Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Секреты домашнего уюта своими руками

Как создать уют в доме своими руками: выбор мебели, материалов в интерьере, освещения, аксессуаров. Как с помощью запахов и музыки наполнить дом уютной атмосферой.
4,0
– 27 отзывов

После тяжелого рабочего дня хочется прийти в теплый и уютный дом, который наполнен счастьем и гармонией. Уют зависит от действий хозяев, от их вкуса и стремления создать стильный и комфортный интерьер, где все мелочи будут приносить радость жильцам.

Создать уют в доме своими руками просто, главное при этом уметь разбираться во всех нюансах вопроса:

  • особенности жилого помещения – расположение комнат, окон, состояние санузла и кухни и т.д.;
  • цветовое оформление помещения;
  • регулярная уборка;
  • приятные ароматы;
  • комнатные растения;
  • музыка, повышающая настроение. 

Все эти нюансы помогут создать домашний уют своими руками.

Содержание в чистоте

Чтобы дом был наполнен уютом, недостаточно иметь хороший ремонт. Необходимо регулярно проводить уборку и следить за чистотой во всех комнатах. Убирать нужно везде, а не только в видных местах. Генеральную уборку нужно проводить не реже чем раз в две недели – вытереть пыль, разложить все вещи по местам, вымыть окна, смахнуть паутину по углам и т.д.

Упростить содержание дома в чистоте поможет график, согласно которому ежедневно будет убираться та или иная комната. Например, по понедельникам убирается санузел, по вторникам – кухня, по средам – помыть полы, в четверг – постирать вещи, затем их погладить, в пятницу – подмести все комнаты.

Благодаря соблюдению графика уборка превратится в легкое и ненавязчивое занятие. А если приобщать к этому делу всех домочадцев, то они станут меньше мусорить.

В большой степени уют во всем доме зависит от состояния кухни и ванной. Там все должно быть разумно размещено, чтобы по мере надобности быстро найти нужную вещь. Принадлежности, которые используются каждый день, должны храниться в легкодоступном месте. Те предметы, которые редко применяются, можно сложить в коробку и поставить подальше.

Подходящие оттенки

Несмотря на то, что в моде яркие оттенки красного, фиолетового, оранжевого цветов, их не стоит выбирать для домашнего оформления комнат. Эти цвета негативно влияют на психологическое состояние человека, раздражают его и нервируют. Можно пару часов находиться в такой комнате, но жить в ней не стоит. 

Для цветовой гаммы комнат жилого помещения лучше выбрать приглушенные оттенки – бледные тона желтого или зеленого, светлые оттенки коричневого или голубого. Комнаты с отделкой в таких тонах не только успокаивающе действуют на человека, но и создают уют.

Натуральные материалы

Чтобы изменить комнату без ремонта, можно использовать текстильные изделия. Заменив шторы, комната обретет обустроенный и уютный вид. Можно использовать шторы с воланами, складками и рюшами, также хорошо смотрятся ламбрекены.

Еще прибавят комфорта новые покрывала. Приятная ткань поверх мягкой мебели сделают комнату нежной и умиротворенной. Главное при этом использовать неяркие тона, которые «не режут» глаза и не привносят агрессивности.

Плетеная мебель

Такая мебель прибавит комфорта и городской квартире, и частному дому. Еще наши бабушки пользовались плетеными креслами и столами, но на сегодняшний день есть плетеные сундуки, диваны, кухонная и спальная мебель, письменные столы. Такие изделия плетутся из разных растений, затем скрепляется и стягивается кожей. Для придания нужного цвета, можно кожу вскрыть цветным лаком.

Милые безделушки

С помощью таких мелочей, как декоративные вазоны, статуэтки, фотографии в рамках, тарелки, картины, морские раковины и другие украшения создадут приятную атмосферу, в которой человек сможет расслабиться и отключиться от гнетущих мыслей. Если дизайн комнаты предусматривает множество картин и фотографий, то для стен стоит выбрать неяркие пастельные тона, а если планируется повесить зеркала и хрустальные изделия, то лучше подобрать насыщенные цвета.

Растения

Выбирая вазоны под комнатные растения, стоит отдать предпочтение горшкам в одном цвете с мягкой мебелью или домашним текстилем. Стильно смотрятся высокие растения в красивых вазонах, стоящих на полу. Живые растения насыщают помещение кислородом, очищают воздух, создают уют и улучшают энергетику.

Освещение

Освещение комнат так же важно, как и цветовое оформление. Если в комнате недостаточно естественного освещения, то необходимо установить дополнительные источники – светильники, бра, торшеры. С помощью хенд-мейда можно облагородить устаревшие плафоны люстр и бра, тем самым придав им новизны и уюта в комнату.

Запахи

Приятный аромат пирогов и чая всегда положительным образом влияли на домашний уют. Чтобы создать в помещении «вкусный» запах, стоит остановить свой выбор на натуральном ванильном, цитрусовом аромате или запахе корицы и бергамота. Также можно наполнить дом ароматом саше из засушенных трав, аромасвечей или эфирных масел. Ароматические палочки, специальные освежители и туалетная вода не лучшим образом воздействуют на организм человека, поэтому ими не стоит пользоваться постоянно.

При выпекании пирогов и тортов пустите аромат в другие комнаты, открыв двери кухни и наоборот, закройте дверь и откройте окно, если жарите рыбу. Чтобы на кухне не возникало дискомфортных запахов, нужно приобрести мощную вытяжку, которая не позволит копоти и аромату прогорклого масла витать по дому, а также предотвратит оседание жирного налета на кухонной мебели и стенах.

При каждой возможности стоит открывать окна настежь, чтобы проветрить комнату. Особенно это важно для современных домов и квартир, в которых стоят пластиковые окна. В таких жилищах нарушается вентиляция, поэтому зимой на стеклах появляются капли конденсата, а оконные проемы отсыревают.

Чтобы по дому не распространялся неприятный запах, необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  • регулярно стирать шторы;
  • не оставлять мокрую половую тряпку и влажную обувь;
  • каждый день выносить мусор;
  • убирать грязные вещи в стирку (в стиральной машине нельзя хранить грязное белье);
  • наводить порядок в холодильнике, выбрасывая из него подгнившие фрукты или овощи; следить за кошачьим туалетом.

Музыка

Музыкальное сопровождение наполняет душу положительными эмоциями и способствует улучшению настроения. Тихая мелодичная музыка создаст ощущение комфорта и уюта. При этом важно подобрать такие мелодии, которые будут наполнять гармонией всех членов семьи. 

Продумывая, как создать в доме уют, можно воспользоваться готовыми идеями с модных дизайнерских журналов либо посмотреть различные варианты в интернете.

Фото галерея

Фото подборка самых "уютных" интерьеров дома.

Видео

Мелочи для уютного дома, которые вы можете сделать своими руками.

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация