Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Эргономичная квартира в Москве: интерьер в стиле фьюжн

Этот интерьер создавался по принципу нанизывания бусин: один элемент подчеркивался другим и продолжался в третьем. Другой интересный факт: типовые коридоры здесь заменил просторный круглый холл

Заказчики этого проекта – семья из трех человек – мечтали о красивом интерьере с необычной планировкой. Поэтому от классических коридоров дизайнер решила отказаться сразу. Оригинальным решением стал просторный круглый холл практически посередине квартиры, который не только подарил ощущение пространства, но и решил проблему хранения.

Ирина Кривцова занимается дизайном интерьеров больше 11 лет. Считает, что главное в интерьере – отобразить личность заказчика, за основу приняв правильную и удобную планировку помещения и эргономику мебели.

Заказчик и пожелания

Заказчики – молодая семейная пара, которая ценит эстетику во всем. Их дочь занимается художественной гимнастикой и подает большие надежды. 

Они хотели создать в своей квартире удобную и при этом необычную планировку (без типовых коридоров) и максимально расширить ванную комнату. В оформлении необходимо было учесть любовь к классическим формам, использовать светлую мебель, создать ощущение легкости интерьера. Поскольку прошлая квартира заказчиков была оформлена с использованием темной мебели, они не хотели повторений.

Планировка

Очень повезло, что мне досталась квартира свободной планировки, однако существующие стояки в районе хозяйской ванной были неудачно расположены и занимали почти всю ее длину. 

Чтобы сломать пространство, мы ушли от вагонообразного коридора; прихожую и спальни разделили необычной формы холлом. Пусть он и не несет никакой практической функции, зато создает ощущение парадного зала в неком особняке. Здесь появились удобные комнаты под хранение вещей. Хотя жилые комнаты и уменьшились в объемах, в квартире не кажется тесно, скорее даже наоборот. Подобная форма коридора позволила увеличить ванную.

Хранение и мебель

Без встроенных шкафов не обошлось – углубление в прихожей слева от входа позволило встроить туда вместительный шкаф под самый потолок. Шкаф для обуви треугольной формы расположили при входе в гостиную. Фасады этих шкафов светлые и нейтральные, с небольшим количеством филенок – они не выделяются на фоне декоративной штукатурки на стенах. 

Большая гардеробная и кладовка позволили избавить спальни от шкафов и таким образом не загромождать пространство. Большой книжный шкаф в гостиной также делался на заказ. В него встроен аквариум, под которым спрятана система обслуживания, а также винный шкаф.

Всю остальную мебель заказывали в Москве от итальянских фабрик.

Свет

Все светильники итальянских марок заказывались в Москве. Люстра над обеденным столом выглядит совершенно не классически, но при этом не спорит с кухонной мебелью. Коричневые детали на ней сочетаются с рисунком паркета и бра из той же серии. «Золотой» светильник в спальне напоминает стилизованный коралл. А нежная люстра и ночной светильник в детской создают волшебное настроение.

Цвет и текстиль

Цвет в основном варьируется от жемчужного и чуть более насыщенного кремового до бронзового. Цвет и орнаментальный рисунок на ткани плотных штор хорошо контрастируют со светлым бликующим фоном стен и сочетаются с декоративными элементами на люстре. 

В хозяйской спальне плотный бронзовый фон разбавлен светлыми обоями с ярким принтом в виде стилизованных цветов – с ними отлично сочетается купленный хозяйкой меховой плед. Цвет портьер повторяет цвет медных обоев. 

В детской спальне – жемчужный фон обоев, по которому разбросаны яркие цветы и птицы. При подборе штор и покрывала для детской мы отошли от розового цвета, которого и так много в обивке кровати и на обоях, и предпочли бледный травянистый с разбавленным горчично-желтым. Фасон будущих штор и покрывал мне помогала придумывать и выбирать художник Анна Ермолина.

Стиль

Стиль квартиры я бы охарактеризовала как фьюжн. В нем классические элементы (гипсовые карнизы, гнутые ножки мебели, классический фасад кухни) сочетаются с современными обоями и отделочными материалами. 

Интерьер собирался по принципу нанизывания бусин: один элемент подчеркивался другим и продолжался в третьем. В первую очередь мы думали о цветовых сочетаниях и красивых формах.

Сложности

Сложности были с заказной мебелью. К сожалению, в середине проекта поменялись исполнители в фирме-изготовителе, и нам пришлось долго ждать, когда ее доставят. Когда мебель привезли, оказалось, что размеры не верны. В итоге пришлось подключить к работе другое ателье.

Сроки

Проект создавали 3 месяца, ремонт занял 7 месяцев.

Бюджет

9 миллионов рублей.

Метраж

Общий метраж – 114,2 квадратного метра

Прихожая – 10,8 квадратного метра
Гостевая ванная – 2,8 квадратного метра
Кухня-столовая-гостиная – 32,6 квадратного метра
Кладовка – 3 квадратных метра
Холл – 6,9 квадратного метра
Коридор – 2,8 квадратного метра
Детская – 12,3 квадратного метра
Спальня – 16,1 квадратного метра
Хозяйская ванная – 11,5 квадратного метра
Гардеробная – 8,1 квадратного метра
Лоджия 1 – 3,9 квадратного метра
Лоджия 2 – 2,5 квадратного метра
Высота потолков – 2,9 метра

Советы читателям InMyRoom

1. Не бойтесь сочетать современные и стилизованные под классику отделочные материалы.

2. Выбирайте для акцента в небольших помещениях один предмет мебели крупной необычной формы.

3. Если у вас квартира свободной планировки, подумайте над тем, чтобы организовать пространство необычным способом. Например, отдайте предпочтение холлу оригинальной формы или выстроите кухонный гарнитур таким образом, чтобы он работал на две зоны.

Планировка

Дополнительная информация

Ванная/санузел

Отделка: плитка La Faenza, «Артисан» 
Напольное покрытие: керамогранит Venis, «Артисан» 
Мебель: тумба с раковиной – Chiavegato, Liberty 
Кабина/ванна/санфаянс: Roca, Jorger, «Артисан», Konzept 
Смесители: с раковиной и тумбой, Chiavegato, Liberty 
Душевой гарнитур: Hansgrohe, Konzept 

Освещение: Zonca, Chiavegato, Liberty

Гостиная-столовая-кухня

Отделка: декоративная штукатурка Bianci Lecco, «Алеф Билд», гипсовый карниз – «Дикарт» 
Напольное покрытие: натуральный художественный паркет – на заказ Мебель: столовая группа Aster, диван Formerin, Liberty, стеллаж – на заказ 
Гарнитур: кухня Aster, Liberty 
Бытовая техника: Bosh, Liebherr 
Смесители: Grohe 
Текстиль: на заказ, дизайнер Анна Ермолина, ткани – Arben 
Декор: французское блюдо для фруктов, вазы, емкости для продуктов (Франция, Италия) 

Освещение: IDL Italian Design Lighting, Gallery, Liberty

Спальня

Отделка: обои Khroma, «Ампир Декор» – гипсовый карниз, «Дикарт» 
Напольное покрытие: натуральный художественный паркет на заказ Мебель: Halley, Liberty 
Текстиль: на заказ, дизайнер Анна Ермолина, ткани – Arben 
Декор: французские и китайские вазы и подсвечники, куплены в Париже 

Освещение: Isa Cordi, Astro; Liberty

Детская

Отделка: обои Eijffinger, гипсовый карниз – «Ампир Декор», «Дикарт» Напольное покрытие: натуральный художественный паркет – на заказ Мебель: Halley, Liberty. стол и стул – собственность заказчика
Текстиль: на заказ, дизайнер Анна Ермолина, ткани – Arben 
Декор: собственность заказчика 

Освещение: Masiero, Liberty

Холл

Отделка: декоративная штукатурка Bianci Lecco, «Алеф Билд», гипсовый карниз – «Дикарт» 
Напольное покрытие: керамогранит Venis, «Артисан», художественный паркет – на заказ 
Мебель: шкафы сделаны на заказ, стеллаж – DV Home, пуф – Piermaria, Liberty 
Освещение: Itallamp, IDL Italian Design Lighting, Liberty 

Декор: французские и китайские вазы и зеркало куплены в Париже

Гостевой санузел

Отделка: плитка Venis, «Артисан» 
Напольное покрытие: керамогранит Venis, «Артисан» 
Кабина/ванна/санфаянс: Duravit, Hueppe, Konzept 
Смесители/душевой гарнитур: Hansgrohe, Konzept
Освещение: Zonca, Liberty

Двери в квартире

Межкомнатные двери итальянской марки Porte Bollini

Сохранить
Информация