Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

В один клик: 10 мобильных приложений, которые облегчат быт

Платите за услуги ЖКХ, не вставая с дивана, вносите данные показаний счетчиков воды и электроэнергии, высказывайте свою гражданскую позицию – и все это с помощью мобильного телефона!
3,9
– 11 отзывов

Рутина утомляет и отвлекает от великих дел? Если на утро у вас запланирован подвиг, но совершить его мешают неоплаченные счета и капающий кран, воспользуйтесь мобильными приложениями, которые позволяют решать бытовые вопросы быстро и легко. 

1. ЖКХ Москвы 

Ежемесячно в наш почтовый ящик падают квитанции за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Их необходимо оплачивать в срок. Аналогичная ситуация со счетчиками воды: показания учета горячей и холодной воды необходимо подавать каждый месяц до 27 числа включительно. Как ничего не забыть и куда обращаться, если у вас образовалась задолженность или вы забыли снять показания приборов? Ответы ищите в приложении «ЖКХ Москвы».

Самый первый раздел меню – «Начисления за ЖКУ». Здесь можно посмотреть ваши оплаченные и долговые квитанции за любой месяц. А можно открыть подробный список и с удивлением обнаружить, что вот уже лет десять вы платите за некую радиоточку и другие, не менее интересные подробности. И если после знакомства с документацией вы захотите пообщаться с управляющей вашим домом компанией, здесь же, в приложении «ЖКХ Москвы», можно найти все необходимые телефоны и адреса. Следующие пункты меню «Счетчики водоснабжения» и «Счетчики электроэнергии» максимально облегчат вам передачу данных приборов учета воды и электричества.

Кроме того, теперь ежегодное отключение горячей воды не станет для вас неожиданностью – в приложении есть информация о сроках планового отключения горячего водоснабжения.

скачивайте бесплатно в Google Play, App Store и Windows Phone

2. Госуслуги Москвы 

«Госуслуги» – настоящий карманный секретарь для решения повседневных бытовых вопросов. Жить с ним действительно станет легче. Это приложение очень удобно иметь под рукой, если вам нужно записаться на прием к врачу, найти машину на штрафстоянке или проверить, нет ли у вас неоплаченных штрафов перед поездкой за границу. Кроме того, здесь есть информация о начислениях за ЖКУ и возможность заносить показания счетчиков воды и электроэнергии. Все эти пункты обозначены в меню. 

Правда, без проблем не обошлось. Хромает синхронизация мобильной и стационарной версий. То есть, если у вас уже есть учетная запись на сайте госуслуг, то приложение может отказаться регистрировать вас, поскольку пользователь уже существует. Разработчики обещают исправить это недоразумение вместе с грядущим обновлением.

скачивайте бесплатно в Google Play, App Store

3. Платежный сканер ЖКХ Москвы (Сканфон) 

Предельно простое приложение. Оно считывает скан-коды с ваших квитанций ЖКУ для их последующей оплаты. Почему это удобно и зачем нужно? Во-первых, приложение сохраняет все отсканированные квитанции, а значит, теперь необязательно хранить бумажные копии на «всякий случай» – они всегда будут под рукой в электронном виде. Во-вторых, программа распознает фальшивки. В-третьих, позволят оплачивать услуги ЖКУ, Мосэнергосбыта и МГТС с любых банковских карт Visa или Master Card. И, наконец, присылает чек об оплате на электронную почту. Это очень удобно, если вы, например, снимаете квартиру и вам необходима отчетность перед хозяевами. 

О чем еще мечтать? Разве только, чтобы разработчики исправили ряд недостатков, которые приводят к систематическим ошибкам и отказу системы принимать те или иные карты.

скачивайте бесплатно в Google Play, App Store

4. Квартплата

С некоторых пор управляющие компании вывешивают списки должников по квартплате в подъездах. Доска позора обновляется ежемесячно и если вы не хотите попасть в черный список – не забывайте вовремя оплачивать квитанции. Это очень просто сделать, если у вас установлено приложение «Квартплата». Встроенный сканер распознает квитанцию и сохраняет ее для последующей оплаты. Программа запоминает банковские реквизиты и в будущем вам достаточно нажать всего несколько кнопок, чтобы оплатить коммунальные услуги. Однако у приложения есть один существенный минус: при оплате картой стороннего банка, комиссия составляет 0,9%.

скачивайте бесплатно в Google Play, App Store

5. Мастер на час

Сломанные дверные ручки, капающий кран, упавшая полка, перегоревшие лампочки, скрипучий пол... Времени на ремонт таких мелких неполадок всегда не хватает. Да и найти подходящего мастера не так просто. Если вы не склонны доверять объявлениям на двери вашего подъезда, то приложение «Мастер на час» окажется весьма полезным. Для самих мастеров это прекрасная возможность искать заказы. Кроме мастеров по дому, здесь можно заказать услуги по перевозке и подобрать персонал для уборки квартиры. Обязательно оставьте отзыв о мастере, ведь на его основании составляется рейтинг и ваше мнение будет полезным для других пользователей.

скачивайте бесплатно в Google Play, App Store

6. YouDO 

Это приложение для поиска исполнителей и заказчиков. Здесь найдется решение как бытовым, так и бизнес-задачам. Соответственно, и специалисты здесь самого широкого профиля. От профессионалов до студентов, готовых на любую подработку от курьера, до сборщика мебели ИКЕА. 

Надо отдать должное разработчикам, они постоянно развивают и дорабатывают приложение. В результате, на сегодняшний день это один из самых популярных сервисов, о котором положительно отзываются как заказчики, так и сами исполнители. Заказчики могут публиковать задания в четырнадцати категориях. Среди них, например, «Уборка/помощь по хозяйству», «Мелкий бытовой ремонт», «Красота и здоровье» и другие. Причем заказчик сам устанавливает цену. 

Исполнители проходят довольно жесткий отбор. Он включает в себя тестирование, телефонное интервью с сотрудниками YouDo и проверку информации в профиле. 

Одновременно плюс и минус приложения – невозможность оплачивать задания внутри сервиса. С одной стороны, это было бы удобно для заказчика и безопасно для исполнителя. С другой, отсутствует комиссия за услуги YouDo, а также есть возможность оплачивать работу наличными, что в ряде случаев удобнее и той, и другой стороне. 

В остальном же сервис заслуженно стал победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Стартап» в 2012 году. Он действительно облегчает жизнь и экономит драгоценное время.

скачивайте бесплатно в Google Play, App Store

7. Активный гражданин 

Цель приложения – повысить степень участия москвичей в жизни своего города. Ежедневно сервис предлагает новые актуальные опросы – они касаются наиболее важных для города тем. Отвечая на вопросы, вы не только участвуете в развитии города, но и получаете баллы, которые можно обменять на городские услуги, например – парковочные талоны или билеты в кино. Будьте осторожны, приложение затягивает не хуже социальных сетей или игры в слова. Однако, в данном случае чувствуешь, что тратишь время не зря.

скачивайте бесплатно в Google Play, App Store и Windows Phone

8. Яндекс.Мастер 

В поисковик «Яндекс» ежемесячно поступает 3,3 млн запросов о бытовых услугах: одним пользователям нужно установить бытовую технику, другим – убраться в квартире после ремонта или починить принтер. Yandex, недолго думая, создал свое приложение, которое по задумке разработчиков упростит жизнь и позволит без труда найти честных и исполнительных работников.

Поиск мастеров на все руки предельно упрощен. Вы размещаете свое задание и ждете откликов. Далее выбираете мастера сами или ждете звонка. Цена не окажется неожиданной, поскольку, перед выездом мастера, оператор обязательно уточнит почасовая или договорная у вас оплата и сколько ориентировочно будет стоить выполнение задания. 

Тут стоит отметить, что расценки у «Яндекса» немного выше среднего. Но это и понятно: разработчики придают большое значение тщательному отбору исполнителей; они уделяют внимание жалобам и принимают во внимание все отзывы. Вы можете быть уверены, что на пороге вашего дома появится профессионал, а если вдруг возникнут проблемы, то служба поддержки всегда оперативно откликнется на вашу претензию.

скачивайте бесплатно в App Store

9. Система А3

Догадаться о предназначении приложения по этому загадочному названию непросто. И тем не менее «Система А3» позволяет оплачивать услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД, услуги детских садов, интернет-провайдеров, телефонию и мобильную связь. Большое преимущество сервиса – возможность оплаты не только со счета банковской карты, но и с баланса мобильного телефона. Также вы можете оформить виртуальную карту А3 и расплачиваться с ее помощью.

скачивайте бесплатно в Google Play, App Store

10. Наш город 

Не горит свет в подъезде? Сломан лифт? Повреждена горка на детской площадке? И не знаете куда жаловаться? Сюда. «Наш город» (старое название «Мобильная приемная») – это исключительно полезное приложение, которое позволяет переходить от слов и обсуждений к конкретным действиям.

Наконец-то, все наши претензии можно облачить в письменную форму. Ни одно обращение не останется без ответа. Для большего эффекта к письму можно приложить фотографии. Реагируют действительно оперативно. Максимальный срок ответа – восемь рабочих дней. Одним словом, просто делаете клик – и как по волшебству рядом с подъездом появляется мусорная урна, а со стен дома исчезают грубые надписи.

скачивайте бесплатно в Google Play, App Store и Windows Phone

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация