Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Дача недели: декоративный эксперимент в Подмосковье

Преобразить старую дачу без глобальной переделки – можно! С помощью декораторских приемов и средств дизайнеры превратили обветшалое здание в этот уютный домик в стиле прованс и с печью-камином
4,9
– 96 отзывов

Подмосковный дом на шести сотках совсем не радовал свою новую хозяйку: угрюмый, темный интерьер, обветшавшие покрытия и груда старой мебели скорее навевали тоску, а не желание отпраздновать новоселье. На помощь пришли архитектор Илья Насонов и дизайнер Мария Наседкина: отказавшись от глобальной переделки и сделав ставку на декоративные средства, дуэт профессионалов быстро преобразил пространство, превратив унылую постройку в светлый и уютный домик в стиле прованс. Подробнее о проекте нам рассказали его авторы.

Общая информация

Место: деревня Молоди, Подмосковье
Метраж: 70 квадратных метров
Этажность: 2
Комнаты: 4
Санузел: нет
Потолки: 2,8 метра
Бюджет: 1 250 000 рублей

Мария Наседкина закончила МГХПУ им. С. Г. Строганова по специальности «Художественное проектирование интерьера». Работала в «АльянсСтройНефтеГаз» ведущим архитектором, прошла курс искусствоведения в Венской академии художеств. Соучредитель и главный дизайнер в Nasonovdw.com

Илья Насонов – архитектор, выпускник МГХПУ им С. Г. Строганова, главный архитектор Nasonov DesignWerke. Последние 7 лет занимается проектированием интерьеров, частных и общественных.

Заказчик и пожелания

Заказчица проекта – врач-психиатр высшей категории, доктор наук. Она истинная горожанка, которая давно хотела приобрести небольшой загородный коттедж недалеко от Москвы. Здесь она могла бы каждые выходные наслаждаться природой и принимать гостей – родственников и друзей. 

Домик-мечта был найден в полутора часах езды от столицы: старая деревянная постройка из бруса площадью 70 квадратных метров понравилась ей с первого взгляда, однако интерьер здания требовал серьезного обновления.

Чтобы привести в порядок старую дачу, хозяйка обратилась к нам: главной задачей было сделать планировку более функциональной и создать легкий интерьер для жизни. Поскольку ближе всего заказчице оказался французский стиль прованс, то его мы и взяли за основу.  

Перепланировка

В первую очередь мы демонтировали старую лестницу и заменили ее на новую – невесомую по конструкции и более удобную в эксплуатации. Других перепланировочных работ на первом этаже не предусматривалось – мы лишь немного скорректировали планировку: на небольшой по площади кухне линейно разместили кухонный гарнитур и поставили круглый обеденный стол – за ним с комфортом могут разместиться несколько человек.

Что касается второго этажа, то здесь нам удалось организовать комнату-кабинет: «отрезав» от имеющихся двух комнат по трапециевидному фрагменту, мы объединили их в отдельное пространство. Работа по перепланировке не составила труда: мы установили одинарный металлический каркас и затем с двух сторон обшили его парой слоев гипсокартона.

Дизайн: архитектор Илья Насонов и дизайнер Мария Наседкина

Отделка

Проект был сделан под знаменем здравого смысла. В заданную стилистику отлично подходил существующий интерьер, поэтому мы ограничились перекраской стен в белый матовый цвет, который создал выигрышный контраст с глянцевым янтарного оттенка полом. 

Также мы обновили отделку площадки перед каминной печью – керамическая плитка с оригинальным орнаментом стала акцентной в интерьере.

Хранение

На первом этаже мы создали систему хранения для сезонной одежды под лестницей. На кухне для посуды и бытовой техники предусмотрен удобный гарнитур от ИКЕА. 

На втором уровне, в спальнях, в скосах кровли уже существовали встроенные шкафы – мы всего лишь модернизировали начинку.

Свет

В небольших помещениях нет необходимости разыгрывать сложную драматургию. Важно, чтобы человеку было удобно, сидя в кресле с книгой, протянуть руку и включить торшер, а ложась спать – одним движением выключить настольную лампу. Даже в небольшом доме, логика инженерных систем задает удобство без которого, не обойтись.

Цвет

Для нас очень важно, чтобы все помещения были, как сообщающиеся сосуды. Вся дача имеет один художественный прием: нарочито обесцвеченные стены при активном по цвету и по фактуре полу.

Мебель

Практически вся мебель преимущественно выполнена в стиле прованс и имеет светлый оттенок и легкий налет старины. Их мы покупали в  Mobilier de Maison – это один из самых экономичных вариантов в достойном качестве. На втором этаже привлекают внимание кресло и пуф этого же бренда, но оснащенные колесиками. 

Мебель от ИКЕА мы покупали по необходимости. Например, в гостиной появился раскладной диван, а на кухне – лаконичный, но функциональный гарнитур. Чтобы разбавить пастораль, мы добавили яркие акценты – исторические копии традиционной китайской мебели: тумбочки, изумрудного цвета комод со вставками японской керамики.

Декор и текстиль

Декор собирался сам собой, как происходит на всех дачах. Однако, с художественным цензом и участием. Для прованса свойственно обилие аксессуаров, разных по текстуре. Поскольку в нашем случае объектом стала подмосковная дача, то среди аксессуаров появились бюст Пушкина, дулевский фарфор (его мы купили на керамическом заводе возле Талдома), гравюры XIX века, а также подушки с вышивкой, которые заказчица привезла от своей мамы.

Много внимания я уделила текстилю: в гостиной портьерная часть шторы представляет собой холстину с вышитыми на ней шелковыми цветами. Тюль в холлах тоже имеет натуральную текстуру. В кухне-столовой изящная обивка стульев удачно гармонирует с текстилем (находка с «Трехгорной мануфактуры») и молочным оттенком стен. 

Стиль

Когда я собирала стилевые аналоги, ориентировалась на французский юг. Простой уютный деревенский интерьер, наполненный светом, обилие декора с флоральным рисунком. Разве не такой должна быть настоящая дача?

Сложности и сроки

Сложности возникли со скоростью исполнения и инженерными коммуникациями. А что касается сроков, то ремонт, пошив штор и подбор декора занял у нас около 3 месяцев. 

Метраж

Общий: 70 кв. мПрихожая: 12 кв. м
Гостиная: 14 кв. м
Кухня: 14 кв. м
Холл второго этажа: 12 кв. м
Спальня, 12 кв. м
Кабинет: 4 кв. м
Гостевая: 11,5 кв. м

Планировка

Фото дома до ремонта

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Смело избавляйтесь от хлама: для интерьеров в стиле прованс важен воздух. 

2. Используйте не более 2 цветов в интерьере. Делайте ставку на акценты – необычные предметы мебели и декора. 

3. Простая ткань с грубой фактурой и с вышитым цветами добавит вашему интерьеру настоящего деревенского колорита. 

Бренды, представленные в проекте

Отделка: краска Dulux
Мебель: Mobilier de Maison, ИКЕА, Kitaischina
Бытовая техника: Indesit
Освещение: ARTE Lamp, Odean, Markslojd

Сохранить
Информация