Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как обустроить крошечное пространство: 38-метровая квартира

Очень много людей живет в квартирках и поменьше. Мы постараемся рассказать, как в них можно жить и не переживать за неудобства
2,0
– 1 отзыв

Очень много людей живет в квартирках и поменьше. Мы постараемся рассказать, как в них можно жить и не переживать за неудобства, связанные с ограниченностью пространства.

Эта квартира расположена в шведском городе Гетеборге. Совсем недавно в ней был сделан ремонт. Ее общая площадь всего лишь 38 квадратных метров.

Строительство этого дома было начато в 1950-х годах, квартиры в нем выделялись специально для медицинских работников. Возможно, именно потому, что хозяева врачи, квартира и кажется стерильно-белой. В единственной комнате в этой квартире белые не только стены, но и практически вся мебель. За исключением большого дивана, стула в рабочей зоне и холодильника.

Его, кстати, пришлось поставить в комнате, поскольку площадь кухни всего 6 квадратных метров - холодильник в нее просто не помещался. Однако его металлический блеск сыграл только на руку декораторам - поверхность прекрасно отражает белый цвет и свет из большого окна.

Комната, хоть и крошечного размера, визуально разделена на две зоны - спальную и гостиную. Освещение в каждой зоне регулируется. 

На небольшой кухне все довольно хорошо продумано - мебель и стены светлые, поверхность посудомоечной машины отражает свет, как и холодильник в комнате. Источников искусственного света много и все они регулируются. Из кухни можно попасть на балкон с прекрасным видом на окрестности, утопающие в зелени.

Ванная комната и коридор тоже выполнены в белых тонах в сочетании с черной плиткой на полу. 

Итак, оформляя свою малогабаритную квартиру, можно смело брать на вооружение следующие приемы:

1. Используйте отражающие поверхности. Это могут быть не только зеркала и стеклянные дверцы, но и холодильник и посудомоечная машина, как в этой квартире. Все это отражает свет и создает иллюзию простора.

2. Если вам приходится делить одну комнату на зоны, используйте регулируемое освещение. Чтобы в спальной зоне его можно было сделать тусклым или выключить вообще, в то время, когда в зоне гостиной или домашнего офиса свет еще должен быть включен.

3. В этой квартире оказался довольно широкий коридор, что помогло разместить в нем все шкафы и места для хранения вещей. Старайтесь по-максимуму использовать каждый квадратный метр в своей маленькой квартире - все кладовки, уголки и возможные места для хранения вещей.

Сохранить
Информация