Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Меньше – лучше: 7 невероятных микродомиков для загородной жизни

Вы считаете, что ваше жилье слишком маленькое? Тогда посмотрите на нашу подборку домов, общая площадь которых не превышает 20 квадратных метров
3,5
– 2 отзыва

Микродомики невероятно популярны в странах Скандинавии и Северной Америки. Современные архитекторы умудряются гармонично разместить спальню, гостиную, кухню и санузел в объектах, площадь которых не превышает 10-ти квадратных метров. 

Сколько жизненного пространства нужно человеку, чтобы он чувствовал себя комфортно? Ответ на этот вопрос может вас удивить.

1. Маленький дом для большого плавания

Проект плавучего дома-вездехода, получившего название Exbury Egg, создал британский дизайнер Стивен Тернер. Приятная палитра натурального дерева и более чем оригинальная форма самой конструкции не только привлекают внимание, но и гармонично вписываются в прибрежный ландшафт. 

В крошечном жилище есть все самое необходимое: кровать-гамак, удобные сиденья, душ, плита и встроенные системы для хранения вещей. В качестве источника энергии Exbury Egg использует только солнечный свет. На данный момент инновационный проект существует в виде прототипа и только готовится выйти на «большой» американский рынок. Станет ли Exbury Egg пришвартованным к берегу домом или отправится в большое плавание — решать его будущим владельцам.

2. Дом-птица в центре Австрии 

В одной из австрийских деревушек, затерянных среди бескрайних альпийских лесов, приземлился инопланетный корабль – Ufogel (от немецкого UFO – НЛО и vogel – птица). Деревянная конструкция необычной формы — полноценный жилой дом с общей площадью всего 45 «квадратов», спроектированный местным архитектором Питером Юнгманом. Что же внутри этого странного мини-домика? 

А внутри — функциональное и очень уютное жилое пространство, разделенное на ярусы. На нижнем этаже расположена гостиная, совмещенная со столовой, кухонный блок и санузел. Огромное панорамное окно, выходящее на юг, в течение всего дня обеспечивает естественное освещение. Кроме того, отсюда открывается потрясающий вид на горы. 

Верхний ярус отведен для спален. Помимо большой двуспальной кровати здесь также предусмотрен гостевой блок и еще один современный санузел. Все неиспользуемые ниши приспособлены под системы хранения, где спрятаны все необходимые в хозяйстве вещи.

3.  Студенческий формат 

Проект жилого дома площадью 10 квадратных метров разработала шведская компания Tengbom Architects. В первую очередь он предназначается для студентов — в этом году в Стокгольме планируется построить 22 таких домика. Если проект окажется востребованным, архитекторы обещают создать целую систему подобных мини-городков для университетских кампусов. 

Благодаря продуманному минималистическому дизайну компактное пространство домика не выглядит тесным. На 10-ти «квадратах» уместились спальня, кухня, ванная, площадка для отдыха и даже садик с патио. Использование энергосберегающих технологий, а также разумный подбор недорогих, но экологичных материалов позволил снизить стоимость аренды в два раза. Существенная экономия для шведского студента!

4. Nido —компактный и уютный 

Этот деревянный домик под названием Nido (в переводе с итальянского – «птичье гнездо») стоит прямо посреди дремучего финского леса. Его вручную построил 21-летний студент Робин Фальк всего за две с половиной недели. 

Дом площадью 29 квадратных метров состоит из двух ярусов. Нижний этаж используется как гостиная и столовая, а верхний служит в качестве спальни с нишами для хранения одежды и книг. Также в комплекс постройки вошла открытая терраса, обрамляющая дом с трех сторон. 

В своем проекте Робин отказался от любых лишних, на его взгляд, элементов в экстерьере и внутренней отделке. По словам архитектора, исходной точкой для реализации идеи послужило отсутствие необходимых согласований для возведения микрожилья. Кстати, стоимость строительных и отделочных материалов составила всего десять тысяч долларов.

5. Минимализм в действии 

История проекта под названием Micro-Compact Home началась в 2001 году, когда английский архитектор Ричард Хорден вместе со своими студентами задумали спроектировать i-home — рекордно-миниатюрный дом, снабженный всем необходимым оборудованием. В результате, спустя шесть лет в Австрии было налажено серийное производство кубиков площадью 7 квадратных метров. 

Концепция зонирования пространства в микро-кубе напоминает купе поезда. В верхней части спрятана двуспальная кровать, снизу — столик с двумя диванами. Рядом — встроенная кухня и набор скрытых шкафчиков для мелких вещей. Маленькая прихожая трансформируется в санузел, а стол — в гостевую спальню. Более того, вся мебель может быть спрятана в ниши на стенах, полу и потолке, после чего дом превращается… в миниатюрный танцпол с автономной аудиосистемой. Помимо всего прочего в Micro-Compact Home предусмотрен жидкокристаллический телевизор, кондиционер и отопительная система. На крыше кубика размещена ветряная турбина и солнечная батарея, ежегодно генерирующая 2200 киловатт электроэнергии. 

Заплатив 96 000 долларов (эта цифра включает доставку и установку дома в любом месте Европы), вы можете стать счастливым обладателем этой странной алюминиевой конструкции.

6. Чешуйчатый мини-дом 

Невероятный проект под лаконичным названием Hus-1 был реализован специалистами шведской архитектурной компании Torsten Ottesjö. Жилище включает в себя все необходимое для комфортного проживания двух человек. Большая часть мебели, сделанной из натуральных материалов местного происхождения, была встроена в него еще на этапе строительства. 

25 квадратных метров жилого пространства, изящно изогнутые стены и исключительно натуральные материалы — древесина, камень и стекло — позволили Hus-1 органично влиться в окружающую среду. По словам авторов проекта, гармоничная интеграция конструкции в живописные ландшафты Швеции стала основной идеей проекта. Отсюда столь странный вид дома — он напоминает то ли рыбью чешую, то ли шкуру, оставленную гигантской рептилией.

7. Альпийская избушка 

POD-house — это компактные жилые модули площадью 6,5 квадратных метров, используемые для временного проживания. Создатели проекта — швейцарская дизайнерская компания ROB GmbH — предполагали, что сборные конструкции будут востребованы у поклонников альпийских кемпингов. Однако спустя несколько лет мини-домики стали активно использоваться шведами в качестве летнего загородного жилища или домашнего кабинета. 

Недавно в швейцарской провинции Флимс появился целый поселок, состоящий из деревянных конструкций — POD-hotel. Стоимость одной ночи — от 60-ти долларов на человека.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация