Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как облегчить процесс уборки: 10 простых решений

Надолго избавиться от пыли и шерсти животных, очистить микроволновку за 5 минут, быстро вымыть гору посуды – это не проблема. Простые советы помогут вам сохранить дом в чистоте и сэкономить время

Как выглядит день, потраченный на уборку, знает каждый не понаслышке. Большинство из нас откладывают этот процесс на потом, а когда наступает тот самый день, мы, тяжело вздохнув, принимаемся за работу. Попробуйте отнестись к уборке проще. Всю работу по дому можно сделать, приложив минимум усилий в считаные сроки. Наши советы помогут вам облегчить процесс уборки и сохранить в доме чистоту и порядок надолго.

1. Совмещайте повседневные дела с уборкой

Ежедневно хотя бы 5 минут своего времени мы тратим на ожидание: часто мы ничем не заняты, пока закипает чайник или нагревается утюг. Вы даже не представляете, сколько полезных дел можно успеть сделать за это время! Например, принимая душ, после нанесения кондиционера на волосы, потратьте свободную минуту на то, чтобы протереть полочки в душевой кабине и навести на них порядок; или приберитесь на обеденном столе, пока разогревается духовка. Этот навык поможет постоянно поддерживать дом в чистоте.

2. Заведите коробку для полезных мелочей

Полезные мелочи имеют свойство лежать где попало и создавать в квартире беспорядок. Положить конец хаосу проще, чем вы думаете: складывайте их в специальную коробку или пластиковый ящик. Есть только одно правило: все, что вряд ли когда-либо вам пригодится, лучше сразу выбрасывать, чтобы не занимать чужое место. Например, скорее всего, вы не воспользуетесь сломанными наушниками.

3. Замачивайте посуду в горячей воде

Большое количество посуды можно вымыть быстрее: стоит всего лишь оставить тарелки и приборы в горячей воде с моющим средством на несколько минут. После останется только ополоснуть посуду под струей воды и просушить с помощью полотенца. Справиться с пригоревшим жиром на противнях и решетках для гриля можно еще проще: оберните их в фольгу перед приготовлением пищи, это значительно увеличит ваше свободное время.

4. Храните косметические средства в шкафчиках

Армия тюбиков и баночек на полочке в ванной комнате может быть и стоит на страже вашей красоты, вот только сильно осложняет уборку дома. Пыль скапливается на мелких предметах – избавляться от нее сложнее, да и сам процесс занимает больше времени. Храните средства гигиены и косметику на закрытых полках. Таким образом вы предотвратите скопление пыли, наводить порядок будет проще, а квартира станет выглядеть более аккуратно.

5. Используйте пар для уборки в ванной

Чтобы вымыть плитку в ванной комнате, не нужно тратить целый день. Для этого есть простое решение: распылите моющее средство на стены и раковину, а затем включите горячую воду в душе и покиньте комнату на 5–7 минут. Пар сделает всю тяжелую работу за вас! Моющее средство распределится по поверхности плитки, а с помощью тепловой обработки легко удалятся загрязнения. Вам останется только протереть стены влажной тряпкой – и вуаля: ванная комната сияет, а вы полны сил!

6. Не тратьте времени на чистку микроволновки

Поддерживать постоянную чистоту в микроволновой печи – нелегкий труд. Чтобы избавить себя от долгой чистки бытового прибора, налейте в миску два стакана воды, добавьте полстакана уксуса, поставьте в микроволновку и включите ее на 3 минуты. После этого оставьте раствор в микроволновой печи еще на несколько минут и протрите печь тряпкой. Вы сможете с легкостью избавиться от запахов и остатков еды, а микроволновка будет сиять от чистоты.

7. Защитите мягкую мебель от шерсти домашних животных

Все мы знаем о большой любви наших четвероногих друзей к мягкой мебели. Ее последствия очевидны: шерсть остается на ткани, и мебель теряет опрятный вид. Чтобы не лишать ваших любимцев удовольствия, купите недорогие покрывала и застелите ими диваны и кресла, неожиданный визит гостей не застанет вас врасплох – в нужный момент движением руки вы просто снимите чехлы с диванов. Ваш кот или собака будут довольны, а гостям не придется избавляться от шерсти на одежде.

8. Устраняйте загрязнения с помощью липкого ролика

Если шерсть питомца все-таки оказалась на мягкой мебели, используйте липкий ролик. Он очистит не только от шерсти, но и от пыли, а также других загрязнений. Помимо диванов и кресел с помощью ролика можно чистить любые тканевые поверхности, например, торшер. Вместо ролика можно использовать резиновую перчатку, смоченную водой: оденьте перчатку, и проведите рукой по загрязненной поверхности мягкой мебели – перчатка быстро и без труда соберет все лишнее.

9. Для поддержания чистоты в холодильнике используйте пищевую пленку

Еще одно нелегкое занятие, отнимающее большое количество времени, – чистка полок холодильника: пачкаются они часто, а для того, чтобы их отмыть, приходится прикладывать немало усилий, вынимая продукты питания из холодильника. Во избежание этого изнурительного процесса, используйте пищевую пленку: ей можно покрыть полки холодильника и периодически менять на новую. Таким образом вы сможете постоянно поддерживать чистоту и порядок в вашем холодильнике.

10. Каждый день отводите по 5 минут на уборку

Это не сложно, а даже, наоборот, помогает отвлечься от повседневной рутины. Придумайте ежедневный ритуал: каждый день включайте любимую песню и наводите порядок в шкафу, пока она проигрывается. Или используйте для уборки рекламную паузу во время просмотра телевизора. Вы даже не заметите, как пролетит это время, а в квартире день ото дня будет становиться все чище и чище.

Содержать дом в чистоте не сложно, главное – подойти к этому вопросу с легкостью и использовать свое время с пользой. Начните уже сегодня!

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация