Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

55 фото идей дизайна маленького балкона

Секреты удачного дизайна маленького балкона: выбор материалов, цвета, мебели, аксессуаров. Фото и видео современных интерьеров балкона изнутри.
3,7
– 34 отзыва

Если у вас в квартире маленький балкон, то не стоит «списывать» эту площадь и использовать ее в качестве кладовой. В конце концов, место для велосипеда, овощей и прочих предметов можно найти в сарае или подвале. Лучше подключить фантазию и использовать лишние квадратные метры с пользой для интерьера. В этом вам помогут наши идеи для балкона в данной статье.

Определяемся с предназначением

Прежде всего, решите, для чего вы хотите использовать данное помещение. Это может быть уютный уголок для отдыха с целой оранжереей внутри. Либо можно оборудовать небольшой рабочий кабинет. Все зависит от того, сколько места на вашем балконе и застеклен ли он.

Конечно, застекленная и утепленная площадь расширяет возможности проектирования интерьера – даже, если она и небольшого размера. Если вы хотите иметь отдельный уголок для сна и отдыха, можно поставить раскладное кресло и повесить телевизор на противоположную стену. Добавить немного декора – и комната готова.

Балкон в квартире может стать не только уютным, красиво декорированным местом, где приятно отдохнуть, но и функциональным помещением. В малогабаритных квартирах его можно использовать не только по прямому назначению. Наиболее популярным считается дизайн балкона, превращенный в рабочий кабинет. Для этого необязательно совмещать его с комнатой. Достаточно лишь утеплить помещение или провести на него отопление. Для рабочего места достаточно размещения компактного стола около стенки, можно с множеством полочек, различных отсеков и удобного стула.

Чтобы расширить небольшую комнату, можно совместить ее с лоджией. Таким образом стиль интерьера подбирается под обстановку в самой комнате, а лоджия служит как бы ее продолжением. Существует два способа совмещения. Можно просто убрать дверь и окно или полностью устранить подоконник и арку, если такое возможно в доме. Комната сразу приобретет другую форму.

В квартирах с просторной верандой можно организовать отдельную полноценную спальню. В этом случае дизайн балкона потребует полной перепланировки, качественного утепления. Чаще всего можно создать спальное место на одного человека. Его можно предлагать случайно оставшимся на ночь друзьям, родственникам.

Также балкон может стать уютной детской комнатой или ее продолжением. На него можно вынести отдельные шкафчики или письменный стол, разместить спортивную стенку или ящик с игрушками. Но в этом случае необходимо позаботиться о предварительном утеплении и изоляции помещения. Следует отремонтировать плиту, устранить все трещины, заказать качественные стеклопакеты.

Разместить на лоджии гардероб – это отличная идея по расширению полезного пространства в квартире. Можно подобрать соответствующий дизайн балкона по фото, найти огромное количество разнообразных идей. По всему периметру пространства можно разместить шкафы, разнообразные ящики и полки, используя место под окнами.

Выбираем цвет

Основное правило – отталкивайтесь от того, на какой стороне находится ваш балкон. Если это солнечная сторона, то смело можно экспериментировать с холодными оттенками. Дизайн маленького балкона, выполненный в теплой цветовой гамме, поможет сделать помещение светлее, если речь идет о затененной стороне.

Помните важное условие – использовать в декоре можно не более трех различных цветов, иначе ваши глаза будут утомляться от избытка красок, а интерьер потеряет свою целостность.

Для маленьких помещений лучше всего использовать светлые тона, так как они способны визуально увеличивать пространство. И наоборот, темные краски лишь сузят и без того маленькую площадь. Учитывайте также и стиль, в котором вы бы хотели оформить свой балкон – здесь цвет играет важную роль. Поговорим об этом подробнее.

Дизайн маленького балкона

Интерьер маленького балкона, оформленный, например, в восточном стиле, характеризуется наличием теплых оттенков терракотового, желтого, коричневого и оливкового цветов. Обилие текстиля и мягких подушек, мягкий ковер на полу, кальян в центре – все это идеально подойдет любителям арабских ночей.

Романтикам понравится дизайн маленького балкона в стиле французского прованса. Наличие пастельных тонов, декоративных элементов в виде засушенных полевых цветов, состаренной мебели и кованых элементов мебели придадут интерьеру уюта, и в то же время подарят хорошее настроение.

Балкон в эко-стиле будет смотреться очень натурально, ведь в его основе используются только экологически чистые материалы, заимствованные у самой природы.

Вариантов дизайна много – совсем не обязательно использовать какой-то один стиль, можно пофантазировать и объединить в одном несколько вариаций – например, как в стиле фьюжн. Тут одновременно можно использовать западные и восточные направления. В общем, все в ваших руках.

Что использовать в качестве отделки

Для маленького балкона, конечно, лучше всего использовать минимум отделочных материалов. Также помещение правильнее утеплять снаружи, чтобы не забирать и без того недостающие сантиметры. Если вы планируете застеклять балкон, то лучше сделать вынос оконного элемента наружу – таким образом, вы можете расширить полезную площадь на пару десятков сантиметров.

Оформление балкона изнутри можно сделать минимальным: просто покрасить стены краской или поклеить обои. Если же вы хотите использовать другие материалы, предлагаем вам интересные идеи по отделке балкона:

  1. Узкое помещение можно расширить путем размещения узких и широких элементов отделки на соответствующих сторонах балкона;
  2. Используйте только светлые тона в отделке;
  3. Для маленького пространства подойдет глянцевая или зеркальная поверхность. Зеркальный потолок тоже неплохо увеличит помещение и добавит света;
  4. Отличным вариантом для отделки стен могут стать вьющиеся растения, которые можно установить в горшках вдоль стен. Не нужно тратиться на выравнивание кривых стен и недочетов.

Выбираем мебель

Если ваш балкон не застеклен, то подбирайте к нему мебель садового типа – она больше устойчива к воздействию солнечных лучей, низким температурам и влаге.

На застекленном балконе можно использовать практически любую мебель, учитывайте только следующее:

  • Мебель должна подходить по стилистике интерьера;
  • Не используйте большое количество мебели – для маленького пространства это неприемлемо;
  • Массивные и громоздкие шкафы, диваны, столы и стулья – не ваш вариант;
  • По возможности, лучше использовать плетеную мебель – она вписывается практически в любой интерьер и соответствует требованиям оформления;
  • Желательно брать раскладную мебель – складывающиеся стулья и столики, подвесной гамак, полочки и стульчики, которые можно повесить на перила, стеллажи для растений и прочих предметов;
  • Вместо дивана или скамьи можно сделать уровень чуть выше пола и положить на него матрац с подушками.

Правильное освещение

Если есть возможность, то лучше заранее распланировать, где будут находиться источники света – если необходимо, сделайте для них проводку. Ведь правильно установленное освещение на маленьком балконе позволит визуально сделать это пространство больше и светлее. Лучше всего распределить световую «нагрузку» на отдельные участки – чтобы где-то можно было затемнять освещение, а где-то делать наоборот ярче.

Виды осветительных приборов могут быть различными, и опять-таки все зависит от заданного стиля. Это и висячие люстры, и потолочные лампы, настенные бра и напольные светильники. Даже гирлянды можно смело использовать в интерьере – смотрится очень оригинально и красиво.

Элементы декора

Маленькое помещение в силу своих скромных размеров нельзя перегружать мебелью, чего не скажешь о декоре. Вот несколько практичных советов как оформить балкон внутри:

  • Используйте подушки вместо стульев и кресел;
  • Горшки с цветами можно устанавливать на перила незастекленного балкона;
  • Используйте зеркала в декоре;
  • Биокамин станет отличным дополнением к вашему интерьеру. Только помните о правилах пожарной безопасности;
  • Используйте аксессуары в соответствии со стилем – их должно быть немного, но на них можно делать яркий акцент.

Цветы и вазоны

Конечно, без цветов любое помещение будет смотреться как-то неестественно, и казаться необжитым. Выбирайте цветы для балкона в зависимости от его освещения и расположения. И учитывайте тип балкона – застекленный он или нет.

Располагайте цветы в основном таким образом, чтобы не загораживать проход. Можно установить вертикальные цветники, стеллажи на стенах для цветочных горшков. Весь подоконник можно заставить цветами – так освободится остальное пространство.

Цветы могут висеть в кашпо на стенах, находиться в напольных горшках, висеть на перилах и под потолком. Главное, не переусердствуйте и не заставьте все свободное место растениями – обилие цветов скроет интерьер и стиль вашего балкона, заберет полезное пространство.

Фотогалерея

Ниже представлено еще 55 фото идей для уютного интерьера маленького балкона.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация