Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как оформить однушку 35 квадратных метров: проект квартиры в Новосибирске

Проект этой квартиры создавался для молодого человека, который хотел, чтобы она была спроектирована с учетом рекомендаций по Васту. Как это удалось и что получилось, рассказывает дизайнер проекта
5,0
– 1 отзыв

Проект этой однокомнатной квартиры в жилом комплексе "Европейский" в Новосибирске создавался для молодого человека, который хотел, чтобы она была спроектирована с учетом рекомендаций по Васту. 

Наука Васту – это древнее учение, которое рассматривает искусство построения дома и внутреннего размещения в гармонии с законами природы. Учитывая эти законы, можно привлечь позитивные энергии природы, устранив негативные влияния.

А еще этот проект выполнялся полностью дистанционно. Его автор – дизайнер интерьеров Марина Саркисян

Автор

Дизайнер-декоратор. В профессии с 2005 года. Я родилась в творческой семье. Мой папа-художник учил меня окунаться в искусство с головой, видеть красоту в обыденных предметах.

В дизайн я пришла не сразу. Сначала окончила Технический университет, позже школу дизайна, профильные курсы в учебном центре "Карьера", посещала мастер-классы по дизайну в Финляндии.

Каждый новый проект для меня – это другой мир, другая "реальность". Создавая интерьер для другого человека, я, как актер, окунаюсь в новый образ, чтобы с учетом своих знаний и опыта создать гармоничное, уютное пространство для заказчика.

Меня очень заинтересовала возможность спроектировать интерьер в подобном ключе. Должна отметить, что было очень интересно работать, заказчик всегда был на связи. Несмотря на определенное количество ограничений по местам расположения и цветам, мы смогли прийти к созданию гармоничного пространства для заказчика. Это был наш совместный "путь", где-то на ощупь, где-то "с широко открытыми" глазами, но мы нашли нужный вариант!

Планировка

Общая площадь квартиры 35,6 квадратного метра, высота потолков 250 сантиметров. 

Надо отметить, что мы решили сделать перепланировку: убрали стену между гардеробной и кухней, таким образом, получилось выделить пространство под кухню-гостиную; уменьшили площадь спальни, организовав отдельное рабочее место площадью 1,7 квадратного метра, так как по Васту именно в этом месте наиболее благоприятное место для работы. 

Совмещенный санузел по желанию заказчика разделили, выделив отдельный туалет площадью 1,2 квадрата и ванную комнату площадью 2,5 квадрата. 

Пожелания заказчика

Самым главным и необычным пожеланием было создание интерьера по древнему учению Васту. В процессе работы заказчик не просто отметал ту или иную идею, а пытался понять, почему ему не нравится, относился с уважением к предлагаемым идеям. 

Цвет

Необходимым условием было использование синего цвета в месте установки встроенного шкафа, поскольку это западный сектор, один из трех благоприятных для заказчика. Этим сектором правит Сатурн, поэтому для его усиления желательно использовать цвета этой планеты. Фрагментами он обозначен на раздвижных дверях шкафа. 

А вот основные цвета интерьера - бежевый, белый, светло-желтый, которые фрагментарно разбиваются яркими цветовыми акцентами. Сочным коралловым цветом выделена зона расположения обеденного стола, как сказал заказчик – "испанско-итальянский райский уголок", насыщенным желтым – гостиная зона. 

На одной из стен в зоне кухни выделили место под небольшие ящички, в которых заказчик предполагает выращивать зелень. В гостиной зоне стояк обыгран в виде угловых полок, также на стенах висят гравюры с каналами Венеции, так как в этой зоне необходимы изображения с видами воды.

Свет

От верхнего света мы дружно решили отказаться. Так что во всех зонах квартиры размещены всевозможные светильники и встроенная подсветка. Светильники Fabbian и бра Restoration Hardware и Objet Insolite Plume украшают комнату и зону кухни. А настольная лампа ИКЕА "Бойа" – рабочую зону и коридор.

Мебель

Несмотря на древнее учение, взятое за основу, квартира получилась в современном стиле, а значит, его поддерживает и мебель.

Реализация

Сейчас проект находится в стадии реализации, ключи заказчиком получены, начинаются ремонтные работы. Маленький шажок к реализации проекта уже сделан - полотенцесушитель под заказ выполнен (поскольку у предложенного достаточно высокая цена) нужной формы и цвета. 

Планировка квартиры

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация