Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить спальню в восточном стиле

Увлечения заказчика чаще всего влияют на будущий интерьер его квартиры. Так, дизайнер Наталья Волкова сделала спальню для молодого человека — преподавателя по йоге, увлеченного странами востока
5,0
– 1 отзыв

Как правило, интерьер может много рассказать об увлечениях его хозяина. Так, увлеченность молодого человека восточными странами отразилась на интерьере спальни, который для него сделала дизайнер Наталья Волкова. Комната выглядит так, будто она расположена не в Москве, а где-нибудь в небольшом бунгало в Азии. Здесь все, включая окна, оформленные при помощи бамбуковых жалюзи, намекает на атмосферу азиатских стран и призвано дарить расслабление и уют. Подробнее о своем проекте нам рассказала сама Наталья.

Общая информация

Метраж: 10,2 квадратных метра
Город: Москва, район метро «Октябрьское поле»
Дизайнер: Наталья Волкова
Владелец: молодой человек, инструктор по йоге

Наталья Волкова — дизайнер интерьеров. В работе ее больше всего вдохновляют красота и гармония, которая присутствует в природе. Идеальным интерьером считает тот, который погружает человека в состояние внутреннего баланса и гармонии с самим собой.  

Заказчик

Заказчик проекта — молодой неженатый человек. Преподает кундалини йогу, часто путешествует, проводит семинары и практики в разных частях света. Любит и понимает музыку разных направлений, организует выступления знаменитых музыкантов. Совмещает в себе как склонность к ультрасовременным тенденциям, так и любовь к традициям Востока.

Задача

Спальня для заказчика прежде всего — это пространство для восстановления и расслабления, где есть возможность отстраниться от внешнего мира. Задача была создать камерную умиротворяющую атмосферу.

Отделка

Стены в комнате мы выкрашивали краской и сочетали с обоями, а на пол положили массивную доску и ковровое покрытие.

Хранение

В спальне размещается минимум вещей. Здесь есть только большой антикварный комод и ниша, в которую встроен гардероб.

Свет

Мы хотели создать здесь мягкую вечернюю атмосферу, без заливающего верхнего света. Самый актуальный свет расположен на среднем уровне:  мы повесили бра и поставили настольную лампу. Также в комнате есть 2 подвеса, которые дают общее освещение.

Цвет

В основе цветового решения спальни лежат теплые оттенки шоколадного цвета, которые хорошо работают как фон для восточных элементов пространства. Цвет распространяется в том числе и на потолок, что позволяет создать максимальное состояние защищенности. Также присутствует зеленый приглушенный оттенок в ковровом покрытии и декоре.

Мебель

Все предметы подбирались согласно выбранной стилистике. Многие декоративные элементы привезены заказчиком из путешествий. Центральное место занимает антикварный резной комод из Индии.

Декор и текстиль

Основной колорит придают картины, размещенные на стенах. Картина с танцовщицами была специально написана для этого пространства, а рукотворное панно с восточным орнаментом — мандала — из коллекции заказчика.

Стиль

По желанию хозяина квартиры стиль интерьера связан с восточной культурой. Основной тон задают обои и текстиль с орнаментальным рисунком, деревянные резные предметы мебели и аутентичные светильники. Также в этой стилистике хорошо работает оформление окна: остекление идет практически по всей стене и дополнено бамбуковыми жалюзи, которые соответствуют интерьерам азиатских стран и дают красивые тени в солнечный день.

Сложности

Сложным моментами были взаимодействия с некоторыми недобросовестными подрядчиками, из-за которых периодически задерживался процесс ремонта.

Сроки

Всю квартиру нам удалось полностью сделать за 8 месяцев.

Советы читателям InMyRoom

1. Для восточного интерьера необязательно подбирать яркие цвета и сочетания: вы можете остановиться на более однотонной цветовой гамме и играть на сочетании с натуральными фактурами и материалами. 

2. Выбирайте светильники, которые дают интересные узорчатые тени — и можно не перегружать стены дополнительным декором. 

3. Хорошо, если предметы, которые появятся в таком интерьере, будут обладать своей историей: привезены вами из далеких путешествий, взяты из антикварной лавки, подарены близким другом.

Бренды, представленные в проекте

Отделка: краска – Dulux, обои – UWC, коллекция Ceylon.
Напольное покрытие: массивная доска «Сиб мастер» .
Мебель: комод – «Интерьеры Махараджей», кровать на заказ, столик – антикварный поднос .
Ковер: «Каспер».
Текстиль и декор: большинство привезено с путешествий по Азии.
Освещение: «Свет Востока», D-Light.

Сохранить
Информация