Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Ставни: история, применение, факты и 30 потрясающих фото

Кто не заглядывался на яркие ставни в Риме или не всматривался в искусные узоры, украшающие оконные затворы на русских избах? Вот и мы не удержались и сделали подборку лучших моделей
4,4
– 78 отзывов

Ставни в современных домах встречаются редко, считаясь отголоском прошлого. Если их и устанавливают, то больше как защиту от нежеланных гостей или декоративный элемент. А ведь еще не так давно они выполняли ряд других функций. Каких именно? Об этом сегодня и пойдет речь. 

Спасение от жары и стужи

Раньше на севере Европы и на Руси ставни использовали для защиты от ветра и холода, а также от грабителей. В теплых странах, например в Испании, Франции, Италии или Марокко, их применяли, чтобы укрыться от палящего солнца и сделать жилище немного прохладнее.

Постепенно ставни стали устанавливать не только снаружи, но и внутри зданий. Так, во многих домах они выступили в роли дополнительного элемента декора. В некоторых стилях они являются частью композиции, например в интерьерах кантри. Часто они ассоциируются именно с деревенскими стилями. 

Из чего делали ставни?


В разных уголках мира сложились свои традиции оформления ставен. В русской культуре их делали из дерева под стать избам. Они были монолитные, часто резные и очень красочные – с цветными узорами или выкрашенные в яркий оттенок (зеленый, желтый, голубой). 

А вот в Европе их выполняли на манер современных жалюзи – сквозные. Материалом для таких изделий служили металл или дерево. Реечные ставни обеспечивали достаточное проникновение и рассеивание дневного света, притом что жаркие потоки воздуха практически не проникали через них в помещения.

Сакральное значение


Если у европейцев ставни выполняли чисто функциональную роль, то в славянском мире дела обстояли иначе.

Конечно, в первую очередь так защищались от нежелательных гостей. Иногда ставни даже заколачивали гвоздями, когда приходилось надолго оставлять дом без присмотра.

Помимо этого, как говорят пожилые жители российских деревень, деревянные затворки закрывали на ночь «от посторонних глаз». Тогда не было штор или жалюзи. Считалось дурным знаком, если семья вечером оставалась на виду и за ней могли наблюдать.

Также жители Руси считали ставни защитниками от злых духов. В целом окно выступало объектом, связывающим людей с Богом и миром мертвых. Ему придавали большое сакральное значение.

Ставни сегодня


Сегодня традиционные ставни используют не так активно, как раньше. На замену им пришли более практичные и удобные рольставни, жалюзи, римские шторы. Редкие экземпляры народного прикладного творчества можно наблюдать в старых деревнях России, где еще сохранились резные ставни со множеством узоров, ярких расцветок. А в регионах Старой Европы еще встречаются сквозные оконные затворы, потертые временем.

Сохранить
Информация