Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

За и против: белый пол в интерьере

Белый пол – предмет роскоши. Он делает пространство более легким и просторным, интерьер – более торжественным и элегантным. Но ухаживать за ним... Что перевешивает? Мы спросили мнение экспертов
4,6
– 17 отзывов

Прошло время, когда белый интерьер вызывал ассоциации с больничной операционной. Сейчас это такая же обычная вещь, как белые кроссовки. Но вот белый пол в квартире – по-прежнему редкость, особенно в наших северных широтах. Слишком много у него минусов, хотя и плюсов хватает.

Аргументы «за»:

1. Легкость и объем

Белый пол зрительно расширяет помещение, оно выглядит более просторным, особенно если пол не заставлен мебелью.

2. Графичность

Белый пол усиливает контраст, линии предметов мебели и декора выглядят более четкими, а весь интерьер – стройным и подтянутым, как морской офицер в парадной белой форме.

3. Чистота и свежесть

Белый цвет ассоциируется с чистотой, и это не просто иллюзия, потому что белый пол действительно приходится поддерживать в чистоте, хотя это и непросто. 

Дизайн: Оксана Цымбалова

Аргументы «против»

1. Непрактично

На белом полу заметна каждая пылинка, его нужно часто мыть. 

2. Неуютно

Человеческий глаз не привык к белому полу: мода на него возникла совсем недавно, каких-нибудь пару тысяч лет назад. Белый пол подсознательно воспринимается как отсутствие опоры под ногами, неустойчивость.

Дизайн: Оксана Цымбалова

Мнение экспертов: когда преимущества белого пола заставляют забыть о его недостатках

Мы попросили профессионалов высказать свое отношение к белому полу, объяснить, в каких случаях они готовы смириться с его недостатками. Своим мнением с читателями INMYROOM поделились дизайнеры Марина Жукова, Ирина Кирееева и Виктория Тарасова.

Марина Жукова
Дизайнер
Изучала историю искусства в Московском университете, интерьерный дизайн – в British Higher School of Art & Design.

«Как говорит Джонатан Адлер, «хотите летать, а не ходить по дому, покрасьте пол в белый цвет». В моей квартире и пол и стены – это фон для ярких акцентов. Поэтому вопрос о цвете пола даже не вставал. Я заранее знала, что пол будет белый».  

Дизайн: Марина Жукова
Ирина Киреева
Дизайнер
Основатель студии dots & points. Прежде чем прийти в дизайн, 15 лет работала в сфере рекламы и коммуникаций. Считает, что управленческий опыт очень помогает в ведении дизайнерских проектов.

«Иногда можно сделать квартиру менее практичной, если позволяет ситуация и заказчик. Так получилось и здесь. Можно сказать, что эта квартира – витрина, белый цвет – фон для множества интересных, ярких, эклектичных предметов и картин, которые ее скоро наполнят. 

Квартира небольшого размера, белый цвет как нельзя лучше позволяет расширить пространство, особенно в сочетании с фактурой. Белый мраморный пол из сахарного мрамора Crystal White растворяет границы помещений. Днем на нем играют солнечные блики из больших окон гостиной, а вечером искусственный свет наполняет его тенями и отражениями. 

Мраморный пол не самое привычное решение для наших московских квартир, но в нашем случае под мрамором устроен теплый пол. Включать его на полную мощность не рекомендуется, но комфортную для ног температуру всегда можно отрегулировать». 

Дизайн: Ирина Киреева
Виктория Тарасова
дизайнер
Постоянный автор InMyRoom, арт-директор компании Eidos-design. В своих проектах стремится к гармонии и цветовому балансу.

«Я никогда не рекомендую белый пол в жилых помещениях. Только в ванной и на кухне.  В практике есть примеры, когда заказчики уговаривали меня на белый пол, но через пару лет просили срочно переделать интерьер, потому что жить в нем оказалось непросто.

Другое дело – общественные помещения. В шоу-руме, выставочном пространстве, фотостудии белый пол прекрасен. Или в апартаментах у моря. Непременно уравновесить белый цветными элементами и мебелью с ярко выраженной фактурой дерева». 

На обложке: дизайн-проект Марины Жуковой

Читайте также:

Сохранить
Информация