Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как обустроить многофункциональную гостиную: 5 лучших советов

Гостиная, рабочий кабинет и столовая в одной комнате? Воспользуйтесь нашими советами и вам позавидуют обладатели просторных квартир!
4,6
– 7 отзывов

В борьбе с теснотой все средства хороши. Разместить в гостиной столовую и рабочий кабинет, сохранив при этом зону для приема гостей и отдыха, это тоже самое, что устроить светский прием в студенческой столовой и при этом сохранить самообладание и достоинство. Но, как говорится, на войне как на войне: возможно все и даже больше, нужно лишь тщательно продумать тактику и выбрать верное направление.

1. Стилем единым 

Чтобы гостиная выглядела элегантно и была оформлена со вкусом, важно с самого начала определиться с общей стилистикой. В данном случае эклектика не самый удачный выбор: смешение стилей и цветов создаст суету. 

Для начала, выберите цвет: простой монохромный матовый оттенок, который гармонирует с вашим внутренним представлением об идеальной гостиной, где было бы приятно работать, встречать гостей и ужинать всей семьей. Теперь разбавьте его на половину белой краской – и ваш тон готов. 

Отталкиваясь от цвета, выберите стиль. Белому пойдет скандинавский минимализм и контемпорари. Серому и голубому – традиционная классика. Теплым бежевым оттенкам импонирует колониальный стиль. А вот французский прованс и романтизм склоняются к пастельным оттенкам розового и фиолетового. 

Позаботьтесь о том, чтобы в тон стенам были оформлены двери, плинтуса, текстиль. Стены и крупная мебель – это фон для будущей экранизации.

2. Внимание к мелочам

Провода, розетки, выключатели – это борцы невидимого фронта. После того, как вы точно будете знать, где поставите диван, рабочий и обеденный стол, необходимо досконально изучить вопрос разводки электро-коммуникаций. Все, вплоть до интернет-подключений, должно быть продумано: количество и высота розеток, расположение выключателей... 

Если вы готовитесь к ремонту, это отличная возможность по-максимуму убрать провода в стены. Если же возможностей штробить стены уже нет, прячьте провода и удлинители в декоративные короба, тяните под плинтусом, красьте в цвет стен. Сделайте все возможное, чтобы ни один лишний проводок нигде не валялся и не выглядывал, пусть даже робко, из-за дивана.

3. Всему свое место

Расставить мебель – это просто. Расставить мебель правильно – это искусство. Сразу говорите «нет»:

  • расстановке мебели вдоль стен;
  • громозким и высоким перегородкам;
  • недвижимой массивной мебели, если только это не старинный комод красного дерева, который является центром всей композиции;
  • слишком миниатюрной мебели.

Представьте себе, что ваша гостиная, это букет цветов. Выберите центральную композицию. Пусть это будет диван. Он задает тон всей комнате. К нему в компанию подберите журнальный столик. Далее дополняйте ваш «букет» гармоничными парами – рабочий стол и стул, обеденная зона, стеллажи, встроенные шкафы. Выбирайте мебель на ножках или подвесную – этот выбор позволит облегчить композицию. 

Важно обустроить достаточно мест для хранения вещей. Беспорядок убивает любую, даже самую гениальную, задумку. Слишком мелкая мебель создает ощущение игрушечного домика и лишает комнату уюта. 

И не увлекайтесь зонированием, иначе рискуете получить три крохотные каморки. Для разделения комнаты используйте комоды и низкие стеллажи. Можно выделить то или иное пространство акцентом на стенах или ярким ковром.

4. Декор, которого нет 

Не пытайтесь надеть все украшения сразу. Декор в гостиной, которая объединяет рабочий кабинет и столовую должен быть минимальным. Например, с помощью цветочной композиции или картины на стене, можно привлечь внимание к центральной зоне. 

По возможности объединяйте декоративные вещи с прикладными. Например, повесьте небольшой стеллаж с секциями для коллекции кружек. Пусть у каждого вашего друга будет своя кружка, подпишите их. Таким образом коллекция превращается в традицию, а это всегда интереснее, чем обычное собирательство. 

Минимализм в декоре особенно касается окон. Откажитесь от цветов на подоконнике. Пусть ничто не мешает солнечному свету создавать атмосферу в вашем доме. Легкий тюль или полупрозрачные хлопковые гардины в тон стен – этого более чем достаточно. 

В текстильном оформлении избегайте пышных драпировок. Пусть мебельные чехлы будут практичными и нейтральными. Акцент можно сделать с помощью диванных подушек и ковра.

5. Искусственное искусство 

И даже если вы продумали все до мельчайших деталей, важнее всего в итоге окажется освещение. В каждой зоне оно должно быть своим и многоярусным. Верхний свет мягкий, рассеянный. Бра на стенах, подсветка картин и книжных полок – средний ярус. И, наконец, торшеры, мягкий свет которых создает совершенно особенную атмосферу. 

Не стремитесь объединить все модные тенденции в одной комнате. Если выбираете эффектную люстру, то весь остальной свет пусть будет нейтральным. И, наоборот, если у вас дизайнерские торшеры, то потолочные светильники и подсветка лишь аккомпанируют им. 

Установите диммеры. Это очень просто и совсем не дорого. Однако, благодаря им, вы сможете менять обстановку в любой зоне гостиной по вашему настроению.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Загрузить еще
Информация