Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: eco-friendly квартира со смелой планировкой

Демонтировав внутренние межкомнатные перегородки, дизайнеры создали максимально открытое пространство кухни-столовой-гостиной. Но главной особенностью интерьера стали настоящие висячие сады
5,0
– 1 отзыв

Основным пожеланием хозяйки к дизайну квартиры было создание максимально открытого пространства, наполненного солнечным светом; а хозяина – наличие в интерьере живых растений. Ориентируясь на требования заказчиков, дизайнеры проекта демонтировали внутренние межкомнатные перегородки и создали светлую и просторную общесемейную зону кухни-столовой-гостиной. А затем декорировали вертикальные и горизонтальные поверхности фитоблоками с экзотическими цветами, тем самым превратив городскую квартиру в настоящий тропический рай. 

Общая информация

Город: Санкт-Петербург, Петроградский район
Метраж: 181,5 квадратного метра
Количество жилых комнат: 4
Количество санузлов: 3
Бюджет: 8 500 000 рублей

Тотьяна Шевченко – дизайнер интерьера, декоратор, художник. Закончила СПбГУТиД по специальности «Дизайн интерьера» со степенью магистра. С 2010 года ведет частную практику по проектированию интерьеров, занимается журналистикой и исследует феномен искусства в современном интерьере.

Светлана Гаврилова – дизайнер интерьера, предметный дизайнер, декоратор. Окончила СПбГУТиД по специальности «Дизайн интерьера» и получила степень магистра. С 2008 года работала частным дизайнером, с 2010 арт-директором в студии дизайна, в 2014 году открыла свою студию дизайна.

Заказчик и пожелания

Квартира предназначена для семьи из четырех человек – это муж, жена и двое сыновей-подростков. У заказчика очень интересная на сегодняшний день профессия – он изучает ботанику и занимается селекцией редких растений. Работа – страсть его жизни. Он настолько увлечен ею, что некоторые пространства своего дома захотел превратить в цветущие заросли тропических цветов и растений. 

Его жена увлекается восточной философией, часто бывает в экзотических странах, откуда привозит чай для своего магазина. Ее главным пожеланием было открытое пространство, максимально наполненное солнечным светом и воздухом. Сыновья-подростки мечтали об отдельной игровой комнате, в которой они могли бы проводить свободное от занятий время.

Основные задачи

Прежде всего, заказчик хотел, чтобы в квартире была максимально открытая смелая планировка. Нам предстояло создать кухню-столовую, объединенную  с гостиной, – единую просторную общесемейную зону, залитую солнечным светом. К ним должно было примыкать личное пространство родителей, состоящее из спальни и ванной комнаты с отдельным входом. Кстати, ванная комната, расположенная в самом центре квартиры, – наше желание гармонично вписать настоящий природный пейзаж в пространство современной жилой квартиры. 

Прихожая также должна была стать частью общесемейного пространства и служить своего рода обзорной площадкой, с которой просматриваются все помещения квартиры. 

Детскую предстояло разделить на функциональные части: личную зону (для сна и учебы), и общую игровую, предназначенную для приема гостей и активного досуга.

Перепланировка

Основной целью перепланировки было создать максимально открытое пространство, как визуально, так и на плане. Комнаты – это сообщающиеся сосуды, в которых вместо воды из одного в другое перетекает солнечный свет. Мы достигли такого эффекта благодаря демонтажу большего количества внутренних межкомнатных перегородок. Новые перегородки смонтированы из тонкого звукоизолирующего смарт-стекла с регулирующейся степенью прозрачности.

Отделка

Мы хотели, чтобы пространство было открыто природе. В интерьере каждая стихия нашла свое место. В зоне кухни-столовой, в прихожей и ванной комнате появились висячие сады из настоящих живых растений и цветов, размещенных в специальных фитоблоках; в гостиной – биокамин; в прихожей – бассейн с водопадом. 

Для отделки полов мы выбрали керамогранит и натуральное дерево различных ценных пород. Для отделки потолка и стен в детской и игровой комнатах, использованы фанера и стеновые панели из натурального мха.

Хранение

Каждое помещение снабжено индивидуальными системами хранения, в зависимости от функционального назначения. Так, в спальне для хранения вещей предусмотрен вместительный шкаф, установленный вдоль стены и плавно переходящий в ванную комнату. Скрытые системы хранения расположены в игровой-детской и прихожей. Многофункциональный вместительный остров на кухне и подвесная система хранения вдоль стены отвечают всем потребностям заказчиков в хранении в зоне кухни-столовой-гостиной.

Свет

Особое внимание мы уделили различным сценариям работы светильников в каждом помещении, чтобы в любое время дня хозяева могли устанавливать комфортный режим освещенности. В гостиной предусмотрены три различные схемы освещения: яркий заполняющий свет встроенных потолочных светильников и рассеянный свет над столом хорошо подходят для работы на кухне, уборки или игр; приглушенный свет от композиции декоративных светильников над столом, торшера и биокамина – для семейного ужина, отдыха, чтения книг, просмотра телепередач; а если оставить только небольшое сияние биокамина и ненавязчивый свет торшера, то помещение превращается в домашний кинотеатр. 

В остальных помещениях мы повторили этот сценарий – основной свет дают встроенные потолочные светильники, а отдельные зоны освещаются люстрами центрального света и различными светильниками – от напольных до подвесных, что позволяет создавать обстановку от бодрой, яркой, дневной, до расслабляющей, уютной, ночной.

Цвет

Идею колористического оформления всего пространства мы позаимствовали у природы – старались выдержать натуральную гамму в каждом из помещений. Фитоблоки из живых растений, с их насыщенным свежим цветом зелени, стали акцентом во всей квартире. С этими элементами декора прекрасно гармонирует дерево натуральных оттенков, которое мы выбрали для отделки пола и темный камень в отделке биокамина, зоны гостиной, прихожей и бассейна. Можно назвать колористическую гамму интерьера в целом монохромной, разбавленной яркими акцентами.

Мебель

К мебельному наполнению интерьера у нас было одно важное требование – мебель должна была органично вписаться в экологическую концепцию, которую мы определили совместно с заказчиком. Поэтому практически все образцы мебели классические по форме и спокойные по цвету. 

Исключением стала зона игровой детской комнаты, где разноцветные бескаркасные пуфики привносят в пространство энергию. В проекте использована как мебель известных брендов (Rolf Benz, Draenert, COR), так и образцы, изготовленные на заказ.

Декор и текстиль

Поскольку все помещения квартиры получились насыщенными, благодаря фактурам и текстурам, мы сознательно старались не перегрузить пространство декором. Во всех помещениях мы использовали нейтральные ролл-шторы и натуральные ткани – хлопок, лен. 

Наиболее декоративной стала комната мальчиков-подростков, на стенах которой расположились стильные графические листы с крупными буквами, указатели и необычные светильники.

Стиль

Использование фитоблоков, настенных панелей изо мха, натурального камня и открытой воды предполагает наличие приставки «эко» в описании стиля интерьера. Но ограничиваться одним стилем мы не могли, поэтому в пространстве присутствуют черты современной эклектики, с атрибутами экостиля.

Сложности и сроки

Работа с живыми растениями в таком масштабе может представлять некоторую сложность в процессе реализации, но в данном случае мы предполагаем использование современного экологичного материала от производителя Benetti Stone, которое не нуждается в воде, свете, удобрениях или подрезании, а только в 50% влажности в помещении.

Что касается сроков реализации проекта, то по нашим прогнозам она может занять от 6 до 9 месяцев.

Метраж по помещениям

Общий: 181, 5 кв. м
Спальня: 29 кв. м
Детская: 21,14 кв. м
Игровая: 18 кв. м
Прихожая: 18,32 кв. м
Ванная комната: 16,8 кв. м
Детский санузел: 6 кв. м
Гостевой санузел: 3,31 кв. м
Высота потолков: от 1 до 3 метров

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Природа дает нам массу разнообразных возможностей научиться у нее. Включите в проект натуральные материалы – камень, дерево, растения, открытую воду и ваш дом наполнит вас энергией и спокойствием. 

2. Если в интерьере присутствует большое количество разнообразных фактур, которые берут на себя много за счет текстуры, цвета и контраста, то не стоит перегружать пространство лишним декором. 

3. Не нужно бояться использовать непривычные материалы и технологии в проектировании. Сфера дизайна интерьера не стоит на месте и практически каждый день в мире появляются новые идеи, материалы и технологии.

Бренды, представленные в проекте

Прихожая
Отделка: краскаTikkurila
Напольное покрытие: Mariner Ceramiche – Rainforest

Кухня
Напольное покрытие: Mariner Ceramiche – Rainforest 
Мебель: стул Nanda Comfort, Andreu World 
Гарнитур: SieMatic 3003 R 
Бытовая техника: Miele, Hansa 
Смесители: Blanco
Освещение: Occhio, Axo light

Гостиная
Напольное покрытие: Mariner Ceramiche – Rainforest 
Мебель: диван – Rolf Benz; журнальный стол – Alivar POGGIO; кресла – Bride's Veil by Phase Design 
Текстиль:Carlucci di Chivasso
Декор: биокамин DecoFlame 
Техника: Sony 
Освещение: Occhio
Фитоблоки: Benetti Stone

Спальня
Отделка: краскаTikkurila 
Напольное покрытие: массивная доска Monpar 
Мебель: стул – Tonon; шкаф – Novamobili; столик – Draenart 
Освещение: встроенные светильники Occhio; люстра и подвесные светильники – Metallux DEDALO
Перегородки из смарт-стекла: Magic Screen Glass

Детская
Мебель: стол – произведен на заказ; тумбочка – Сharrell; пуфы – Walter Knol; стеллажи – ИКЕА
Ковер: CarpetsDesign 
Текстиль: Kinnasand 
Декор: ИКЕА
Освещение: Occhio, Delightfull

Ванная
Напольное покрытие: керамогранит Mariner Ceramiche – Rainforest; доска из тика – Missouri Collection 
Мебель: шкаф – Novamobili
Кабина / ванная / санфаянс: Villeroy & Boch 
Смесители: Kohler 
Освещение: Occhio

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Информация