Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Какие лучше сделать потолки в квартире

Потолок в любом помещении – одна из основных составляющих интерьера. Именно эта поверхность, оформленная тем или иным образом, зачастую определяет стилистическое направление жилища
4,7
– 9 отзывов

В техническом плане сегодня есть несколько разновидностей потолков: начиная от самого простого в виде оштукатуренной поверхности и заканчивая сложными многоуровневыми конструкциями. Выбор зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей. И все же, какие потолки лучше?

Натяжные потолки

В конструктивном плане это полотно из ПВХ, закрепляемое на пластиковом либо алюминиевом профиле, который зафиксирован на стенах по всему периметру. Какие натяжные потолки бывают? Это тканевые и поливинилхлоридные полотна. Основное достоинство таких сооружений заключается в их способности замаскировать любые дефекты, видимые на основном потолке. Другие плюсы:

  • ПВХ система выдерживает значительные нагрузки, а это значит, что затопление сверху не грозит вам порчей имущества;
  • полотно ПВХ имеет высокую устойчивость к солнечным лучам, оно не поддерживает горение и безопасно в экологическом плане;
  • при использовании тканевого типа потолка исключена индивидуальная подгонка, т. к. швы отсутствуют – ширина полотна составляет 5 м;
  • высота помещения уменьшается всего на 2 см;
  • нал полотном можно замаскировать электропроводку;
  • быстрота установки: на монтаж требуется менее одного рабочего дня;
  • широкий выбор оттенков и фактуры.

В последнем случае имеется в виду глянцевый, матовый и сатиновый потолки. Первый имеет блестящую поверхность, которая зрительно увеличивает высоту помещения. Второй вариант полотна более насыщен оттенками, не дает бликов и хорошо вписывается в любой стиль интерьера. Сатиновый потолок напоминает перламутр, чему способствует ровный рельеф и способность отражать свет. Из отрицательных качеств натяжных полотен нужно отметить неустойчивость к минусовой температуре, ограничение мощности используемых в светильниках ламп (для обычных – до 50 Вт, галогенных – до 35 Вт). И еще один недостаток – высокая цена.

Дизайн: Юлия Пискарева

Гипсокартонные конструкции

Этот материал в виде листов фиксируется на специальном каркасе, сделанном из металлических профилей. При этом внутри может быть уложен тепло- и звукоизолирующий материал: минвата или пенополистирол. Подобный потолок считается подвесным. Его главные достоинства:

  • физические свойства материала позволяют создать конструкцию любой сложности и конфигурации;
  • -в систему можно встроить более мощные осветительные приборы;
  • ГКЛ не выделяют вредных веществ;
  • поверхность можно покрасить;
  • гипсокартон пожаробезопасен;
  • внутри можно спрятать коммуникации;
  • конструкция имеет сравнительно небольшой вес и обладает долговечностью.

Есть и недостатки. В первую очередь это невозможность влажной чистки поверхности. При использовании в помещениях с высокой влажностью необходимо приобретать специальный материал зеленого цвета – ГКЛВ. Далее: если вас зальют соседи сверху, то потолок придется менять, оставив только каркас. Обустройство гипсокартонного потолка целесообразно в помещении с высокими потолками, т. к. сооружение требует свободного пространства в 5-20 см (зависит от числа уровней). И последний момент: работа по монтажу достаточно трудоемка и требует специальных навыков: т. е. придется платить специалистам.

Дизайн: Жана-Луи Денио

Потолки из пластиковых панелей

Это современный, относительно недорогой материал: текстурный либо глянцевый. Его ширина колеблется в пределах 25-40 см, производители предлагают большой ассортимент в плане расцветки. Основные достоинства пластиковых панелей:

  • плохо поддерживают горение (только тлеют);
  • устойчивы к действию влаги и не являются благоприятной средой для размножения микроорганизмов;
  • не выгорают;
  • имеют доступную стоимость.

Отрицательная сторона материала – хрупкость: панель легко повредить инструментом, случайно ударив ее.

Деревянные потолки

Они хорошо смотрятся в деревянном доме, т. к. по сути, являются неотъемлемой частью дизайна интерьера. Дерево – экологически безопасный материал, весьма привлекательный внешне. Чтобы исключить гниение материала и повысить его огнестойкость, используют специальные пропитки. Здесь же необходимо упомянуть о подшивных потолках: чаще всего это деревянные конструкции, закрепляемые на строго горизонтальной основе без использования подвесов.

Беленый и крашеный потолок

Это «дышащая» поверхность, безопасная в плане экологии. Хороший специалист способен создать идеально ровный потолок. Чтобы этого добиться, сначала зашпаклевывают мелкие изъяны, потом выравнивают всю поверхность и грунтуют ее перед покраской. Основной плюс такого потолка – минимум затрат на его создание. К сожалению, на нем нельзя установить встроенные точечные светильники: придется довольствоваться люстрой и настенными бра (иногда крепят к поверхности плафонные светильники).

Потолок «Армстронг»

Эти конструкции устанавливаются в общественных заведениях и коммерческих зданиях. Здесь имеется специально сделанный каркас, образующий ячейки-соты, которые заполняются панелями из пластика, металла, стекла. Получается оригинальная конструкция. Однако в жилой дом подобная система вписывается плохо. Далее пойдет речь о том, какой потолок лучше для конкретного помещения в квартире.

Для кухни

В этом помещении поверхности подвергаются «экстремальным» испытаниям. Это перепады температуры, влажности, наличие копоти, частичек жира, которые буквально въедаются в потолок. Поэтому если вам нужен бюджетный вариант обустройства, то целесообразнее остановить свой выбор на пластиковых панелях или оштукатуренной (покрашенной) поверхности. Можно соорудить и гипсокартонную конструкцию, если использовать влагостойкий материал и высота помещения позволяет их установить.  

Для спальни

Здесь уже основное внимание стоит уделить эстетической части: тип конструкции может быть любым. Чтобы эта часть интерьера действовала успокаивающе, используйте нейтральные пастельные тона. Если потолок будет натяжным, то лучший вариант – матовое полотно без раздражающих глаз бликов. Но все же лучше сделать подвесной потолок.

Для гостиной

В ней уместно сооружение, привлекающее внимание. Это может быть натяжная глянцевая конструкция (с рисунком или без) с оригинальной подсветкой в виде светодиодных лент. Также эффектно смотрится подвесной потолок из гипсокартона. Если потолок многоуровневый, то есть возможность организовать точечное освещение вкупе с люстрой по центру комнаты. Здесь же стоит добавить, что подобный вариант потолочной системы помогает провести зонирование, если у вас, например, гостиная объединена с кухней или вы живете в квартире-студии. И еще: нередко используют комбинированные варианты: когда, например, по периметру идет подвесная система, а в середине – натяжное сооружение. Для загородного дома, где главенствует деревенский стиль интерьера, подойдет деревянный конструкция, которая может быть подвесной или подшивной. Вариант с пластиковыми панелями в гостиной применяется довольно редко.

Для детской

Выбирая, какой потолок лучше для детской, стоит исходить из возраста ребенка. Если он еще совсем маленький, то предпочтение желательно отдать ярким поверхностям с рисунками, фотопечатью или орнаментом. Такую возможность предоставляют глянцевые натяжные полотна. Для школьников лучше выбирать более спокойные варианты, не отвлекающие слишком сильно от занятий. Это могут быть гипсокартонные конструкции пастельных тонов, либо натяжные тканевые матовые сооружения. Так же обратите внимание на экологическую безопасность изделия: нужные параметры должны быть указаны в сопроводительных документах.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, какой потолок лучше: выбор того или иного его типа связан с целым рядом факторов: финансовыми возможностями, собственными предпочтениями, стилистической направленностью комнаты. Продумав каждый из этих моментов, вы сможете соорудить у себя конструкцию, которая долгое время будет радовать вашу семью и гостей эстетической привлекательностью и практичностью.

Дизайн: Co:Interior

Потолок и высота помещения

Нормативные документы определяют минимальное значение высоты потолков в жилых помещениях. Для кухни, зала, спальни это 2,5 м, коридора - 2,1 м.

Дизайн: Татьяна Фабричная

Потолки с неровностями

Если перепад высот между изъянами основного потолка превышает 2 см, то имеет смысл обустроить навесной или натяжной потолок. Это обусловлено тем, что исправление дефектов потребует немало материала и, возможно, приглашения специалиста, что стоит денег.

Какие потолки сегодня в моде

Один из современных хитов - комбинированные потолки, где гипсокартон сочетается с натяжными конструкциями. При этом многоуровневые потолки сочетаются с эффектной подсветкой в виде светодиодных лент и точечных светильников. Натяжное полотно может быть монохромным или с изображением.

Дизайн: Никита Морозов
Дизайн: Александрина Лукач, Intemporary Design Studio
Архитектор: Шамсудин Керимов
Дизайн: Светлана Юркова
Дизайн: Ирина Лаврентьева
Дизайн: Айя Лисова
Рекомендации от Оксаны Пантелеевой

Варианты оформления потолка в квартире

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация