Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Герой InMyRoom: как сэкономить и сделать красиво

Сегодня нашем героем стала Полина Ефимова – декоратор по своей сущности и просто творческий человек, которая смогла сделать из 2-комнатной квартиры 3-комнатную. Подробнее читайте в интервью!
2,0
– 1 отзыв

Юрист по образованию, организатор мероприятий по профессии и просто генератор идей, воплощающая большинство своих задумок как в искусстве рисования или готовке, так и в ремонте и декоре, Полина Ефимова рассказывает нам о своем новом жилище, где только-только завершился ее первый ремонт. 

Давайте посмотрим, как количество идей повлияло на качество дизайна квартиры. Читайте в нашем интервью!

Меня зовут Полина, мне 29 лет. Я занимаюсь организацией мероприятий, декором, цветами, в общем, у меня мастерская идей, как мы ее называем. Невероятно люблю воплощать в реальность свои многочисленные мысли и практикую это в готовке, ремонте, искусстве… 


 У меня пылится диплом ВШЭ, но юристом я так и не работала, а вместо этого последние 5 лет занималась открытием баров в Москве и Петербурге, а сейчас организовала свое дело. В квартире живем мы с мужем и наш пес Веник. В ремонте я взяла на себя обязанности дизайнера и декоратора, а Олег (муж) - финансового директора проекта.

Как и когда появилась идея оформления собственной квартиры?

Идею пришлось придумать после покупки квартиры. Были мысли, образы, но все зависело от квартиры, планировки. После того как мы приобрели квартиру, вопрос встал очень остро! Я всегда и везде обращаю внимание на детали, наверное, это и повлияло на идею оформления. То, что я собрала как коллаж в своей голове, нужно было реализовать. На практике же процентов 60 совсем неожиданно для себя воплотили.

Как вы сформулировали для себя задачу?

Основываясь на потребностях и бюджете (правда, бюджет в процессе вырос в 2 раза). Видите ли, это наш первый ремонт. По ряду объективных причин на черновую отделку пришлось потратить гораздо больше запланированного, потому что мы переделывали некоторые стены. 

Мы хотели квартиру в центре и на имевшиеся у нас деньги смогли себе позволить двушку 42 квадратных метра в блочном доме. Хотелось нестандартного пространства, чтобы и гостиная, и детская, и спальня, и готовить я люблю… Короче, не помещалось это все в двух комнатах!

Мы решили увеличить их количество. Также предстояло решить вопрос с 6-метровой кухней, небольшим балконом и маленьким санузлом. В общем, экономили каждый метр!

Перед собой я поставила задачу рационального использования материалов – не экономила на том, что нельзя было заменить (как паркет, например, его невозможно ничем заменить, он моментально нам понравился), но находила аналоги там, где это было несущественно. 

Например, при входе и в ванной у меня настоящий метлах и майолика ручной росписи, соответственно, - там смешной метраж и можно себе позволить дорогую плитку, но на кухне я взяла испанскую, которая выполнена под марроканскую цементную, а в контексте плитки в коридоре и в ванной это не понятно, сэкономила я очень приличную сумму.

В каком стиле вы решили оформить собственное жилище и какова его площадь? Где оно находится? 

Площадь нашей квартиры до ремонта 41,3 квадратного метра, после - 42. Наш дом – это стандартная белая одноподъездная 12-этажка, которой повезло с расположением (она стоит на горе, и вид с 7-го этажа, как с 12-го) в Пресненском районе.

Лично для себя этот стиль я называю "современный британский" (по ассоциациям исключительно). Не было никакого желания копировать какой-либо стиль. Хотелось просто комфортного и близкого по духу пространства, где акцент стоит на отделке и деталях, а мебель – это необходимый фон. Под акцентом я понимаю игру фактур, цвет и какие-то мои личные "маст хэв", а не супердорогие или эпатажные материалы.

Что считаете его самой главной изюминкой? 

Очень сложно. Люблю весь свой дом! Наверное, то, что стало для меня самой большой проблемой и на что мне пришлось решиться, – это выбор отделки стен. Было страшно использовать цемент и такие яркие цвета, как темно-синий и желтый, очень долго сомневалась и боролась со своими страхами. 

Идеальное место в моем доме – кухня. Она такая, как я и не мечтала! И это на 5,9 квадратного метра. Я ей очень горжусь. 

Очень важно, что я сознательно хотела поддержать наших качественных производителей - например, у меня шикарная ванна из искусственного камня, двери из-под Твери и Саратова, паркет – моя любовь с первого взгляда - подмосковный, кухня белорусская из натурального ясеня – довольна ею как слон. 

Как вы работали с цветом и со светом? 

Это было очень сложно. Когда мы первый раз вошли в нашу квартиру, нам было не до убитых внутренностей, мы были влюблены в огромные окна, это, конечно, плюс для маленького жилья, но тут же встал вопрос, как отделить гостиную от спальни и оставить ее без прямого солнечного света. Какой свет вообще выбрать? 

В самом начале ремонта было необходимо начертить схему электрики, распределить, где будут висеть люстры и бра. Было сложно, учитывая, что я еще не совсем представляла себе, как будет выглядеть моя квартира.  

Я очень хотела просто крашеные стены и ни в коем случае не обои, но просто так наши стены красить было нельзя. Когда я искала просто гладкие обои (это, оказывается, проблема), я нашла очень интересную для себя вещь – 3D-обои. И тут картина начала вырисовываться. 

Самой большой проблемой для меня оказалось соединение между собой разных цветов и фактур, ведь в нашей квартире только одна межкомнатная дверь и стены просто переходят одна в другую. 

В итоге, как я уверена теперь, я нашла идеальный вариант – стена под бетон.

Со светом отдельная история. Половину заказывали в Америке. И я как далекая от электрики девушка не подумала о такой мелочи, как разница в частоте и мощности, и пришлось менять всю внутреннюю часть в люстрах и бра. 

Но ничего, все сделали быстро и красиво, и все равно получилось в разы дешевле, чем покупать у нас (да и нет у нас многого просто). Отдельно продумывали свет в ванной. Я люблю, когда в ванной очень светло, поэтому мы пустили лампы по всему потолку и сделали его стеклянным, чем и добились желанного эффекта.

Как работали непосредственно с декором и текстилем? 

С декором я активно работаю до сих пор. Все время что-то придумываю, откладываю, переделываю… По этой части у нас 80% hand made. Никак не могу взяться и доразвешивать фото и картины и заказать коллаж из фарфоровых тарелок на кухню, но обещаю себе к годовщине нашего новоселья сделать. 

Я декорировала сама старую тумбу, и мы решили оставить ее под ТВ, сделала на заказ полку для вина – мы ее обожаем. Плакаты и всякие декоративные элементы - тоже по моему непрофессиональному дизайну. 

С текстилем тоже было сложно, то по цвету не подходит, то стоит как чугунный мост, а слово "простой" в нашей стране вообще не распространено… В итоге максимально шили сами – шторы из белорусского льна и английского хлопка, матрасик и подушки на подоконник, наволочки на подушки в спальню… Идеальное покрывало до сих пор ищу.

Как подбирали мебель? 

Мебель у нас идет фоном, без акцента. Главная задача была не перегрузить квартиру и втиснуться в размеры. Шкафы заказали в ИКЕА – куда же без нее? Хотя я честно изучила рынок досконально. 

Очень долго искала идеальный диван, очень важны были функциональность и размер – это, кстати, вообще два главных критерия, когда у тебя не много места. Нашла в BoConcept и сразу оплатила (у нас еще даже стены не были готовы). 

Тумбочки в спальню и на балкон делала на заказ у чудесного местного мастера. Шкафы под стиральную машину и комбинацию в детской у окна делали сами – мой золоторукий муж и его отец, фасады заказывали отдельно в общей стилистике.

С какими сложностями столкнулись в процессе реализации проекта? 

Самым большим сюрпризом для нас стал асфальт под паркетом – до сих пор смеемся. 

А когда полностью вскрыли полы, обнаружили, что уровень полов в кухне и спальне (два противоположных конца квартиры) разнится на 30 см. 

Самое сложное с точки зрения проектирования было продумать кухню и санузел, очень долго все просчитывали и не были уверенны до конца, счет шел реально на миллиметры, но все получилось замечательно. 

Мы спрятали холодильник наполовину в ванной, сохранив проход и пространство на кухне, а стиральную машину, наоборот, вынесли за пределы во внешний шкаф. 

Еще проблемы нам доставил балкон – долго думали, застеклять или нет, нам давали полярные оценки по максимальной нагрузке, но все решилось, когда сняли покрытие, - на балконе тоже оказался асфальт, и общая масса покрытия составила больше полутонны. Поэтому мы с легким сердцем застеклили, и я осуществила еще одну свою навязчивую идею – вынесла туда глажку и организовала хранение. 

И конечно, нам очень повезло со строителями, всегда помогали советом, а не просто выполняли поставленную задачу. Почти квадратный метр в ЦАО нам отвоевали.

Довольны ли вы результатом? 

Мы довольны и процессом, и результатом, я даже не знаю, чтобы я хотела сделать по-другому. Не довольна только тем, что никак не могу доделать декор, хотя, наверное, так интереснее, а то ремонт закончится - и все! 

Это был для нас настоящий большой проект, когда ты понимаешь, что ВСЕ придумал и воплотил сам, – это невероятно. В следующий раз тоже ни за что не будем пользоваться услугами дизайнера.

Смета на ремонт

Работа строителей: 302 000 рублей
Вывоз мусора: 19 000 рублей
Стройматериалы: 121 100 рублейОкна: 55 400 рублейОтделочные материалы: 267 300 рублей Сантехника: 180 000 рублейЭлектроматериалы: 78 200 рублейВходная дверь: 45 500 рублейМежкомнатные двери: 36 000 рублейКухня-гарнитур: 261 500 рублейБытовая техника: 207 300 рублейИнтерьер: 280 000 рублейБалкон: 124 200 рублей

Исходная планировка квартиры:

Сохранить
Информация