Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Идеи для уютного интерьера: как украсить комнату

Как украсить комнату: фото и примеры красивых украшений своими руками. Оригинальные способы оформления комнаты – роспись, аппликации, вышивка, текстиль. Поделки своими руками – легко и быстро.
3,4
– 102 отзыва

Вы только въехали в новый дом, и интерьер кажется вам недостаточно уютным, а денег на качественный ремонт у вас нет. Знаете, как украсить комнату? Дизайнеры считают, что уютный именно тот дом, который грамотно и красиво оформлен. Как не была бы обставлена комната, ее пустые стены могут испортить весь интерьер. Также дизайн будет казаться незаконченным. Потому хорошим решением будет попытка украсить его. Совсем необязательно пользоваться услугами специалистов, а лучше попробовать сделать это самостоятельно.

Роспись стен

Роспись стен считается одним из красивейших способов в том, как украсить помещение, потому не удивительно, что еще в старые времена мастера покрывали стены уникальными фресками. Также росписью стен можно добиться увеличения или уменьшения пространства. В отличие от тех далеких времен, технология росписи в наше время не просто осталась такой же, а стала еще проще. Это объясняется тем, что сегодня для декорирования стен используют только современные виды красок и материалы.

Перед тем, как начать роспись стен, нужно тщательно обдумать, что именно должно быть изображено на них, и проследить, чтобы рисунок был гармоничным с общим оформлением комнаты. Уют и гармонию в детской комнате помогут создать большие сплошные элементы, которые должны быть очень яркими. В то время как для гостиной лучше подойдет большой рисунок только на одной стене.

Следующий шаг это грунтовка, шпаклевка стен, то есть подготовка к самой росписи. Только после этого можно начинать декорировать стены с помощью рисунков. Рисовать сразу же красками по стене лучше в том случае, если у вас есть художественные навыки и вы уверены, что у вас хорошо получится. В противном случае, можно скачать множество трафаретов из интернета. Их использование заключается в том, что сначала трафарет прикладывают к стене, затем обводят его карандашом либо красками и только потом начинается обрисовка трафарета.

Фото, картины, зеркала, часы

Еще один способ как красиво украсить комнату для создания уюта это фото, картины, зеркала и часы. Раньше на стенах можно было увидеть черно-белые семейные фотографии, ведь они выглядят очень гостеприимно и уютно. Чтобы добиться полной гармонии, нужно объединить разные фотографии, экспериментировать с их размерами и цветовой гаммой рамок, ведь снимки, одинаковые по размерам, в один ряд смотрятся совсем негармонично, скучно и непривлекательно.

Есть множество вариантов расположения фото и картин в зависимости от их размеров. Можно вокруг одного большого снимка расположить множество маленьких. Также на стену можно повесить всего одну, но большую картину. Все зависит только от фантазии и желаний владельца дома. Более того, подбирая дизайн, стоит учитывать атмосферу комнаты, в которой они будут находиться. Например, в спальне красиво будут смотреться романтические фотографии, для гостиной больше подойдут общие семейные, а для детской – веселые, жизнерадостные фотографии. Также, в качестве украшения комнаты следует использовать панно, но стоит помнить, что их лучше вешать на уровне глаз.

Зеркало также считается хорошим вариантом украшения комнаты. Эффект тепла и уюта в помещении создается при условии, если зеркало повесить так, чтобы оно отражало фотографии, картины или панно. Для зеркал стоит выбрать интересную рамку или сделать ее самостоятельно, например, с помощью деревянных прищепок, акриловых красок и лака.

Как украсить дом аппликациями

Самым легким, простым и оригинальным вариантом как украсить стену в комнате считается узор на стенах из остатков обоев и наклеек, то есть аппликация. С помощью этого способа можно создать любой рисунок и узор, а также красивые надписи, нарисовав их на компьютере и аккуратно наклеив на стену. Но стоит помнить, что для детских комнат подойдут яркие аппликации, а уже в остальных комнатах можно воспользоваться пастельными тонами. Если к аппликации не подобрать контрастные обои, то рисунок может быть недостаточно заметным. Используя такой вид украшения стен, можно не только немного сменить вид комнаты, но и кардинально преобразить интерьер помещения.

Вышивка, текстиль, подушки

Еще один способ как украсить комнату своими руками является вышивка. Если вы любите и умеете вышивать, то сделать это будет очень просто. С помощью вышивки можно оживить интерьер комнаты и сделать его более гармоничным, придав завершенности. Расположение вышитых картин зависит только от индивидуального вкуса и желаний владельца дома.

Самый простой способ, как украсить комнату – это диванные подушки. Их можно использовать и для контраста, и для дополнения цветовой гаммы комнаты. Цвет, ткань, узор подушек зависит от желаемого эффекта и интерьера комнаты. Для лучшего результата желательно экспериментировать, но, конечно же, не забывать про стиль вашей комнаты.

Идеи украшений из бумаги

Не только подушки или картины могут украшать комнату. Есть доступный и простой способ: использовать бумагу. Какие варианты?

  • Украшение дома подарочной бумагой. Нарезать лоскутки обертки, поместив их в рамки или использовать рулон, наклеив длинную полосу на стену.
  • Объемные бумажные украшения. Этот вид творчества даже носит свое название – бумагопластика. Из плотной бумаги вырезают цветы, бабочки, спирали, загибая края нужным образом. Романтичная аппликация готова.
  • Помпоны из папиросной бумаги (тишью). Десять листов накладывают друг на друга, сгибая “гармошкой”. Посередине заготовку перевязывают шнуром или леской. Края аккуратно разгибают, и получается оригинальный декор: помпон можно подвесить к потолку или на стену.
  • Оригами. Цветные или белоснежные, эти японские аппликации украсят стены гостиной или детскую комнату.

Бумажное украшение дома – простой способ внести изменения в интерьер. Оно также послужит отличным временным решением, скрывающим пятно или вмятину на стене, несовершенство мебели. 

Шторы для украшения дома

Важную роль в интерьере комнаты играют шторы. Их смена часто кардинально меняет вид помещения. Сейчас существует огромнейший выбор штор на любой вкус, потому их выбор не станет большое проблемой, но заметно поможет в изменении интерьера. При выборе штор стоит помнить, что они должны быть на несколько тонов ярче стен помещения. Также не стоит забывать про фиксаторы для штор, которые должны подходить к общему интерьеру комнаты.

Украшение комнаты полками

Функциональный и эстетичный способ, как украсить дом своими руками – использовать полки. Как это сделать?

  • Повесить открытый стеллаж, обрамив его красивым багетом (пример идеи – на фото).
  • Покрасить заднюю стенку стеллажа в яркий, контрастный стенам цвет.
  • Прикрепить обычные книжные полки, сложив из них какое-нибудь слово на стене. Лучше, если они будут цветными.
  • Сделать компактные полочки нестандартной формы (треугольные, с многогранными ячейками, в виде крестиков). Пусть даже декоративная функция таких предметов будет преобладать над практической.

Не забывайте два правила: чтобы полки действительно украшали дом, они должны контрастировать со стеной, а предметы на них должны быть расположены гармонично, без хаоса.

Освещение

Освещение – это прекрасный способ как можно украсить комнату, который играет одну из важнейших ролей в декорировании. Всего лишь замена освещения поможет добиться огромных результатов в украшении. Ведь именно большое количество света - это частый прием, используемый дизайнерами. Большое количество естественного мягкого света в спальне или гостиной поможет расслабиться, в то время как холодный цвет в рабочем кабинете помогает сконцентрироваться.

Растения, цветы

Известно, что цветы и растения – это не только главный источник кислорода, но и прекрасное и современное украшение для комнаты. С помощью растений можно освежить помещение, сделать интерьер более природным и естественным. Но использовать цветы нужно в меру и постараться не переборщить, иначе помещение будет похоже на оранжерею. Цветы выбирают в зависимости от цвета и размера растения. Но стоит помнить, что виды растений выбираются не только в зависимости от вашего вкуса, но и в зависимости от условий, нужных тем или иным видам цветов. Некоторые любят много влаги, другие много солнечного света или тень, потому эту особенность стоит также учитывать.

Поделки своими руками

В интернете существуют разные идеи украшения комнаты своими руками методом создания разнообразных поделок. Вот несколько из них.

Картина из кругов

Очень простой способ украшение комнаты своими руками это картина из пузырей. Для ее создания нам понадобится всего лишь планшет, ножницы, большая кисточка, матовый клей для декупажа, белая акриловая краска и папирусная бумага нужных цветов. Для начала нужно покрасить планшет слоем белой краски и высушить, потом вырезать из папирусной бумаги круги разных размеров и распределить их на планшете согласно вашим вкусам. Далее следует приклеить кружочки и аккуратно разгладить их кисточкой. Картина из пузырей готова. Также вместо кругов можно использовать совершенно разные фигуры на ваш вкус.

Изображения из Instagram

На квадратный планшет с помощью кисточки и клея наклеить фотографии изInstagram, предварительно распечатав их и вырезав. Стоит учесть размеры фотографий и планшета. Чтобы идеально подошло 9 фотографий размером 10х10, основа должна быть размером 30х30. Также можно обойтись и без картонки, наклеив изображения прямо на стену с помощью двустороннего скотча. Идея для украшения комнаты готова.

Топографические нити

Данный способ украшения комнаты требует аккуратности и терпения. Нам понадобится деревянный планшет, молоток, небольшие гвозди и нить. Для начала наносим нужный рисунок на основу. Затем ставим несколько точек, в которые вбиваем гвозди. Далее привязываем нить к одному гвоздю и в случайном порядке обворачиваем ее вокруг каждого гвоздя.Для лучшего результата, можно повторить процесс нитью другого цвета.

Видео

Рекомендуем просмотреть данные видеоролики, которые помогут оригинально украсить комнату.

Сохранить
Информация