Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений

Обзавестись недвижимостью на выгодных условиях реально. Главное — знать, на что обращать внимание

Многие считают, что ипотека — это дорого, ведь помимо рыночной стоимости квартиры вы платите проценты банку. В результате может получиться внушительная сумма, поэтому покупку недвижимости приходится постоянно откладывать. Вместе с экспертом «Ренессанс страхование» мы подготовили несколько лайфхаков, которые помогут не только сэкономить, но и выплатить ипотеку раньше срока. Сохраняйте и берите на вооружение.

Досрочные платежи

Простое решение — вносить суммы платежа заранее. Причем необязательно большие — это могут быть не 150 000 рублей, а 15 000 рублей. Каким бывает перерасчет:

  1. Уменьшается ежемесячный платеж. Если вы беспокоитесь, что в какой-то момент денег на ипотеку может не быть (увольнение, кризис, незапланированные покупки), внесение досрочных платежей уменьшит сумму ежемесячного платежа.
  2. Уменьшается срок кредита. Сумма общего долга становится меньше, а вместе с ней понижается и процент. Вы быстрее выплатите ипотеку, даже если будете вносить небольшие суммы.
Совет эксперта:

Больший смысл имеет частично досрочное погашение в течение первой трети периода страхования, так как начисление процентов происходит наибольшими темпами.

Дизайн: Наталья Гайдукевич

Страхование недвижимости

Когда вы оформляете ипотеку, вам должны предложить приобрести одну или сразу несколько страховок, на которых тоже можно сберечь бюджет. Существует два варианта.

  1. Страхование жизни и титула. Вы можете не оформлять эти страховки, но у решения есть последствия — повышается риск, что банк одобрит ипотеку лишь по повышенной ставке. Выход: сравнивайте полную стоимость кредита с учетом страховки и без нее. В части случаев вы переплатите за кредит без страховки меньше, нежели по сниженной ставке.
  2. Страхование недвижимости. Эту страховку вас обязует оформить закон. Но не переживайте: способ сэкономить есть и здесь. Отдавайте предпочтение не страховщику, который предлагает банк, — поищите страховую компанию с выгодными предложениями.

Дизайн: Ольга Каримова

Совет INMYROOM: покупка квартиры — серьезный шаг, поэтому важно обращаться к проверенным и известным страховым компаниям. «Ренессанс страхование» уже больше 20 лет предлагает клиентам надежные страховки жизни и имущества.

Здесь все абсолютно прозрачно и без переплат: можно самостоятельно рассчитать стоимость перед заключением договора — для этого удобно использовать калькулятор на сайте. Процесс не отнимет больше пяти минут: вы заполняете анкету и получаете стоимость полиса.

Страхование ипотеки позволяет выполнить ваши обязательства перед банком, если вследствие вандализма или несчастного случая конструктивные элементы недвижимости повредятся. «Ренессанс страхование» выплатит остаток долга за вас.

Какие еще есть плюсы?

  • Высокий рейтинг надежности ruAA: у компании нет проблем с финансами и выплатами страховых возмещений;
  • Покупка полиса онлайн: никаких очередей, ожидания перед кабинетами или звонков — пара кликов, и полис у вас на почте;
  • Разные виды страхования: есть возможность приобрести сразу несколько полисов в одном месте;
  • Полис примут большинство российских банков: условия договора по оформлению ипотеки не будут нарушены.

А самое приятное — с полисом «Ренессанс страхование» вы можете сэкономить на страховании ипотеки до 30%!

Реклама. renins.ru. ПАО «Группа Ренессанс Страхование».

Выбирать страховую компанию самостоятельно

Если вы только собираетесь оформлять ипотеку, со всеми вопросами хочется разобраться побыстрее. Чтобы сэкономить время, многие принимают первое предложение от банка, у которого вы берете кредит на недвижимость. Однако страховую вы можете выбрать сами: условия могут быть выгоднее, а переплата за полис — меньше.

Главное — найти страховую компанию, которую аккредитовал банк, где вы берете ипотеку. Например, «Ренессанс страхование» имеет аккредитацию в крупнейших банках страны — «Сбербанк», ВТБ, ПСБ, «Газпромбанке» и других.

Если у вас уже оформлена ипотека, но условия страховки вас не устраивают, страховую компанию можно поменять. Люди, оформляющие ипотеку впервые, не знают всех тонкостей, а менеджеры просто выполняют план, поэтому их задача — продать полис страховой, с которой сотрудничает банк. Прошло время, и вы поняли, что страховка оформлена не на выгодных условиях, и из кошелька уходят лишние деньги? Обратитесь в другую страховую компанию.

Для этого необходимо внимательно перечитать договор с банком и проверить его на ограничения по этому вопросу. Если сказано, что страховать жилье можно лишь в аккредитованных банком компаниях, сравните их предложения и подберите самое выгодное. 

Совет эксперта:

Если вы закрываете ипотеку досрочно, то имеете право вернуть часть стоимости страховки — для этого необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, паспортом, страховым полисом и справкой из банка, подтверждающей погашение ипотеки.

Дизайн: Собери'ко
Дизайн: Собери'ко

Государственные программы

Прежде чем идти в банк и оформлять ипотеку, изучите, не относится ли ваша семья к категориям, которые могут претендовать на льготы, — государство оказывает помощь в покупке жилья российским гражданам. Механизм работы простой: банк выдает кредит по сниженной ставке, а оплату процентов, которые он не получает от вас, государство берет на себя. К каждой категории есть определенные требования.

Дизайн: Ксения Мицкевич

  • Семейная ипотека. Если у вас два или более ребенка, либо один ребенок, появившийся на свет после 1 января 2018 года, вы можете претендовать на ставку до 6%.
  • Ипотека для IT-шников. Если вы работаете в IT-компании с аккредитацией и зарабатываете не меньше 70 000 — 150 000 рублей (зависит от региона), ставка составит до 5%.
  • Ипотека для сельских жителей. Программа предусматривает, что любой гражданин РФ может взять ипотеку в сельской местности со ставкой до 3%.
  • Дальневосточная ипотека. Если вам меньше 35 лет и вы живете или прописаны на Дальнем Востоке, можно оформить ипотеку со ставкой до 2%.
  • Льготная ипотека. Доступна любому гражданину РФ при покупке жилья в новостройке. Ставка — до 8%.
  • Военная ипотека. Военнослужащие, заключившие контракт, могут купить квартиру в ипотеку со ставкой до 12%. Важно: если вы уволитесь раньше, чем через 20 лет, деньги из государственного бюджета придется возвращать.
Дизайн: Андрей Некрасов

Акции от застройщиков

Если вы планируете обзавестись недвижимостью в новостройке, можно изучить программы, которые предлагают сами застройщики. Какие могут быть варианты?

  • Оформить кредит со сниженной ставкой и небольшими платежами ежемесячно. Здесь разницу возьмет на себя застройщик, но платить он будет вашими средствами — зачастую по такой программе цена квартиры больше рыночной.
  • Рассрочка. Если у вас нет на руках всей суммы и вы не хотите брать кредит, стоит рассмотреть этот вариант. Остаток вы вносите постепенно и без переплат.
  • Траншевая ипотека. Кредит получается частями: пока ведется строительство дома — часть поменьше, когда его введут в эксплуатацию — основная. Это позволяет платить меньше ежемесячно.
  • Индивидуальный дисконт. Застройщик может предусмотреть скидку для конкретных квартир — жилья с паркингом, кладовкой, на последних этажах или в некоторых жилых комплексах.

Дизайн: Александра Журавлева

Учитывайте, что в каждой новостройке могут сотрудничать со своими конкретными банками. Поэтому, если выбор пал на определенный ЖК, лучше поинтересоваться, в каком банке на эту недвижимость ставки снижены, и оформлять ипотеку в нем.

Накопить большой первоначальный взнос

У каждого банка есть сумма минимального обязательного взноса, который требуется, чтобы получить ипотеку. Требования могут быть разными, но в среднем будьте готовы заплатить примерно 15-20% от стоимости недвижимости.

Если у вас есть сбережения и время увеличить накопления, то есть и шанс сэкономить — чем больше средств вы внесете, тем меньше возьмете в долг у банка, так как процент начисляется лишь на кредитные средства. Говоря простым языком: больше первоначальный взнос — меньше переплата. А еще бонус: доверие от банка и повышение вероятности одобрения ипотеки.

Совет эксперта

Общая задолженность по ипотеке не должна превышать более чем в два раза годовой заработок. Месячный платеж по ипотеке должен варьироваться от 25% до 40% от месячного заработка (после вычета всех остальных обязательных платежей).

Дизайн: Наталья Широкорад

Материнский капитал

Материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос или для частично досрочного погашения. Сегодня он выдается женщинам, которые родили или усыновили первого ребенка после 1 января 2020 года. Улучшение жилищных условий — один из вариантов использования капитала.

Дизайн: Аида Прокофьева

Фото на обложке: проект Анастасии Гуровой и Марии Гульбекян

Информация