Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Комфортная спальня: 8 секретов, о которых вы не знали

Спальня – комната, которая должна быть удобной априори. На что обратить внимание, планируя ремонт, как продумать функционал спальни и красиво оформить ее – советы дает дизайнер Екатерина Попова
3,2
– 15 отзывов

Задумывались ли вы когда-нибудь, что вам приходится каждый день делать в спальне? Только спать – или еще собираться каждое утро на работу и наводить красоту? Читать книги и смотреть фильмы по вечерам? Гладить одежду и подбирать наряды на выход? А может быть, работать?

От полного ответа на вопрос о функционале спальни будет зависеть качество жизни в этой комнате и ее внешний вид – который для качества жизни тоже много значит. Дизайнер Екатерина Попова придумала небольшую «анкету», с помощью которой вы точно сумеете представить, а потом и оформить свою идеальную спальню.

Екатерина Попова – дизайнер, глава собственной студии, выпускница Высшей школы дизайна при МАРХИ. Уже более 12 лет проектирует частные и общественные интерьеры, осуществляет авторский надзор, а в последние годы даже руководит стройкой – под ее началом реализовано более 100 проектов. Считает главной отправной точкой при оформлении любого пространства удобство и функциональность.

Ко мне не раз обращались заказчики, которым было сложно точно выразить свои пожелания. Поэтому я решила немного помочь тем, кто собрался преобразить спальню, и поделиться рекомендациями, которые помогут составить конкретное задание для дизайнера и получить желаемый интерьер. Все, что для этого потребуется – пять минут вашего времени, немного терпения и внимательный анализ собственной жизни и привычек. Итак, начнем…

1.​ Территория комфорта

Самое главное – понять, используете ли вы это помещение только для сна или в течение дня любите в спальне отдыхать, читать и прочее. Именно от этого будет зависеть расстановка мебели в спальне. 

Определите, какие предметы обстановки функционально важнее, чем другие. Ищите для них приоритетные места с хорошим естественным освещением, удобным подходом, отсутствием сквозняков.

2.​ Туалетный столик

Этот вопрос особо актуален для обустройства спален для женщин и семейных пар. Одни привыкли накладывать макияж и делать прическу перед зеркалом в ванной или другой комнате, а другие для этих целей предпочитают уютный уголок с туалетным столиком. Кому-то просто важно иметь маленький комод или большой ящик в шкафу для косметики.

В любом случае обязательно обдумайте этот вопрос: вдруг окажется, что вы привыкли краситься перед карманным зеркальцем, но при этом всю жизнь мечтали о собственном будуаре с огромным трюмо? 

3.​ Гардеробная, шкаф или комод? 

Здесь многое зависит, прежде всего, от площади помещения. Шкаф-купе и отдельно стоящий гардероб подойдут для небольшой спальни, а если площадь помещения позволяет, то лучше сделать просторное и структурированное вместилище для одежды – чтобы различным предметам гардероба соответствовали определенные отсеки. Вход в гардеробную по возможности должен быть из спальни. 

Многие клиенты для хранения белья и мелких предметов дополнительно делают выбор в пользу комода, который также может стать ярким и функциональным акцентом интерьера.

4. ​Телевизор в комнате

Самое важное – понять, нужен ли вообще телевизор в спальне. Возможно, от него следует отказаться в пользу здорового сна. Но для многих вечерний просмотр ТВ или фильмов на большом мониторе – приятное времяпрепровождение. И в этом случае, конечно, следует подумать над размерами экрана, размещением монитора, местом для стереосистемы. Кстати, хорошая стереосистема и оригинальные акустические колонки также могут придать дополнительный шарм вашей спальне.

5.​ Идеальная кровать 

При выборе главного атрибута спальни, помимо эстетической составляющей, рекомендую обратить внимание на три важных аспекта: размер матраса, материалы изголовья и каркаса кровати.

  • Размер матраса

Можно остановиться на стандартном матрасе 160-180 сантиметров шириной или нестандартном – от 2 метров и более. Здесь предпочтения строго индивидуальны, при этом следует учитывать ваш рост и вес. К тому же не стоит забывать, что поиск постельного белья для кровати нестандартного размера потребует от вас в будущем дополнительных усилий и временных затрат.

  • Изголовье

Любите ли вы завтракать или читать, сидя в кровати? От этого будет зависеть материал обивки изголовья. Также следует уточнить, предполагаются ли съемные чехлы на подушках – эта информация имеет значение для дизайнера.

  • Каркас кровати 

Если он обит текстилем, то желательно, чтобы ткань снималась для чистки. Если же каркас сделан из дерева, то необходимо, чтобы цвет каркаса сочетался с другими предметами мебели.

6. ​Цветовая гамма 

Какой цвет вы желаете видеть, открывая глаза каждое утро? Цвет влияет на наше восприятие температуры в комнате: холодные светлые тона приведут к тому, что помещение будет казаться более «прохладным», а теплые и сочные оттенки, наоборот, «накинут» несколько лишних градусов. Если же цветовых предпочтений на данный момент нет, рекомендую обратить внимание на сочетание цвета спелого яблока и бордового. Микс из теплой и холодной цветовых гамм поможет расслабиться и сделает комфортным отход ко сну.

7.​ Защита от света

Подумайте, в каких местах вам понадобится дополнительное освещение. Светильники, бра, возможность приглушенного света – всеми этими элементами грех не воспользоваться при обустройстве спальни. Но помните: главное назначение спальни – подарить возможность полноценного сна. Только в полной темноте вырабатывается гормон мелатонин, который способствует физическому восстановлению организма. Поэтому следует позаботиться о качественной защите от уличного света: это могут быть светонепроницаемые шторы или жалюзи black out, которые не будут пропускать свет, пока вы наслаждаетесь сном.

8.​ Напольное покрытие

Здесь все зависит не только от эстетических предпочтений, но и особенностей вашего организма. Если у вас имеется склонность к аллергии, то я не рекомендую использовать ковролин. А если выбирать между ламинатом и паркетом (паркетной доской), то тем, у кого чуткий сон, лучше остановить свой выбор на втором варианте – полы из массива дерева более «тихие».

Конечно, при обустройстве спальни существует еще множество деталей и разнообразных нюансов, но это уже необходимо выяснять на следующем этапе работы. Надеюсь, мои рекомендации помогут вам более четко представить образ вашей спальни, а дизайнеру – лучше понять ваши пожелания, и в итоге вы получите спальню вашей мечты!

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация