Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как навести порядок в доме: принципиально новый метод уборки

Генеральная уборка рано или поздно ждет абсолютно всех. Но прежде чем выбрасывать весь хлам из дома, прочтите эту статью – рассказываем, как поймать двух зайцев и навести порядок в доме и душе
4,6
– 374 отзыва

Вы рассматриваете свой дом только сквозь призму функциональности? Делите его на ряд комнат, где едите, спите, моетесь, работаете, общаетесь с домочадцами? Мыслите шире: дом – это центр вашей неповторимой жизни, которая требует порядка во всех сферах. Мы прочитали новую книгу об уборке, чтобы узнать, как начать жить осознаннее и перестать захламлять окружающее пространство. Делимся впечатлениями с вами. 

Книга «Дышите свободно» вышла на русском языке в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в 2015 году. Ее авторы – Лорен Розенфилд и Мелва Грин – написали ее для тех, кто хочет избавиться от беспорядка у себя в доме и душе. Доктор Мелва Грин – дипломированный врач-психиатр, сочетает научные знания с силой интуиции. Лорен Розенфилд – мать четырех непоседливых подростков и мастер духовного очищения. 

1. Начните уборку с прихожей

Прихожая – это первое место, где вы оказываетесь, приходя домой. Поэтому и наведение порядка стоит начинать именно с нее. Войдите в свой дом так, будто вы гость, попавший сюда впервые. Что сразу бросается в глаза? Какие вещи кажутся лишними? Уберите их, не раздумывая – отдайте кому-нибудь или выбросите. 

Наполняйте прихожую только нужными вещами и приятными аксессуарами. Поставьте на комод вазу с живыми цветами, повесьте жизнерадостную картину и постер. Держите все вещи на своих местах, а листовки, чеки и другой мусор выкидывайте еще до прихода домой. 

«Прежде чем вы начнете избавляться от хлама, важно запомнить, что процесс освобождения требует терпения, податливости и чуткого самоанализа».

2. Создайте атмосферу для отдыха в гостиной

Гостиная – это место для сбора всей семьи: здесь мы делимся событиями дня, впечатлениями, проводим время с детьми и принимаем гостей. У кого-то для этих целей выделена целая комната, у кого-то она также выполняет функцию спальни. Объединяет их одно – беспорядок мешает полностью расслабиться и отдохнуть. 

Сфотографируйте интерьер вашей гостиной, просмотрите фото и подумайте, что вам мешает. Возможно, в углу скопилась стопка ненужных журналов, между книг лежат рекламные листовки, а на спинке кресла висит одежда – уберите лишние вещи. Проделайте манипуляции несколько раз и единственное, что вам останется, – пригласить сюда гостей.

«Физический хлам – всего лишь выражение эмоционального беспорядка, который мы носим в себе».

3. Обустройте место для домашних ужинов

Столовая – больше, чем комната, где просто едят: здесь люди общаются, обмениваются новостями. Неважно, можете ли вы выделить под нее полноценное помещение или ужинаете за небольшим столом на кухне – в этой зоне должен быть порядок. Часто в столовой работают за компьютером, делают уроки – используют ее как полноценное рабочее место. Поэтому и приемы пищи становятся больше похожи на быстрый перекус в компании с ноутбуком или телевизором. 

Принимаясь за уборку в этой зоне, напишите список дел, которыми вы здесь занимаетесь: школьные уроки, офисная работа, рукоделие. Выделите по коробке для каждого занятия: складывайте в них лишние вещи и убирайте с глаз долой – пусть во время еды вас ничего не отвлекает.

«Вам придется посмотреть на комнаты не просто, как на место для мебели, а как на внешнее проявление эмоциональной и духовной жизни. Для каждого помещения выберите как минимум три слова-символа, описывающие атмосферу, которую вы хотите там создать».

4. Освободите кухню от лишних вещей

Кухню часто называют сердцем дома – именно здесь хозяйка готовит еду для семьи, сюда за чашкой чая первым делом заходят гости. Помимо продуктов, здесь хранится посуда, приспособления для готовки, кулинарные книги и многое другое. Но все ли они на своих местах, пользуетесь ли вы хотя бы половиной вещей? 

Избавьтесь от предметов мебели, мешающих свободно передвигаться по кухне и использовать пространство по максимуму. Возьмите любимую кулинарную книгу и спланируйте ужин своей мечты. Вытащите все инструменты, необходимые для приготовления такого ужина: кастрюли, сковороды, миски. Повторите манипуляции с разными вариантами меню: все, что осталось в стороне – смело выкидывайте. И, конечно, не стоит ждать особого момента – приготовьте ужин вашей мечты уже сейчас!

«Избавление от хлама – отказ от ненужных вещей для того, чтобы получить взамен пространство, время и положительные эмоции, которых вам не хватает».

5. Учите ребенка убирать своим примером

Пока ребенок еще маленький, вы несете ответственность за порядок в детской. Но малыши растут и меняются, детская преображается вместе с ними – наполняется игрушками, личными вещами и атрибутами хобби. Помните, что дети не видят беспорядка – для них это естественный результат развития и самопознания. 

Лучший способ приучить ребенка наводить порядок – не просить его, а показывать, как это делается на собственном примере. За один раз ставьте перед ним одну небольшую задачу: разобрать один ящик, выкинуть старую одежду, убрать игрушки. И конечно, не забудьте про поощрения.

«Цель состоит в том, чтобы получить удовольствие от процесса и ощутить радость от проделанной работы».

6. Избавьтесь от отвлекающих вещей в кабинете

Одни любят работать в открытых общих зонах: за обеденным столом, за кофейным столиком у дивана, в спальне; другие выбирают уединенное место рядом с окном. И те, и другие схожи в одном – рабочее пространство легко превращается в настоящее скопище хлама. 

Психологи говорят, что это связано с чувством тревоги и страха перед ответственным делом. Чтобы навести в кабинете порядок, рассортируйте сначала вещи, к которым вы безразличны, затем те, что вызывают страх или ступор. В результате вы не только очистите пространство, но и поймете, на какой вид деятельности обратить особое внимание. 

«Всегда начинайте с определения цели для комнаты или зоны, выбранной для наведения порядка. Вам предстоит выискивать вещи, несоответствующие цели: они отправятся в коробку».

7. Освободите место для отдыха в спальне

Спальня – личное пространство, в котором мы особенно уязвимы. Спальня – это место любви, отдыха и восстановления, и любой беспорядок будет мешать полноценному расслаблению. Осмотрите внимательно комнату, обратите внимание, какие из вещей вызывают приятные эмоции, а что вы хотели бы заменить. Если нужно, без колебаний выкидывайте лишние аксессуары и выставляйте на первый план то, что вам нравится. 

«Мы большие поклонники снимков в стиле «до и после». Приятно взглянуть, где ты был раньше, чтобы осознать, как далеко продвинулся».

8. Уделите время чистоте в ванной

Ванная – место, с которого начинается каждое утро и заканчивается вечер. Именно здесь мы можем побыть наедине с собой, улыбнуться отражению и настроиться на новый день. Трудно это сделать среди нестираного белья, хаотичных флаконов с шампунями и грязной раковины. 

Избавьтесь от всех вещей, которые портят вам начало дня и вызывают дискомфорт. Рассортируйте флаконы и баночки – вы уверены, что они все вам нужны? Смело выбрасывайте те, что уже покрылись пылью – полюбите себя. 

«Идею трех врат хорошо использовать при уборке дома. Мы предлагаем следующие контрольные вопросы: соответствует ли эта вещь мои целям? пользуюсь ли я этой вещью? полезна ли эта вещь моей душе?».

Мнение InMyRoom

Если вы никогда не прослеживали связь между вашим эмоциональным состоянием и порядком в доме, то эта книга может стать для вас настоящим открытием. В ней нет практических советов, как отмыть пятно или развесить кофточки, зато вы познакомитесь с популярными упражнениями по самоанализу и принятию себя. На деле их выполнение часто оказывается более эффективным, чем ежедневное протирание пыли. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация