Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Рекорд из Сиэтла: трехэтажная квартира на 16 квадратах

Пока владельцы малогабариток мечтают о жилье большего метража, хозяин этой квартиры доказал: все, что нужно для жизни, можно легко разместить и на ограниченной площади

Для того чтобы обустроить полноценное и удобное жилье, необязательно владеть квартирой большого метража и вкладывать в ремонт крупные суммы. Гораздо важнее включить фантазию и внимательно отнестись к планировке, которую, возможно, придется рассчитать до сантиметра. Именно так поступил проектировщик Стив Сойер — хозяин этой квартиры в Сиэтле, одной из самых маленьких в мире. Два спальных места, гостиная, кухня, санузел расположились на трех уровнях 16-метровой квартиры при высоте стен в 3,2 метра: гениально, не так ли?

Преимущества высокого потолка 

Обычно владельцы малогабариток мечтают о более просторном жилье, а вот хозяин этой квартиры целенаправленно искал максимально компактную квартиру. Подходящее 16-метровое жилье нашлось в Сиэтле, на подвальном этаже здания, построенного в начале прошлого века. По мнению Стива Сойера, большой метраж — это неудобно и расточительно, а вот в маленькой квартире с высокими потолками легко обустроить целых три уровня.

На первом владелец разместил гостиную с телевизором, на втором – кабинет, на третьем – спальню. Правда, в гостиной можно находиться только сидя, а рядом с кроватью закреплен велосипед, но главные планировочные задачи таким образом оказались решены.

Неожиданные системы хранения

Обустройство систем хранения — еще одна головная боль хозяев малогабариток, однако и к этому вопросу проектировщик подошел креативно. Сойер признается, что его вдохновило то, как проблему хранения решают в Скандинавии и Японии, где владельцам квартир приходится экономить каждый квадратный метр. В результате возле входной двери появился комод для одежды, а под балкой у потолка нашлось место для крупных вещей и спортивного инвентаря.

Центральную часть квартиры занял откидной стол: в вертикальном положении он скрывает кухонные полки, на которых можно разместить специи, крупы и посуду. 

Новый взгляд на экостиль 

Сэкономить метры на кухне владельцу квартиры не удалось: рабочая поверхность, плита и мойка заняли довольно много места. Зато санузел получился довольно компактным и даже стильным: стену напротив окна заняло большое зеркало, которое отражает свет и позволяет не пользоваться электричеством в дневное время — в лучших традициях экологичного образа жизни. 

Душевую лейку из нержавеющей стали и держатель для полотенец Сойер сделал сам, не найдя подходящих изделий в магазине. Большую часть предметов интерьера — светильники, кухонный гарнитур, столешницы, полки и металлическую фурнитуру — владелец приобрел в ИКЕА и немного видоизменил, чтобы вписать в компактный интерьер.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация