Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как обновить интерьер в классическом стиле: квартира в Палашевском переулке

Сегодня отправляемся в гости к архитектору Юлии Корниловой, чтобы своими глазами увидеть, как кардинально преобразить обстановку квартиры без долгоиграющего и затратного ремонта
5,0
– 2 отзыва

Дизайнеру Юлии Корниловой предстояло обновить свою собственную квартиру в центре Москвы. С помощью простых и доступных приемов хозяйке удалось полностью преобразить интерьер 8-летней давности. Модные ткани, современные мебельные тренды, обновленная цветовая палитра – легким движением руки Юлия внесла новые штрихи и детали, но осталась верна классическому стилю.

Общая информация

Город: Москва, Пресненский район
Метраж: 200 квадратных метров
Комнаты: 6
Санузлы: 2
Высота потолков: 3,2 – 4,6 метра

Наталия Куретнева и Юлия Корнилова – основатели студии Dominanta interior design & decoration. Каждый новый проект для дизайнеров – это полет фантазии, творчества, кропотливой работы, ежедневная работа над собой. А еще – много кофе, общения, авторский надзор, сроки, результат и, конечно же, радостные лица заказчиков. И да, фотосессия!

Заказчик и пожелания

Для меня это особенный проект – предстояло оформить заново свою собственную квартиру. С момента, когда мы делали ремонт, прошло много времени – поменялись тренды в цвете, тканях, обивке. Если посмотреть фотографии 8-летней давности, интерьер выглядит достаточно современно и сейчас. Я использовала традиционные натуральные материалы, которые люблю, в том числе, за то, что они красиво стареют, приобретая со временем живописность и романтичность. Однако, все равно мне захотелось перемен – чего-то нового, свежего и стильного. 

У меня большая дружная семья – я мама троих сыновей. Старшему Артему 20 лет, он уже совсем взрослый – учится, работает в крупной фирме. Средний – Рома – еще школьник, в свободное время увлекается театром. Младшему – Мишеньке – исполнилось 2 года, и появилась необходимость в еще одной детской комнате. Нужно было оформить квартиру так, чтобы все остались довольны и с удовольствием проводили время дома.

Планировка

Квартира расположена в одном из реконструированных доходных домов XIX века – после капитального ремонта к этим апартаментам добавился мансардный этаж. На первом уровне был выход на огромную 40-метровую террасу – нам удалось превратить ее в зимний сад. В центре квартиры – большой просторный холл с мозаикой ручной работы и деревянными панелями-буазери. Они выполнены по моим эскизам и напоминают интерьеры старых аристократических домов. Из холла можно попасть в любое помещение – что очень удобно.

Мы любим гостей – для встреч с ними предусмотрены две комнаты. Одна из них предназначена для дружеских чаепитий, семейных кинопоказов и уютных посиделок в узком кругу. Вторая гостиная расположена в теплой части обширной террасы – здесь так приятно устраивать званые обеды и ужины.

Отделка

Мы решили не делать глобального ремонта – сосредоточились на обновлении мебели и декора. Для пола использовали паркет из палисандра – смотрится благородно, а какой это качественный материал! В коридорах, на кухне и в ванной пол покрыт мраморной плиткой, в холле мы украсили его мозаикой – настоящее произведение искусства.

Портал камина в гостиной выполнен из известняка – необычный материал для классического интерьера. Мне хотелось сделать на нем акцент и сделать его немного более грубым и брутальным.

Хранение

Гардеробные выполнены по авторским эскизам нашего бюро. Cистеме хранения вещей мы уделяем много внимания и всегда тщательно прорабатываем гардеробные вместе с заказчиком. В этом проекте у меня был полный карт-бланш – я люблю моду и аксессуары, поэтому разработка гардеробной доставила большое удовольствие. Также в спальне и в детских сделали удобные шкафы для хранения личных вещей и одежды.

Свет

В квартире предусмотрено несколько сценариев освещения. За общий свет отвечают большие хрустальные люстры разнообразных форм. Торшеры, настольные лампы обеспечивают комфортное чтение и работу с документами. Прикроватные светильники в спальне и детской создают уютную и комфортную атмосферу. И конечно, не каждый может похвастаться зимним садом и большими окнами – в нашем семейном гнездышке всегда светло.

Цвет

Благодаря большому количеству естественного света из зимнего сада, в гостиной выигрышно смотрятся серебристо-жемчужные цвета. Я использовала их в бархатной обивке диванной группы, прилегающего пуфа, римских и портьер. В зимнем саду преобладает бежевая палитра – причудливые подушки с растительным орнаментом разбавляют общее цветовое решение. 

Интерьер спальни получился золотисто-серебристым – ткани я выбирала интуитивно, прислушивалась к своим ощущениям. Не хотелось ничего яркого, броского – скорее всего, это связано с рождением младшего сына. Мое внутреннее спокойствие и состояние счастья нашли выражение в спокойной гамме этой комнаты. Детская комната Миши поддерживает это настроение – она выполнена в морской тематике в бело-синей цветовой палитре. 

Мебель

При выборе мебели для квартиры я в первую очередь обращала внимание на ее качество и внешний вид. В утепленную террасу, которая служит зимним садом и зоной отдыха с баром, я подобрала плетеную светлую мебель. Камин, уютная и элегантная мягкая группа и парадный стол на подиуме – должно быть, так выглядели музыкально-литературные салоны середины XIX века. Вот и изящное белое фортепиано в стиле ар-деко дополнил стоящий в углу винный шкаф-контрабас. Музыкальный инструмент стоит здесь не просто для красоты – на нем виртуозно играет мой средний сын Роман. 

Строгий интерьер рабочего кабинета подчеркнули бюро из палисандра в стиле неоклассики и серебристой обивкой стула. Полная противоположность ему – Мишина детская: белая мебель и мягкое кресло создают невероятно расслабляющую атмосферу. 

Кухонная мебель выполнена на заказ – на ней даже есть табличка «сделано в итальянской мастерской по эскизам г-жи Корниловой». Идеи, которые легли в основу этих эскизов, пришли ко мне из детства. Они повторяют мебель, которую вырезал мой дед и которую я помню с раннего возраста. Теперь я могу поделиться кусочком своей истории с собственными детьми – это очень ценно.

Декор и текстиль

Мне хотелось создать теплый семейный интерьер – такой, который описывают в волшебных детских книжках. Мне очень понравилось выбирать текстиль и детали интерьера – в доме нет ничего случайного. Офорты на стенах — копии из архивов Третьяковки. Портреты детей выполнены в технике Возрождения — темперой по доске. Даже фотографии и акварели в комнатах — от мастеров своего дела, художников и графиков.

Текстиль играет не последнюю роль в создании уютной и комфортной атмосферы. Струящиеся портьеры, полупрозрачные римские шторы, выполненные на заказ – с ними интерьер заиграл новыми красками.

Стиль

Классика в интерьерах близка не только мне, но и нашему архитектурному бюро. Это направление всегда выигрышно – в любые времена классика остается актуальной и нестареющей. Я просто решила придать ей современный оттенок, что отражается в цветовом решении и выборе мебели.

Сложности и сроки

Сложно было, скорее, найти время, чтобы воплотить все задуманное, в остальном – приятно обновлять свой дом. Представьте, как это здорово: поставить обитые заново диван, кресла и стулья в уже привычный интерьер, повесить новые, струящиеся, только что отпаренные портьеры, бросить подушки, перевесить картины – все заиграло новыми красками, наполнилось новым настроением.

Разработка проекта заняла 4 месяца, отделочные работы длились 12 месяцев.

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Используйте в оформлении интерьера предметы с духом старины – мебель с патиной, состаренные поверхности, кованые детали. Они создадут атмосферу аристократического дома с семейной историей.

2. Впустите в квартиру больше света: используйте полупрозрачную струящуюся тюль – помещение сразу станет просторнее и уютнее. 

Бренды, представленные в проекте

Отделка: окраска и декорирование стен, «АРТель» Марата Ка; плитка мраморная, Bottichino; мозаика, «Ардо»; ковка,«Сервис Индастри»; лепнина, лепная мастерская «Петергоф»
Напольное покрытие: паркет из палисандра, «Мир Паркета»
Мебель: прихожая, художественные мастерские В. Митрохина; диваны и кресла, Zanaboni, Giorgio Piotto; спальня, Giorgio Piotto; гардеробные, Besana; кабинет, OAK; библиотека, Besana; детские, Molteni, CIA, Axil; кухня, Bamax; ванная комната, Giorgio Piotto
Техника: домашний кинотеатр, Pioneer; аудиосистемы, KEF; системы кондиционирования, Daikin
Освещение: Group, Banci, Italamp, Manara
Текстиль: архитектурное бюро DOMINANTA interior design & decoration
Декор: витражи, художественные мастерские В. Митрохина 
Сантехника: «Студио-Лайн»

Сохранить
Информация