Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как увеличить площадь санузла за счет коридора: 8 крутых вариантов

Если площадь ванной комнаты стремится к минимальной, а увеличить ее хочется во что бы то ни стало, присоединение коридора к санузлу – ваш выбор. Вместе с профессионалами разбираемся в нюансах
4,2
– 29 отзывов

Маленький санузел с неудобно расположенным стояком – частое явление и в старом фонде, и в новостройках. Без паники: есть возможность немного исправить ситуацию – использовать площадь коридора или прихожей. Сегодня предлагаем варианты такого увеличения ванной комнаты в типовых домах серии И-700А, П-44К, П-44 и «Барикон». Комментарии эксперта по планировкам Маскима Джураева прилагаются.

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для профессионала – это прежде всего новые знакомства и вдохновение. А идеальный интерьер – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Ванная комната в однушке: Дом серии И-700А

В типовой планировке небольшой совмещенный санузел. Преимущество – нет внутриквартирных несущих стен.

Вариант 1: санузел с большой угловой ванной

Если вы планируете объединить кухню и гостиную и перенести вход в кухню — этот вариант подойдет отлично. Ванную комнату можно расширить за счет площади коридора — получится нестандартная перегородка. В санузле поместится все необходимое: унитаз, раковина со стиральной машинкой и небольшой шкаф-ниша.

Мнение эксперта: такую планировку вы согласуете по проекту без проблем – понадобится только техническое заключение от любой проектной организации, у которой имеется допуск СРО.

Вариант 2: санузел с ванной и душевой кабиной

Вход в кухню перенесли и на освободившемся месте разместили душевую кабину. Остальное пространство осталось без изменений – как в типовом варианте. Стиральную машинку удастся поставить только под раковину.

Мнение эксперта: так же как и в первом варианте, с согласованием по проекту проблем не будет – дерзайте!

Санузел в однушке: дом серии «Барикон»

В типовой планировке санузел раздельный, но оба помещения небольшие. Зато очень большой по площади коридор и нет несущих стен.

Вариант 3: раздельные санузлы с ванной и душем

Ванную комнату расширили за счет маленького коридорчика – в итоге разместили в ней ванну, унитаз, раковину и большой хозяйственный шкаф со стиральной машиной. Туалет увеличили в ширину, перенесли унитаз, чтобы на освободившейся площади установить душ.

Мнение эксперта: отличное решение для расширения санузла – для согласования понадобится только проект и техническое заключение. 

Вариант 4: большая совмещенная ванная комната

Чтобы увеличить площадь помещения, санузел объединили с ванной комнатой и присоединили к ним часть коридора. Теперь здесь свободно помещается большая прямоугольная ванна (100 на 180 см), душевая кабина, унитаз, раковина и вместительный шкаф для хранения и стиральной машинки.

Мнение эксперта: функциональная и продуманная планировка – для согласования нужно подготовить только проект. 

Санузел в двушке: Дом серии П-44К

В типовом варианте санузлы раздельные и небольшой площади. Надо заметить, что дом панельный и все стены, кроме стен санузлов – несущие. Поэтому расширение ванной возможно только при условии переноса входа в кухню и создания дверного проема в несущей стене.

Вариант 5: санузел с угловой ванной

Санузел объединили с ванной комнатой и присоединили к ним часть коридора. Сразу нашлось место для угловой ванны. Унитаз оставили на месте. Там, где раньше был коридор, разместили раковину, шкаф со стиральной машинкой.

Мнение эксперта: с согласованием этой планировки придется повозиться. В данной серии дома проем в несущей стене между кухней и жилой комнатой возможно сделать в домах до 2007 года постройки и только после получения технического заключения от автора проекта дома (здесь это ОАО МНИИТЭП). 

Вариант 6: ванная с двумя раковинами

Так же, как и в предыдущем варианте, расширили ванную комнату. Унитаз перенесли, на месте туалета разместили душевой поддон с ограждением. Стиральная машинка в нише, над ней можно повесить шкаф для хранения и водонагреватель.

Мнение эксперта: согласовать такой вариант расширения санузла за счет коридора возможно только при условии, что ОАО МНИИТЭП даст положительное техническое заключение.

Ванная в однушке: Дом серии П-44

П-44 – серия панельных домов с внутриквартирными несущими стенами. Стены санузлов – ненесущие.

Вариант 7: санузел с нишей для душа

Санузел увеличили за счет коридора – именно здесь поставили душевую кабину. Остальное оборудование разместили стандартно.

Мнение эксперта: если вас не смущает отсутствие мест для хранения в коридоре, согласование не займет много времени – понадобится только проект и техническое заключение от любой проектной организации. 

Вариант 8: санузел с ванной и душем

Вход на кухню перенесли – получилось использовать коридор для размещения душевой зоны. Раковину и стиральную машинку установили в один мебельный гарнитур, над машинкой повесили шкаф для хранения.

Мнение эксперта: согласовать проем в несущей стене будет непросто. Для этого понадобится техническое заключение от ОАО МНИИТЭП. 

Сохранить
Информация