровати с комодом на ножках, что создает легкость. И библиотекой у окна со стеклянными тонированными дверками. Текстиль в спальне нейтральный с кантом по нижней части портьер. Покраска стен в кухне и спальне связана с верхней линией дверей. Плинтусы мдф под покраску в цвет стен. Освещение преимущественно встроенное. Вы можете связаться со мной по телефону 8(916)2738268 или по e-mail: a.smolyakova@designschool.ru
Реализация Artleo Clinic
Реализация Artleo Clinic
Офисное помещение, расположенное по адресу г.Москва, Профсоюзная улица, д.68, на 1 этаже жилого комплекса Воронцовский парк, общей площадью 106,9м2. Изначально помещение представлено свободной планировкой с панорамными угловыми окнами. При перепланировке необходимо было предусмотреть: просторную входную группу с холлом для посетителей, стойкой администратора и санузлом для посетителей; 3 кабинета: косметологический, процедурный, массажный. Остальная площадь: санузел для персонала, кухню для персонала и технические помещения. Отделочные материалы в медицинских учреждениях должны быть гигиеничные и легко моющиеся. В то же время, при использовании керамогранита в стенах и полах, важно было избежать присутствия в больнице и создать изысканное, привлекательное, уютное и гостеприимное по впечатлению пространство. Особым пожеланием было организовать узнаваемую зону селфи, которая была реализована напротив дивана в гостевом лаунж-холле. Концепция художественного образа дизайн-проекта построена на ощущении полета и праздничного настроения. Посетители должны получать положительные эмоции от интерьера. Обновление, новая энергия, космос, атмосфера волшебства - девизы проекта. Легкость и невесомость придают светлые текстуры мрамора в напольных покрытиях. В стенах акцентная мозаика комбинируется с более спокойными покрытиями. Декором служат зеркала и декоративные светильники. Внимание привлекает вертикальный ритм в оформлении стены с подсветкой в холле. Крупные витрины демонстрируют косметические средства, которые упакованы в золотистые и синие коробочки. В проекте этот фактор также послужил одной из отправных точек при создании художественного и колористического образа золотистой космической пыли, галактик, которые отсылают к волшебству преображения. Теплая текстура мебели, бархат текстиля в обивке мебели, теплая температура освещения, фактура золотистой мозаики и блеск латуни в акцентах - все это создает эмоции праздника и воодушевляет. Отражающие поверхности: стекло, глянец отлитой на заказ стойки ресепшен, будто парящей в воздухе, блестящий керамогранит в холле с космическими разводами сказочной пыли создают особую комфортную визуальную среду. Зона селфи представлена овальным крупным зеркалом с подсветкой, которое расположено напротив дивана в зоне отдыха в холле. Эффектным фоном для зеркала служит мерцающая граненая мозаика, она дополняет космический невесомый образ проекта и удачно сочетается с напольным покрытием по цвету и стилистике. В санузле для посетителей свет холла меняется загадочной тенью, тема вертикальной подсветки подолжается из белой стены холла и превращается во фронтальной стене санузла в графитовую плоскость из мраморного керамогранита с тонкой текстурой. Здесь сочетается глянец темной вставки с рельефом отделки песочных стен. Этот матовый рельеф выделяет свет встроенной светодиодной ленты, льющийся из-под темной вставки и скрытый в выступающую конструкцию. Интерьер клиники создан в современном стиле контемпорари-ардеко для взыскательной публики. Это послужило отправной точкой в выборе отделочных материалов высокого качества и необычных, привлекающих внимание приемов: стена с вертикальной подсветкой в зоне холла, авторская конфигурация плавной стойки ресепшен, разные текстуры золотистой изысканной мозаики, актуальный дизайнерский свет. Главное с точки зрения поставленных задач: Клиника использует передовые препараты и технологии в эстетической косметологии, здесь работают лучшие специалисты с высшим медицинским образованием, поэтому пространство должно соответствовать высокому уровню и отражать актуальные тенденции в дизайне. Обволакивающая мягкая атмосфера клиники вдохновляет на эстетическое обновление и побуждает к воплощению мечты о красоте лица и тела, создает эмоции праздника и счастья. Комплексное решение проекта сочетает идеальную функцию и вдохновляющую эстетику. За время работы салона клиенты по достоинству оценили образ интерьера и с радостью возвращаются снова. Вы можете связаться со мной по телефону 8(916)2738268 или по e-mail: a.smolyakova@designschool.ru
Графика мегаполиса ЖК ВандерПарк
Графика мегаполиса ЖК ВандерПарк
Фотограф - Дина Александрова Стилист - Гатиятуллина Мария, Студия HAPPY Сollections Квартира-студия находится в ЖК Вандер Парк на западе Москвы, общая площадь 52,2м2. Пространство имеет целый ряд преимуществ, среди которых – высокие потолки и 8 крупных окон. Городской пейзаж органично вливается в интерьер и становится его неотъемлемой частью. Кроме этого, он послужил вдохновением для колорита интерьера студии. Стиль: современный контемпорари-минимализм. Хозяин студии - активный молодой человек, студент, стремительно живущий в ритме времени. Основные его пожелания: черная кухня, контрастные решения, качественная техника и многообразие сценариев освещения. Гостиная объединена со столовой зоной, кухня вписана в нишу. Стены кухни отделаны крупноформатным керамогранитом в тон фасадов мебели. Этот прием позволил создать целостное восприятие этой небольшой зоны и зрительно объединить мебель со стенами. Контраст матовых фасадов кухни и глянец отделки стен с изящной текстурой мрамора создает разнообразие. Кухня кажется более просторной за счет вертикальной зеркальной вставки на стене у барной стойки. Этот же зеркальный прием прослеживается за диваном в гостиной. Идея состоит в том, что 3 окна гостиной заключены в зеркальную раму. Зеркала отражают пространство и геометрия интерьера соединяется с ритмами урбанистического пейзажа. Гармоничные пропорции квартиры помогли в создании логичной планировки. В коридоре дверь в санузел скрыта в конструкции стеновых панелей. Панель продолжается в прихожую, образуя хозяйственный модуль. За скрытой дверью хозмодуля находятся технические детали, бойлер и бытовые предметы. Часть этой единой стеновой панели закрывает торец встроенных колонн кухни: холодильник и модуль с духовым шкафом и СВЧ. Кухня получилась компактная, но максимально функциональная. Верхние фасады – до потолка и под барной стойкой со стороны кухни предусмотрены полки. В прихожей и в спальне разместились вместительные шкафы-купе. Кровать в спальне с подъемным механизмом для увеличения хранения. Дверь в спальню – высокая и незаметная. Она выкрашена в серый цвет стен. Светло-серые стены в гостиной стали спокойной базой для выделения интересных решений. К примеру, выступ стены за диваном послужил подсказкой для создания точки фокуса при входе в гостиную. Темный цвет мокрого асфальта этой стены решает сразу несколько задач: фон для декоративного светильника и баланс общих пропорций. Темно-серые рамы окон, их матовый глубокий оттенок и устремленные вверх пропорции явились геометрической основной для контрастной графики проекта. Черные акценты в мебели, декоре и освещении продолжают линеарную тематику. Окна привносят легкую ноту стиля лофт, которую поддерживают скульптуры в виде стилизованных кирпичей - Василисы Липатовой (галерея Квартира S). Тема города продолжается в картине Асмик Мелконян «Утро» напротив дивана. Архитектура интерьера поддерживается фотоработой «Барселона 5» Артемия Гусева (Галерея Квартира S) в спальне. Видовая точка прихожей – фото «Конструктивизм» Дины Александровой. Эстетика дизайн-проекта построена на равновесии однотонных и ритмичных поверхностей. Основа цветовой гаммы - ахроматическая. Это контраст черного, графита и серых. Теплоту придают натуральные текстуры: паркетная доска, панели, кожа. Акцентные оттенки в мебели и текстиле: сложные серо-синие хорошо сочетаются с медно-кирпичными вариациями. Плюс прозрачность стекла и металлы: латунь, матовые и блестящие оттенки нержавеющей стали. Рельеф белых панелей, рисунок ковра в гостиной, тонкий диагональный орнамент обоев в изголовье кровати придают проекту динамику. Строгий мужской интерьер наполняется оригинальными деталями. Светлое и легкое пространство спроектировано с учетом максимальной функциональности и актуальных тенденций в современном дизайне. Вы можете связаться со мной по телефону 8(916)2738268 или по e-mail: a.smolyakova@designschool.ru
Черно-белый контраст
Черно-белый контраст
Кухня-столовая 30м2 в квартире 170м2, Москва. 6,5м по длине стены, кухня выполнена в стиле минимализм. Цветовая схема-ахроматическая с акцентом прохладной бирюзы декора. Контрастная концептуальная идея построена на сочетании матовых белых фасадов с черным кварцевым фартуком, столешницей на фоне серого керамогранита гексагон. Интересное решение оборудования системы кондиционирования, скрытого за фасадом мебели кухни. Графичная кухня в сочетании с современным решением столовой зоны. Крупный скульптурный стол смягчается плавной формой стульев Gubi с текстурой геометрического орнамента текстильной обивки. Мелкий рисунок стульев перекликается с серой отделкой стены за счет соединения геометрии структур орнаментов в разном масштабном соотношении. Матовая скульптурная керамика в качестве декора ceramicatelie создает акцент по цвету. При выборе керамики, автор и стилист интерьера Анна Смолякова, вдохновляется работами итальянского художника Джорджо Моранди, который самостоятельно создавал арт-объекты для своих живописных произведений. Матовая поверхность керамики эффектно читается на фоне глянца черного кварца кухни. Кухня Arrital (Италия) Декор Ceramicatelier, Barcelonadesign Стулья Gubi (лимитированная серия, салон Интерьер-Маркет) Обои АприориХоум Прихожая снабжена отдельной гардеробной за серой дверью сбоку от черной входной двери, поэтому помещение выглядит довольно минималистично. Поскольку заказчики ценят современное искусство, на стенах создана экспозиция: при входе на свободной стене -крупноформатный живописный пейзаж, автор Евгений Заремба. Графика Софьи Пятницкой Композиция №4, расположенная над 2-мя металлическими тумбами Baxter. *При возможной публикации упоминание имен авторов обязательно по просьбе руководства галереи Smart. Если редакция сочтет это невозможным, прихожую без упоминания имен авторов публиковать не будем. Есть фото фронтального вида прихожей без живописи (приложена в общем архиве). Клиенты по достоинство оценили дизайн стульев Gubi с орнаментальной геометрией обивки в лимитированной серии и решили использовать один при входе. Круглый столик Barcelonadesign с отражающей черной стеклянной столешницей, служит дополнительной поверхностью для мелких предметов – декор Zara Home, Barcelonadesign. Графичный прием контрастной обводки пола прихожей выполнен за счет керамогранита с переходом темного канта с пола в плинтус. По просьбе заказчиков материалы выбирались по принципу максимального комфорта в уходе, поверхности должны быть стойкими к царапинам, пыли и отпечаткам пальцев. В черной отделке входной двери Ягуар, применен антивандальный ламинат, который не подвержен практически никаким механическим воздействиям. Тонкая алюминиевая окантовка входной двери повторяется в периметре межкомнатных дверей компании Profildoors. Санузел основной Функциональное наполнение максимально насыщенно предметами оборудования для семьи из 4-х человек. (взрослые среднего возраста, сын 22 лет и дочь 9 лет.) Душевая кабина с трапом спроектирована трапециевидной формы с потолочным тропическим душем и встроенной в стену душевой системой. Ванной пользуется только дочь, поэтому размер ванны компактный - 1500мм по длине. Ванна закрывается полностью стеклянной дверкой-купе. Низ ванны скошен для удобства подхода, также в модуль плитки вписан ревизионный лючок, обязательное условие для функционала зашитого низа ванны. Раковина на 2 чаши отлита на заказ, подвесная тумба с ящиками изготовлена по индивидуальным размерам. Унитаз и биде встроены в стену – подвесные с 2-мя системами инсталляции отдельно для унитаза и для биде. Предметы оборудования размещены согласно правилам эргономики. Размер душевой кабины формировался исходя из эргономики унитаза и биде. Важно при проектировании учитывать выступ полотенцесушителя и регуляторов: в современном предметном дизайне они могут быть острыми. Предусмотрев безопасный отступ биде от полотенцесушителя автор проекта предусмотрела полную безопасность клиентов, так как на биде человек размещается лицом к стене и не видит выступающие детали при вставании. Стена за биде и унитазом акцентная. Для формирования естественной текстуры имитации мраморных прожилок, керамогранит заранее выкладывался на полу методом сухой раскладки. Чтобы мрамор при случайной раскладке не образовал непонятные символы-буквы и не повторялся в раппорте, понадобилось около 2,5 часов работы дизайнера и 2-х строителей! Санузел гостевой Клиенты предпочитают графичные сочетания, поэтому решение гостевого су - черно-белое. Разнообразие привносится за счет мелкой геометрии текстуры керамической плитки на 2-х противоположных стенах. В случае стены с нишей – черная текстура, напротив белая. Фоновый цвет санузла однотонный белый. Ниша появилась над инсталляцией унитаза. Ниша довольно крупная и служит для размещения высокого декора. Металлическая каркасная геометризированная полка Barcelonadesign, на которую можно эффектно разместить декор и средства, мягко вплавляется по цвету в фон черного акцента и создает прием тон-в-тон. Небольшая тумба выполнена на заказ, отделка фасада – матовый ламинат, на котором не будет видно водяных потеков и отпечатков пальцев. Постирочная Минимализм основных помещений превращается в элементы лофт в постирочной. Автор проекта применяет метод перевода отделки пола на стену, создавая точку фокуса. Стиральная машина встроена под столешницу из искусственного камня с подклейной раковиной из нержавеющей стали (раковина и смеситель Blanco). Раковиной хозяйка пользуется исключительно для хозяйственных целей: уборка, мытье обуви и проч. Тумба изготовлена на заказ и служит для хранения бытовых средств. Постирочная предполагает размещение гладильной доски и парогенератора. Ревизионный лючок вписан в модуль плитки, открывается нажатием вдоль стены. В пол справа у стиральной машины встроен датчик системы защиты от протечек. Анна Смолякова - Дизайнер жилых и общественных интерьеров, преподаю проектирование в Международной Школе Дизайна (IDS) Москва. В мире искусства и дизайна с рождения. Имею высшее художественное образование и 2 профильных диплома по дизайну интерьеров, в том числе британский. Стаж работы в интерьере с 2007 года. Мне интересны как современные, так и классические стили. Люблю сложные задачи и умею создавать максимально работающие пространства! Буду рада связаться для обсуждения Ваших проектов: Телефон 8(916)2738268 Почта: a.smolyakova@designschool.ru
Клиника Artleo ЖК Воронцовский парк проект
Клиника Artleo ЖК Воронцовский парк проект
Салон эстетической медицины в Москве. Анна Смолякова - Дизайнер жилых и общественных интерьеров, преподаю проектирование в Международной Школе Дизайна (IDS) Москва. В мире искусства и дизайна с рождения. Имею высшее художественное образование и 2 профильных диплома по дизайну интерьеров, в том числе британский. Стаж работы в интерьере с 2007 года. Мне интересны как современные, так и классические стили. Люблю сложные задачи и умею создавать максимально работающие пространства! Буду рада связаться для обсуждения Ваших проектов: Телефон 8(916)2738268 Почта: a.smolyakova@designschool.ru
Ритм Сканди
Ритм Сканди
«Яркий пример максимальных возможностей минимального пространства». Квартира-студия 23,5 м2 в ЖК Одинцово 1 предназначена для молодой пары и спроектирована в легком скандинавском стиле. Студия продавалась с готовой отделкой, поэтому было решено перекрасить стены, заменить полы с ламината на кварц-винил (бесшумное покрытие, стойкое к влаге). Потолки - матовые натяжные со встроенным освещением, схема которого четко связывалась с расстановкой мебели. Универсальное пространство студии объединяет все необходимые жилые функции в 15,7м2! Полноценная кухня со встроенной техникой: посудомоечной и стиральной машинами, варочной панелью на 4 конфорки, духовым шкафом и удобной раковиной. Узкая часть столешницы кухни справа служит дополнительной рабочей поверхностью с хранением и выступает надежной базой для зонирующей перегородки между кухней и спальней. Столешница переходит в интегрированный обеденный стол, в нижней части которого встроена прикроватная тумба. Верхние модули кухни организованы до потолка, что обеспечивает целостную геометрию пространства и максимальные возможности для хранения. Рабочая поверхность просторная и предполагает размещение чайника и СВЧ. Кухня разделена на 3 материала – светлый молочный в нижних базах, средний тон капучино в столешнице, переходящей в фартук. Завершает композицию более темная горизонтальная текстура под орех. Акцентной деталью сдержанной кухни служит открытая асимметричная ниша с графично выделенной линией торца, стеклянными полками и подсветкой. Линеарная графика и ритмы являются структурной основой дизайна этой квартиры-студии. Кухня отделена от спальни зонирующей перегородкой из вертикальных реек, к которому присоединен невысокий борт-фартук для комфорта как со стороны кухни, так и со стороны спальни. Для крепления реек под натяжным потолком предусмотрена конструктивная закладная. Сквозь рейки поступает естественное освещение из большого окна, которое заливает студию светом в дневное время даже в пасмурный день. Кровать шириной 1400мм снабжена контейнером и вписана в нишу. Ширина матраса 1400мм и, по отзывам хозяев, вполне удобна для двоих молодых людей стройного телосложения. Напротив кровати размещен телевизор, который удобно смотреть, благодаря стеновой панели. Мягкая панель предусмотрена и в изголовье кровати. Изголовье получилось в условной нише, которую образует столешница со встроенной под стол прикроватной тумбой. Зона гостиной снабжена небольшим шкафом у окна с полками и под тв - сиденьем-диванчиком, на котором могут разместиться 3 гостя. При ширине сиденья 600мм и длине 1800мм хозяйке бывает также приятно прилечь сюда с книгой для отдыха в течение дня. Под сиденьем спроектированы вместительные выдвижные ящики с утопленными ручками. Серая панель с текстурой бетона за телевизором соединяется по цвету со шкафом и тумбой в прихожей. Справа от телевизора предусмотрен удобный рабочий стол с отделкой стены вертикальными рейками, отвечающими приему зонирования кухни. Подвесная полка над столом выделена темным графитом для контраста. Комфортно сидеть в мягком рабочем кресле за ноутбуком, на случай удаленной работы. Холодильник вписан в нишу рядом с рабочим столом и продолжает единую линию планировки прихожей. Это решение задано изначально предусмотренной планировкой. Благодаря переносу холодильника, кухня получилась более просторной и лаконичной. Встроенные элементы мебели, выполненной на заказ, позволяют быстро навести порядок. Хранение предусмотрено с запасом на будущее. Шкаф в прихожей состоит из 3-х модулей: два модуля для хранения вещей на штангах и полках, третий модуль – для хранения бытовых предметов. В ширину хозяйственного модуля 600мм с успехом вместились: стремянка, гладильная доска, раскладная сушилка для одежды, утюг, пылесос, ведро, таз и все средства для уборки. Две зеркальные центральные двери шкафа растворяют его крупный объем и делают воздушным. В санузле заменили душевую кабину и раковину с зеркалом. Нейтральную отделку стен белой плиткой от застройщика менять не стали, она вполне вписалась в современную стилистику интерьера. Хорошие сценарии освещения – это всегда разнообразие. Верх – встроенные споты для основного рассеянного освещения. Локальный свет: подвесной светильник по центру стола и бра на панели в прикроватной зоне. Подсветка рабочей поверхности кухни из-под верхних шкафов помогает хозяйке готовить. Подсветка, встроенная в открытую нишу кухни, создает приятное настроение. Настольная лампа с мягким рассеянным светом сквозь матовое стекло на рабочем столе от L'appartement называется JWDA и создана шведским дизайнером Jonas Wagell для датского бренда Menuspase. Основной свет на центр рабочего стола поступает с потолка за счет спота. Цветовая гамма проекта северная, натуральная. Спокойный колорит в фоновых поверхностях с небольшими включениями природных серо-зеленых оттенков и нежного персикового. Текстура бетона, глубокие серые оттенки, отражающие поверхности, медные аксессуары и фактурные коврики привносят разнообразие. Ритм вертикальных элементов балансирует пропорции пространства, темный графит создает контраст. Крупная диагональ сегментов стеновой панели в изголовье кровати ритмически соединяется с рисунком текстиля в портьерах, который продолжает тему города снаружи внутрь. Для защиты от солнца и взглядов соседей в вечернее время предусмотрены рулонные жалюзи. Радиатор скрыт экраном с игривыми круглыми точками-отверстиями, поддерживающими пластику круглого столика и декора. Структурность строгой геометрии смягчают линии полубарных стульев и декоративных светильников. Перетекающая функция каждой детали превращает интерьер в единый организм, где все элементы логически связаны между собой и полностью принадлежат целостному художественному образу. Концепция комплексных и многофункциональных решений особенно хорошо работает в таких компактных студиях. Подобные квартиры вполне доступны молодым людям как в плане бюджета, так и с точки зрения реализации современных идей в интерьере. Анна Смолякова - Дизайнер жилых и общественных интерьеров, преподаю проектирование в Международной Школе Дизайна (IDS) Москва. В мире искусства и дизайна с рождения. Имею высшее художественное образование и 2 профильных диплома по дизайну интерьеров, в том числе британский. Стаж работы в интерьере с 2007 года. Мне интересны как современные, так и классические стили. Люблю сложные задачи и умею создавать максимально работающие пространства! Буду рада связаться для обсуждения Ваших проектов: Телефон 8(916)2738268 Почта: a.smolyakova@designschool.ru
ЖК Ботанический LIFE
ЖК Ботанический LIFE
Квартира в Москве 100м2. Анна Смолякова - Дизайнер жилых и общественных интерьеров, преподаю проектирование в Международной Школе Дизайна (IDS) Москва. В мире искусства и дизайна с рождения. Имею высшее художественное образование и 2 профильных диплома по дизайну интерьеров, в том числе британский. Стаж работы в интерьере с 2007 года. Мне интересны как современные, так и классические стили. Люблю сложные задачи и умею создавать максимально работающие пространства! Буду рада связаться для обсуждения Ваших проектов: Телефон 8(916)2738268 Почта: a.smolyakova@designschool.ru
Декоративная квартира в Москве
Декоративная квартира в Москве
Солнечный цвет и динамика. 50м2 Анна Смолякова - Дизайнер жилых и общественных интерьеров, преподаю проектирование в Международной Школе Дизайна (IDS) Москва. В мире искусства и дизайна с рождения. Имею высшее художественное образование и 2 профильных диплома по дизайну интерьеров, в том числе британский. Стаж работы в интерьере с 2007 года. Мне интересны как современные, так и классические стили. Люблю сложные задачи и умею создавать максимально работающие пространства! Буду рада связаться для обсуждения Ваших проектов: Телефон 8(916)2738268 Почта: a.smolyakova@designschool.ru
ЖК Вандер Парк
ЖК Вандер Парк
Квартира в Москве для молодого человека. Анна Смолякова - Дизайнер жилых и общественных интерьеров, преподаю проектирование в Международной Школе Дизайна (IDS) Москва. В мире искусства и дизайна с рождения. Имею высшее художественное образование и 2 профильных диплома по дизайну интерьеров, в том числе британский. Стаж работы в интерьере с 2007 года. Мне интересны как современные, так и классические стили. Люблю сложные задачи и умею создавать максимально работающие пространства! Буду рада связаться для обсуждения Ваших проектов: Телефон 8(916)2738268 Почта: a.smolyakova@designschool.ru
Информация