ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
Карта покупок

Новый метод ИКЕА: как обустроить кухню мечты у себя в квартире

Классическая кухня не влезает, а современная – не в вашем вкусе? Теперь габариты никак не влияют на стиль – и наоборот: какую бы кухню вы ни хотели – она у вас будет. И по цене, которая вас устроит
4,3
– 4 отзыва

Мы давно устали от громоздких и однообразных кухонных гарнитуров – но так и не научились самостоятельно пилить доски для новых стеллажей. И правильно сделали! Потому что на помощь пришла ИКЕА, предложив новую модульную систему МЕТОД. Суть ее в том, что с помощью кухонных блоков и модулей кухню по своему вкусу можно собрать даже на 5 квадратных метрах, выбрать для нее любые фасады и фурнитуру. И не поступаться красотой ради дополнительных мест хранения. InMyRoom решил изучить новую систему, чтобы понять ее интерьерные возможности.

Коллаж по-шведски что нового и интересного в МЕТОДе

Прежде всего, мы оценили разнообразие и взаимозаменяемость элементов: каркасы, фасады, ящики и разнообразные внутренние элементы системы МЕТОД можно комбинировать как угодно, Эта возможность наверняка придется по душе дизайнерам – особенно тем, кто увлеченно работает с маленькими пространствами.

Второй плюс кухонь МЕТОД – система размеров. Модели шкафов имеют различную глубину, ширину, высоту, из которых можно собрать основу для собственного гарнитура (из любого количества модулей в любой конфигурации). К модулям предлагается подобрать соответствующие по размерам и разные по стилю фасады и декоративные панели в любых стилях – это могут быть классические филенки и каннелюры, глянцевая минималистичная поверхность или суровый металл, на ваш выбор. Причем фасады использовать не обязательно – каркасы кухонных шкафов можно оставить без отделки, открытыми. Модули можно располагать один над другим, организуя эргономичное вертикальное хранение.

Также нам понравилась мобильность модульных кухонь: такой кухонный гарнитур встанет и под крышу, и под лестницу, и точечно заполнит углы. По всей видимости, этот факт оценят жильцы съемных квартир: временное жилье – не повод расставаться с любимой кухней, которую можно вписать куда угодно. 

А еще, похоже, что кухня МЕТОД вполне может прожить не одну жизнь. Трансформировать такую кухню можно, даже если вообще не трогать и не перемещать модули. Обновляя мойки, смесители, декоративные панели, молдинги, настенные аксессуары, ручки, меняя бытовую технику, вы сможете варьировать и функциональное наполнение, и внешний облик кухни.

Большая разница: плюсы, которые нельзя не заметить

До системы МЕТОД ИКЕА производила и продавала кухни ФАКТУМ – они пользовались большой популярностью в течение 20 лет, и сейчас компания продолжает обслуживание уже проданных гарнитуров: владельцы кухонь ФАКТУМ могут заказать любой компонент. Но в магазинах теперь, начиная с апреля, стоят только модули МЕТОД – и мы решили найти 10 отличий старых кухонь от новых. Правда, нашли только 6 – но очень важных. 

1. Разные варианты высоты и глубины: высота шкафов может быть 60 или 80 сантиметров (в кухнях ФАКТУМ она составляла 70 сантиметров). В новой системе рабочую поверхность можно создавать на разных уровнях.  Глубина шкафов и ящиков тоже варьируется – от стандартных 60 сантиметров до величины в 37–39 сантиметров. 

2. В напольных шкафах теперь больше места: цоколь (или ножки) кухонных шкафов стали ниже, а значит, увеличился полезный объем напольных шкафов при той же высоте рабочих поверхностей кухни.

3. Новая встраиваемая подсветка: для всех столешниц, шкафов и ящиков предлагается специально разработанная с учетом размеров системы МЕТОД светодиодная подсветка.  Она прячется за каркасами, и ей можно управлять с помощью беспроводного пульта.

4. Абсолютный порядок внутри: у кухонь ФАКТУМ было очень продвинутое наполнение РАТИОНЕЛЬ, но система МЕТОД потребовала большего количества вариантов. Поэтому появились ящики и фурнитура двух разных видов – МАКСИМЕРА и ФОРВАРА, а также вентилируемые контейнеры, доводчики, нажимные механизмы и полки ВАРЬЕРА. Они подходят ко всем элементам системы и компонуются так же произвольно, как крупные мебельные модули. 

5. Собери сам: новую кухню МЕТОД вы сможете собрать даже в одиночку - благодаря усовершенствованиям в конструкции. Вы вправе, но не обязаны использовать только собственные силы: в ИКЕА обещают прийти на помощь на любом этапе от замеров помещения до установки кухни.

6. Зеленый стандарт: для производства кухни МЕТОД и большинства других товаров ИКЕА используется древесина, которая заготавливается в соответствии с требованиями Лесного попечительского совета (FSC). Бытовую технику в ИКЕА также специально обновляли к выпуску новых кухонь: теперь все приборы гарантированно потребляют минимум электроэнергии и воды.

Как освоить МЕТОД?

С 1 по 12 апреля 2015 года кухнотека ИКЕА, расположившаяся в Центре дизайна Artplay, работает для всех желающих. Мы уже успели разведать обстановку и спешим поделиться информацией.
В будние дни здесь можно будет:

  • с 11:00 до 14:00 увидеть новые кухонные решения ИКЕА, отдохнуть, выпить кофе по-шведски, и поболтать с друзьями;
  • в 14:00 и 16:00 посетить кулинарные мастер-классы и узнать рецепты приготовления скандинавских блюд.

Заняты на неделе? Приходите в выходные, чтобы...

  • с 12:00 развлечь детей на мастер-классах; 
  • с 16:00 прослушать открытые лекции и познакомиться с последними тенденциями в области дизайна и обустройства кухни и трендами скандинавской еды в мире, а также узнать полезные «кухонные секреты». 

Кроме того – приятный бонус от ИКЕА для всех: одну из комнат можно забронировать для проведения семейного праздника, вечеринки или романтического ужина. Подробности, в том числе о лекциях и мастер-классах, можно узнать на специальном сайте, начиная с 4 апреля.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация