Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: стильная двушка с зоной отдыха на балконе

Как выжать максимум из площади двухкомнатной квартиры и оформить стильный интерьер при ограниченном бюджете – дизайнеры мастерской Geometrium делятся опытом работы над проектом для молодой хозяйки
5,0
– 4 отзыва

Уютное пространство кухни-гостиной, две гардеробные комнаты, зона отдыха на балконе – в результате перепланировки дизайнеры мастерской Geometrium обустроили современную и функциональную двушку для молодой хозяйки. Добавить в интерьер шика и не уйти в минус удалось за счет грамотного выбора мебели и поиска достойных альтернатив дизайнерским предметам. Подробнее о работе над проектом рассказывают его авторы – Павел Герасимов, Алексей Иванов и Татьяна Плотникова.

Общая информация

Город: Железнодорожный, Московская область
Дом: ЖК «Чайка»
Метраж: 68,4 квадратного метра
Комнаты: 2
Санузел: 1
Высота потолков: 2,8 метра
Бюджет: около 2,5 млн рублей

Творческая мастерская Geometrium занимается созданием интерьеров в современном стиле из экологически чистых материалов. Дизайнеры студии оформляют квартиры площадью от 80–150 квадратных метров и загородные дома от 150–400 квадратных метров. Также мастерская занимается проектированием экоинтерьеров для баров, гостиниц и шоу-румов.

Заказчик и пожелания

Хозяйка квартиры – активная девушка 26 лет, которая занимается конным спортом. Дизайнерам предстояло создать для нее современный, нейтральный интерьер в бежевых и коричневых тонах с добавлением ярких акцентов. 

«Функционально кардинальных перемен не планировалось, – комментирует проект Павел Герасимов. – Хотели совместить кухню с гостиной и сделать остров; утеплить один из балконов и создать там зону отдыха. Также требовалось сделать отдельную гардеробную для хранения личных вещей и инвентаря для конного спорта».

Перепланировка

Без перепланировки не обошлось. Благодаря демонтажу перегородки между кухней и гостиной дизайнеры обустроили комфортную общественную зону. За счет площади коридора удалось увеличить площадь санузла. «С согласованием пришлось повозиться, – вспоминают дизайнеры. – По документам часть коридора, за счет которого мы увеличили душевую принадлежит по площади кухне. Но вопрос решился».

В прихожей запроектировали кладовое помещение со шкафами для одежды. Также отдельная вместительная гардеробная появилась в зоне спальни: дизайнеры возвели дополнительные перегородки, тем самым обозначив границы нового помещения. 

Отделка

Отделочные материалы дизайнеры выбирали в рамках бюджета по соотношению «цена – качество». На пол постелили паркетную доску на заказ – ее насыщенный оттенок добавляет пространству тепла. В зоне прихожей и кухни использовали керамогранит бежевого оттенка и без ярко выраженного рисунка. 

Стены покрасили в коричневый и белый тона; в прихожей на стенах сделан акцент бирюзовым цветом – в дальнейшем он повторяется в декоративных элементах и мебели. 

«В спальне стену напротив кровати мы декорировали 3D-панелями из гипса и сделали их подсветку сверху – так они смотрятся в интерьере особенно выразительно», – рассказывают дизайнеры.

Плинтус выполнен из крашенного МДФ. Потолок сделан из ГКЛ, оштукатурен и покрашен белой краской. Для отделки фартука на кухне решили использовать натуральный камень оникс: он создает впечатление дорогого и статусного интерьера.

В отделке стен и пола санузла ставку сделали на керамогранит (600х600 мм). На стену с зеркалом и столешницу применили крупноформатный керамогранит (3000х1000 мм) – получился красивый переход от стены к столешнице. 

Хранение

В этой квартире вся система хранения скрыта и даже выделены отдельные помещения для хранения – так дизайнерам удалось создать ощущение простора и уюта. При входе в квартиру, с правой стороны, находится отдельная кладовая-гардеробная, где можно повесить куртку и удобно хранить сезонную одежду. Хранение в гостиной вокруг ТВ собрано из модулей системы ИКЕА БЕСТО – это функциональное и вместительное решение, а также недорогое в реализации. Кухонные шкафы также собраны из модулей кухни ИКЕА. 

В спальне также появилась отдельная гардеробная комната. Помещение позволило сэкономить пространство на отдельно стоящих шкафах и добиться большой вместимости.

Свет

В интерьере предусмотрено общее, функциональное и декоративное освещение. За первое отвечают встроенные светильники в потолке – они дают как общий рассеянный, так и направленный свет. 

Функциональное освещение обеспечивает подсветка рабочей поверхности кухни, торшер у дивана для чтения книг, подвесы в спальне (отличная современная альтернатива бра!).

Декоративное освещение продиктовано светодиодными лентами RGB. Они подсвечивают определенные участки комнаты и создают определенную атмосферу в помещении.

Цвет

В качестве цветового решения, по желанию заказчицы, дизайнеры выбрали нейтральную бежевую теплую гамму, при этом добавили акценты фиолетового и бирюзового цвета, тем самым мы разбавили теплоту и добавили свежести в этом интерьере холодными акцентными цветами.

«Черными и темно-коричневыми элементами мы задали ритм по всей квартире. Эта цветовая гамма повторяется везде и создает впечатление объединения пространства», – рассказывают дизайнеры.

Мебель

Перед дизайнерами стояла непростая задача: уложиться в довольно-таки небольшой бюджет и создать впечатление дорогого интерьера. При выборе мебели дизайнеры делали ставку на небольшую цену, хороший дизайн и достойное качество. 

«Мы неслучайно сделали системы хранения по максимуму скрытыми, – комментирует Алексей. – Только так получилось сэкономить на шкафах и кухне – ведь, как правило, именно они занимают весомую часть бюджета. Мы использовали стандартные модули систем хранения ИКЕА». 

Также ребята старались делать выбор в пользу мебели известного дизайна, а точнее, их реплик в хорошем исполнении. Именно эти предметы создают впечатление дизайнерского дорогого интерьера.

Декор и текстиль

«Лошади – любимая тема хозяйки, поэтому мы постарались затронуть ее и в оформлении интерьера, – рассказывает Павел Герасимов. – Стены украшают крупноформатные картины с изображением лошадей». 

Текстиль подбирали нейтральных бежевых и коричневых оттенков. Дизайнеры использовали полунатуральные и натуральные ткани, без рисунка и текстуры. Динамики интерьеру добавляют акценты в виде декоративных подушек голубого и фиолетового цветов.

Стиль

Стиль этого интерьера дизайнеры называют современным европейским. В дизайне ставка сделана на сохранение простора и незахламленности помещений, отсутствие лишних деталей и предметов мебели. Палитра интерьера – нейтральная: в основном здесь присутствуют светлые оттенки бежевых и коричневых тонов – идеальные для комфортной жизни.

«Просто заменив акцентные цвета в интерьере, хозяйка сможет задать в квартире совершенно другую атмосферу – под стать своему настроению», – говорит Алексей.

Сложности и сроки

«Самым сложным в реализации станет сохранение точных размеров для встроенной мебели, – говорят дизайнеры. – Практически вся корпусная и встроенная мебели имеет стандартные размеры ИКЕА – потребуется их точное соблюдение и правильная стыковка всей мебели со стенами и потолком».

Что касается сроков, то, по мнению авторов проекта, на реализацию проекта понадобится около 3–4 месяцев.

Метраж по помещениям

Прихожая и коридор: 14 кв. м
Кухня: 11,4 кв. м
Гостиная: 15,6 кв. м
Спальня: 15,6 кв. м
Санузел: 1,1 кв. м
Ванная: 3 кв. м
Балкон-1: 3,9 кв. м
Балкон-2: 3,8 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Необходимо тщательно продумать планировочное решение – так, чтобы спрятать системы хранения и освободить пространство от лишних деталей.

2. Используйте одну цветовую гамму по всем помещениям: отличаться могут акцентные цвета и элементы – это задаст эффект простора и объединенности помещений, за счет этого квартира будет казаться больше.

3. Мебель, свет, аксессуары стоит выбирать дизайнерские или с хорошей интересной формой, так как именно эти предметы будут задавать весь дизайн, и от их выбора также зависит успех проекта.

Бренды, представленные в проекте

Холл

Отделка: краска, Tikurilla
Напольное покрытие: плитка, Kerama Marazzi
Мебель: Deephouse, ИКЕА
Ковер: ИКЕА
Текстиль: дизайн-студия «Новые Шторы»
Декор: Cosmorelax
Освещение: Donolux, Cosmorelax

Гостиная

Отделка: краска, Tikurilla
Напольное покрытие: паркетная доска, сделана на заказ
Мебель: Deephouse, ИКЕА; L'Hanes
Текстиль: дизайн-студия «Новые Шторы»
Декор: «Урбаника»
Техника: pult.ru
Освещение: CentrSvet, Cosmorelax, ИКЕА, Donolux 

Спальня

Отделка: краска, Tikurilla; Artpole
Напольное покрытие: Barlinek
Мебель: Cosmorelax, мастерская «Симоточи», lkonte
Текстиль: newdesigns.ru
Декор: «Урбаника»
Освещение: Cosmorelax, Donolux

Кухня

Отделка: краска, Tikurilla
Напольное покрытие: Barlinek; Kerama Marazzi
Мебель: Deephouse
Гарнитур: ИКЕА
Смесители: Hansgrohe
Освещение: Donolux, Cosmorelax

Ванная комната 
Отделка: Kerama Marazzi; Unika (treto.ru)
Напольное покрытие: Kerama Marazzi
Мебель: мастерская «Симоточи»; ИКЕА
Санфаянс: «Юнит Гласс», «Артисан»
Смесители: Hansgrohe
Освещение: Donolux

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Стул Black Linen
Размеры:
Ширина
110 см
Высота
501 см
Глубина
48 см
Продано
Подвесной светильник "Hide "
Размеры:
Ширина
13 см
Высота
120 см
Глубина
13 см
Продано
Кровать "Bruni"
Размеры:
Ширина
162 см
Высота
100 см
Глубина
200 см
Продано
Светильник (Люстра) Mella
Размеры:
Ширина
20 см
Высота
12 см
Глубина
12 см
Продано
Раскладной диван Nevada 3-P
Размеры:
Ширина
107 см
Высота
35 см
Глубина
75 см
Продано
Стул "Louis Ghost"
4.5
Размеры:
Ширина
54 см
Высота
92 см
Глубина
57 см
Продано
Кофейный столик
Размеры:
Ширина
135 см
Высота
40 см
Глубина
70 см
Продано
Стул Lordinio
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
67 см
Глубина
67 см
Продано
Светильник (Люстра) Love
Размеры:
Ширина
102 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "голубой океан"
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
0 см
Глубина
43 см
Продано
Постер с паспарту в раме
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
124 см
Глубина
74 см
Продано
Cтул Tulip с подлокотниками и мягкой подушкой
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
66 см
Глубина
58 см
Продано
Высокий комод "CASE"
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
120 см
Глубина
45 см
Продано
Раковина из мрамора Perahul White
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Комод Cabine
Размеры:
Ширина
115 см
Высота
83 см
Глубина
53 см
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация