Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: квартира холостяка, которая вам понравится

Много естественного света, натуральные материалы в отделке, приглушенная палитра, уютная мебель и тщательно продуманные системы хранения… Эта квартира – мечта, причем абсолютно для всех!
5,0
– 1 отзыв

Какой вам представляется квартира холостяка? Открытое пространство с преобладанием темных холодных тонов, кожаный диван «Честерфилд» и плазма – на фоне кирпичной стены? Или подчеркнуто аскетичный интерьер, выдержанный в одной цветовой гамме и обставленный минималистичной мебелью? Возможно, все так, но только не сегодня! Дизайн этой квартиры идет вразрез с устоявшимися шаблонами: пространство буквально пронизано естественным светом, излучает тепло и уют. И то, что хозяин здесь мужчина, нам напоминают лишь брутальные материалы в отделке, строгие линии, лаконичные формы и приглушенная палитра. Подробнее о проекте рассказала его автор – архитектор Надежда Безменова.

Общая информация

Город: Москва, ЦАО
Метраж: 163 квадратных метра
Комнаты: 3
Санузлы: 3
Высота потолков: от 2,8 до 3 метров

Надежда Безменова – архитектор; закончила БГТУ им. В.Г. Шухова, МАРХИ. Стажировалась в архитектурном бюро CWB Architects (Нью-Йорк). Идеальный интерьер для Надежды – это стройное и продуманное пространство, функциональность которого деликатно скрыта от глаз за эстетикой форм и красотой деталей. В нем, при всей его логике, всегда остается место новому.

Заказчик и пожелания

Хозяин квартиры – холостяк 38 лет, занимается инвестиционными проектами, профессионал в своем деле. Это позитивный разносторонний человек, с тонким чувством юмора, гурман и эстет.

Поскольку большую часть времени он проводит в многочисленных поездках и путешествиях, и 2/3 времени живет в отелях, то к своему жилью у него были особые требования. По мнению заказчика, лаконичность и сдержанность – это и есть отличительные черты настоящего стиля. Моей главной задачей было создать современный, строгий, удобный в использовании и располагающий к отдыху интерьер, без навязчивых акцентов и лишних деталей. Важное условие – применение натуральных материалов: металл, дерево, бетон, стекло.

Перепланировка

Архитекторы жилого комплекса лаконично и просто решили пространство квартиры, поэтому в планировку не пришлось вносить больших изменений.

Отделка

В отделке используется сочетание чистых плоскостей светлой покраски и текстуры натуральных материалов. Для отделки пола прихожей и зоны кухни выбран натуральный камень, контрастный не только по цвету, но и по фактуре – сланец и мрамор. Теплая текстура дерева связывает основные пространства квартиры. Стена прихожей с облицовкой из деревянных панелей переходит в гостиную, объединяя пространства. Фрагмент стены за кроватью становится акцентом и в отделке основной спальни. Также текстура дерева повторяется на фасадах кухни и в деталях мебели.

Хранение


Хозяин квартиры ведет активный образ жизни и увлекается разными видами спорта, поэтому системам хранения уделялось особое внимание. Кроме размещения повседневной и сезонной одежды, было необходимо предусмотреть хранение клюшек для гольфа, сноуборда, обмундирования для подводного плавания. Для этих целей при основной и гостевой спальнях оборудованы проходные гардеробные. 

Раздвижные двери в конструкции деревянных панелей прихожей ведут в два независимых пространства – постирочную с хранением хозяйственных вещей с отдельным входом из зоны кухни и гардеробную со входом из холла для верхней одежды и обуви.

Свет

Использование панорамного остекления по торцевым стенам и ритм высоких вертикальных окон – особенность композиции дома. Главное достоинство пространства квартиры – пронизывающий естественный свет. 

Сценарий освещения предполагает несколько уровней. Технический свет, точечно встроенный в потолок, обеспечивает ровное освещенное пространство, а подчеркнуто графичные линейные светильники задают направление и подсвечивает проходные зоны. Приглушенное искусственное освещение в спальне создает уют за счет разного уровня расположения источников света. Настольные лампы, торшер, скрытая потолочная подсветка отвечают за разные сценарии вечернего освещения.

Цвет

Контрастные между собой антрацит и белый завязаны друг с другом таким образом, чтобы создать приглушенную цветовую гамму. Мягкость интерьеру придает натуральный цвет дерева.

Мебель

Для удачного завершения проекта большую роль играет выбор качественной мебели, которая подчеркнет изысканный вкус владельца и не потеряет свою актуальность еще много лет. Минималистичный стиль, лаконичные формы, качественные материалы (кожа, текстиль, металл) и классические цвета – основные критерии выбора мебельных фабрик Minotti, Poltrona Frau, Poliform.

Декор и текстиль

Геометрия пространства разбавлена минимальным количеством деталей декора и смягчена текстилем в обивке мебели, простотой фактуры ковров. Полупрозрачный белый текстиль в оформлении панорамного окна гостиной практически растворяется, римские шторы подчеркивают ритм вертикальных окон, в оформлении окон спальни используются плотные шторы.

Стиль

Дизайн квартиры решен в современном стиле, строгие линии, ничего лишнего. Сочетает в себе лаконичные формы, натуральные материалы, чистые объемы и пропорции.

Сложности и сроки

Самым сложным было организовать и согласовать время первой встречи, которая трижды переносилась из-за плотного графика заказчика.

Работа над проектом заняла 2 месяца. А на его реализацию потребуется 7 месяцев.

Метраж по помещениям

Общий: 163 кв. м
Холл: 8,47 кв. мКухня: 12,77 кв. мГостиная: 55,42 кв. мПостирочная: 4,21 кв. мГардеробная: 3,42 кв. мКоридор: 6,79 кв. мСпальня: 23,67 кв. мГардеробная: 8,73 кв. м Ванная: 9,54 кв. мСпальня гостевая: 18,34 кв. мГардеробная при гостевой спальне: 3,29 кв. м Санузел при гостевой спальне: 4,94 кв. м
Санузел гостевой: 2,80 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Простота геометрии, логически выверенное построение линий и лаконичность форм дают возможность создать немногословное пространство, что позволит интерьеру долго оставаться актуальным, а значит, современным.

2. Использование натуральных материалов: теплой фактуры дерева, неповторимого рисунка натурального камня, игры бликов стеклянных поверхностей придадут элегантность и уют.

3. Приглушенные цвета и сдержанные контрасты дадут возможность создать универсальный фон для ярких акцентов в виде предметов мебели, декора и текстиля, которые всегда можно заменить и создать новое настроение.

Бренды, представленные в проекте

Холл
Напольное покрытие: сланец, мрамор Lantic Colonial 
Отделка стен: деревянные декоративные панели на стенах – континентальный дуб; декоративная штукатурка Derufa 
Мебель: консоль Meridiani
Освещение: Modular

Кухня и гостиная 
Напольное покрытие: сланец, мрамор Lantic Colonial; паркет американский белый дуб (масло, глубокое копчение) 
Отделка стен: покраска Benjamin Moore; деревянные декоративные панели на стенах – континентальный дуб 
Гарнитур: Poliform-Varenna-Artex 
Бытовая техника: Kuppersbusch 
Мебель: барный стул Poltrona Frau; кресло, шезлонг, диван, журнальный столик, обеденная группа – Minotti
Ковер: Minotti
Освещение: Modular, Viabizzuno 

Спальня 
Отделка стен: декоративная штукатурка Derufa 
Напольное покрытие: паркет американский белый дуб 
Мебель: кровать, кресло, столик – Minotti; прикроватная тумба – Flou 
Ковер: Minotti
Освещение: Modular, Viabizzuno

Гостевая спальня 
Отделка стен: стеновые панели; текстиль – Delius; покраска Benjamin Moore
Напольное покрытие: паркет американский белый дуб 
Мебель: кровать – Poliform; банкетка – Maxalto; кресло – Minotti; тумбы – Alivar
Освещение: Modular

Санузлы
Отделка: керамогранит Porcelanosa 
Мебель, санфаянс, смесители: Antonio Lupi 
Освещение: Modular  

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация