Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Супрематизм в интерьере: 5 правил, 20 идей

Простые формы, контрастные цвета и открытые пространства давно стали основой минимализма. Мы предлагаем взглянуть шире и добавить в интерьер кое-что от нового тренда — супрематизма
4,1
– 10 отзывов

Простые формы, контрастные цвета и открытые пространства давно стали основой минимализма. Что, если посмотреть на ситуацию шире и попробовать создать интерьер по канонам супрематизма, который понемногу пробивает себе дорогу в мире трендов? Мы собрали 5 основных правил, которые помогут вам справиться с этой задачей.

1. Открытая планировка

Супрематизм как течение авангарда возник в начале прошлого столетия. Полотна художников, работавших в этом стиле, представляли собой комбинации разноцветных плоскостей самых простых геометрических форм. Именно это стоит иметь в виду, задумываясь об интерьере с нотой супрематизма. Пространство не должно быть перегружено стенами и перегородками, зато цвет и декор в виде геометрических фигур может оттянуть на себя все внимание.

2. Господство цвета 

Стиль предполагает господство цвета над формой, поэтому интерьер в стиле супрематизм стоит оформить с применением ярких оттенков. Лучше, если их сочетание будет построено на контрасте. Основой для цветового решения может служить любой базовый оттенок, который дополняют несколькими акцентами. Интересным проявлением супрематизма в интерьерном дизайне стало использование темных тонов: сегодня специалисты позволяют себе работать с серым, черным, коричневым цветами. Это не противоречит сути стиля, если соблюдены остальные правила оформления — геометричность и большое количество «воздуха».

3. Несколько сценариев освещения 

Еще одна важная особенность интерьеров в стиле супрематизм — обилие источников света. Днем насыщенные тона должны «играть», а светлое пространство — расширяться за счет воздействия солнечных лучей. Вечером же все должно раскрываться по-новому в свете причудливых ламп или многочисленных точечных светильников.

4. Стиль из стекла и пластика 

Поскольку супрематизм — одно из проявлений авангардизма, диктующего стремление к новым формам выражения, традиционными материалами вроде дерева и кожи не обойтись:

стекло, пластик и иные синтетические отделочные материалы приживаются здесь на ура. Зачастую это обусловлено необычной формой предметов мебели, их обтекаемыми очертаниями. 

Если вам не по душе пластик, сочетайте дерево и мягкую мебель с кирпичной отделкой: стилевое решение от этого не проиграет, главное — не забыть добавить цветовые акценты.

5. Фокус на арт-объекты 

Супрематизм легко реализовать в деталях, будь то картина в соответствующем стиле, ковер или тканевая штора яркой расцветки. Рекомендуем присмотреться также к росписи стен: если вы страстный поклонник живописи начала XX века, любимое полотно можно повторить у себя на кухне в натуральную величину.

Сохранить
Информация