Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: комфортная однушка для холостяка

Как подобрать отделочные материалы, нужно ли на ограниченной площади обустраивать отдельную гардеробную и что делать, если в спальне нет окна, – на примере своего проекта рассказывает Марина Саркисян
5,0
– 2 отзыва

Дизайнер Марина Саркисян создала проект современного интерьера для молодого человека: на 43 квадратах она разместила гардеробную, продуманную и функциональную кухню-гостиную, совмещенный санузел с душевой кабиной и отдельную спальню без окна – естественный свет в нее проникает через стену из полупрозрачных стеклоблоков. Получился комфортный «мужской» интерьер, в котором есть все необходимое и нет ничего лишнего. 

Общая информация

Место: г. Мытищи
Дом: ЖК «Ньютон»
Метраж: 43 квадратных метра
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 2,85 метра
Бюджет: около 1,5 млн рублей

Марина Саркисян – дизайнер-декоратор. В профессии с 2005 года. Родилась в творческой семье. Папа-художник учил ее окунаться в искусство с головой, видеть красоту в обыденных предметах. Сначала окончила Технический университет, позже школу дизайна, профильные курсы в учебном центре «Карьера», посещала мастер-классы по дизайну в Финляндии.

Заказчики и пожелания

«Этот проект я создавала для молодого человека, а заказчиками стали его родители. Родители хотели сделать сыну подарок: уютный, стильный ремонт в однокомнатной квартире в ЖК «Ньютон», – рассказывает Марина. 

У заказчиков было не так уж много пожеланий. Это бюджетный проект, поэтому требовалось обставить квартиру мебелью ИКЕА и сделать изолированную спальню. Все остальное заказчики оставили на усмотрение дизайнера.

Продано
Дизайнерская подвесная люстра Artichoke
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
60 см
Глубина
0 см
Продано
Стол Портланд
Размеры:
Ширина
220 см
Высота
100 см
Глубина
77 см
Продано
Стул Eames
Размеры:
Ширина
52 см
Высота
73 см
Глубина
57 см

Перепланировка

«В квартире открытой планировки площадью около 43 квадратных метров мне предстояло создать уютный и функциональный интерьер. Мы с заказчиками обсудили три варианта перепланировки и решили обустроить небольшую гардеробную при входе, отдельную спальню без окна, просторную кухню-гостиную и ванную комнату с душевой кабиной, – говорит дизайнер. – Поэтому я запланировала демонтировать несколько небольших перегородок и возвести новые стены спальни, гардеробной и совмещенного санузла».

Отделка

В проекте использовали относительно бюджетные, качественные и современные материалы. Так, потолки сделали из гипсокартона, а на полу во всей квартире уложили массивную доску Cezar «Дуб кунжут структур». Она теплая, долговечная и отлично вписывается в этот уютный «шоколадный» интерьер. А в коридоре и зоне кухни – более практичный материал, керамогранит от Bayker. 

Этот же керамогранит, но трехцветный, октогональной формы выбрали для кухонного фартука. Для ванной подобрали крупноформатную португальскую плитку Aleluia Ceramicas. Она визуально увеличивает пространство, а ее строгость напоминает о том, что это мужской интерьер.

«Если говорить о стенах, то во всей квартире мы использовали обои под покраску, покрытые краской Dulux. Так мы получили визуально мягкие стены с небольшой фактурой. А вот в гостиной и спальне обои более яркие: в гостиной акцентная стена выделена обоями глубокого шоколадного оттенка от Cole & Son, из коллекции Fornasetti II, а в спальне – обои с геометрическим рисунком от Khroma Livium, – рассказывает Марина. – А часть стены между спальней и гостиной мы выложили из прозрачных стеклоблоков шоколадного цвета: так в спальню попадает естественный свет из гостиной, а еще не возникает ощущение замкнутого пространства».

Продано
Кровать Catalina Queen 160х200
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
166 см
Высота
110 см
Глубина
220 см
Продано
Диван CLUB 516
4.8
Размеры:
Ширина
150 см
Высота
80 см
Глубина
82 см
Продано
Барный стул "Marais"
Размеры:
Ширина
44 см
Высота
65 см
Глубина
44 см

Хранение

Дизайнер тщательно продумала системы хранения и сделала их в основном закрытыми – так они визуально не съедают пространство. Основное место хранения – это небольшая гардеробная площадью 2,41 квадратного метра, ее обустроили при входе в квартиру. Наполнение гардеробной комнаты функциональное и очень удобное – это система «Альгот» от ИКЕА. 

В ванной установили два вместительных подвесных пенала для хранения полотенец и бытовой химии, а в нише над стиральной машиной сделали шкаф, в котором спрятан водонагреватель. Что касается хранения на кухне, то здесь постарались использовать полезную площадь по максимуму, поэтому верхние шкафчики установлены в два ряда, под потолок.

Свет

Основное освещение в этой квартире – трековая система Arte Lamp в современном стиле. Она проходит черной линией через потолок во всех комнатах, подчеркивает «мужественность» интерьера и продолжает тему геометрических форм. А в спальне основное освещение – лаконичная встроенная подсветка, которую дополняют подвесы Ideal Lux Minimal над кроватью.

«Над столом в гостиной я предусмотрела оригинальный светильник в виде «шишки» черно-золотистого цвета Silvia Black and Gold: при включенном свете его оттенок напоминает темный шоколад, что очень гармонично смотрится в этом интерьере», – говорит дизайнер.

Цвет

Цветовая палитра этого проекта – теплые бежево-шоколадные оттенки. Получился спокойный, «мужественный» интерьер, строгий и уютный одновременно. Марина Саркисян добавила и акцентный цвет: кухонные фасады сочного зеленого оттенка гармонично сочетаются с теплым цветом дерева, коричневой мебелью, нейтральными бежевыми стенами и хлопковыми занавесками.

Мебель

«Для этой современной, молодежной квартиры я выбрала стильную и функциональную мебель ИКЕА, – говорит Марина. – Небольшая гардеробная при входе в квартиру оснащена системами хранения «Альгот», ванная обставлена мебелью из серии «Годморгон», а кровать в спальне – «Стокгольм», который идеально вписался в цветовую гамму квартиры».

Кухонный гарнитур и обеденная группа – также из ИКЕА, причем верхние шкафчики кухни повешены в два ряда, в них сочетаются фасады из разных гарнитуров – ярко-зеленые и темно-коричневые. Это решение не только декоративное: так дизайнеру удалось задействовать пространство кухни на все сто – получилось много места для хранения. Столешницу с барной стойкой Марина планирует сделать на заказ в столярной мастерской, а вот барные стулья найдены в магазине «Огого обстановочка!».

Продано
Moyсor Узкая тумбочка Flamingo
Размеры:
Ширина
36 см
Высота
72 см
Глубина
30 см
Продано
Подвесной светильник "Castore suspension"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
30 см
Глубина
14 см
Продано
Складная вешалка
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
125 см
Глубина
38 см

Декор и текстиль

Декора как такового в интерьере мало: в коридоре и спальне будет несколько постеров. Яркие элементы – светильники, которые притягивают к себе внимание благодаря своей оригинальной форме, а также отделочные материалы. Например, акцентные обои в гостиной и спальне. В гостиной обои с арками визуально углубляют пространство и поддерживают идею архитектурности, геометричности в интерьере. А обои за изголовьем кровати – немного брутальные, с интересной геометрией, они сочетают в себе практически все оттенки интерьера.

«Что касается текстиля, то он очень минималистичен: хлопковые портьеры мягкого, спокойного цвета закрывают большое окно в гостиной и окно перед балконом. А вот на застекленном балконе занавесок не будет – не хочется закрывать замечательный панорамный вид из окна», – рассказывает дизайнер.

Стиль

Этот интерьер оформлен в современном стиле и прекрасно подходит для жизни молодого человека. Он мужской, строгий, и в то же время очень уютный благодаря продуманной цветовой гамме. А минималистичная современная мебель и оригинальные светильники делают его действительно индивидуальным.

Сложности и срокиЕдинственная сложность, которая может возникнуть при реализации этого проекта, – возведение стен с закругленными углами: такие работы должны выполняться опытными профессионалами. А что касается сроков, то, по подсчетам дизайнера, ремонт должен занять около 3–4 месяцев.

Метраж по помещениям

Коридор: 7,45 кв. м
Гардеробная: 2,41 кв. м
Спальня: 8,39 кв. м
Кухня-гостиная: 20 кв. м
Ванная: 4,96 кв. м
Балкон: 3,13 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Идеальный интерьер для холостяка – монохромный с акцентами: попробуйте покрыть одну из стен краской яркого цвета или сделайте ставку на необычную, цветную, мебель.

2. Мужской интерьер должен быть рациональным, функциональным, удобным: ничего лишнего. Помните про чувство меры: не перенасыщайте пространство декором.

3. Если есть возможность, предусмотрите отдельную гардеробную. Так, вы сможете отказаться от отдельно стоящих шкафов – и пространство комнат визуально станет более легким.

Бренды, представленные в проекте

Коридор
Отделка: краска, Dulux; плинтус, Orac Axxent
Напольное покрытие: керамогранит, Bayker, Tredi & Hopi Cacao; массивная доска, Cezar, «Дуб кунжут структур»

Кухня-гостиная
Отделка: краска, Dulux; обои, Cole & Son, коллекция Fornasetti II; керамогранит на фартуке, Bayker, Tredi & Hopi Sabbia; плинтус, Orac Axxent
Напольное покрытие: керамогранит, Bayker, Tredi & Hopi Cacao; массивная доска, Cezar, «Дуб кунжут структур»
Мебель: ИКЕА; барные стулья, «Огого обстановочка!»
Освещение: светильник над столом, Vita, Silvia Black and Gold; трековые светильники, Arte Lamp

Спальня
Отделка: обои, Khroma Livium; плинтус, Orac Axxent
Напольное покрытие: массивная доска, Cezar, «Дуб кунжут структур»
Мебель: кровать, ИКЕА, «Стокгольм»
Освещение: встроенные светильники, Donolux; подвесы, Ideal Lux Minimal

Ванная комната
Отделка: краска, Dulux; плитка, Aleluia Ceramicas, коллекция Home
Напольное покрытие: плитка, Aleluia Ceramicas, коллекция Home
Мебель: ИКЕА, «Годморгон»
Кабина/ ванна/ санфаянс: душевой поддон и ограждение, Huppe; душевая стойка, Hansgrohe; унитаз, Roca Gap

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Стул Wishbone, орех
Размеры:
Ширина
51 см
Высота
76 см
Глубина
55 см
Продано
стол Flash
Размеры:
Ширина
150 см
Высота
90 см
Глубина
78 см
Продано
Барный стул Marais 2 из стали и древесины ивы
Размеры:
Ширина
44 см
Высота
75 см
Глубина
44 см
Продано
Кровать из массива тика Trapesium Queen
Размеры:
Ширина
182 см
Высота
90 см
Глубина
240 см
Продано
Диван d-Bodhi "Cumberland"
Размеры:
Ширина
215 см
Высота
100 см
Глубина
102 см
Продано
Журнальный стол Mack
Размеры:
Ширина
55 см
Высота
50 см
Глубина
55 см
Продано
Блюдо круглое
Размеры:
Ширина
31 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Подвесной светильник "Silvia Black & Gold"
4.3
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Teak House Шкаф платяной "Fissa"
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
220 см
Глубина
60 см
Продано
Стеллаж для обуви Петроторг темно-коричневый/хром
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
55 см
Глубина
18 см
Продано
Вешалка для пальто
Размеры:
Ширина
29 см
Высота
98 см
Глубина
14 см
Продано
Декоративная рамка "Happy" по индивидуальному эскизу
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
26 см
Глубина
26 см
Продано
Кресло‐лебедь Swan, кашемир, чёрное
Размеры:
Ширина
71 см
Высота
78 см
Глубина
50 см
Продано
Дизайнерская настольная лампаTolomeo
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
69 см
Глубина
64 см
Сохранить
Информация