Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выбрать садовую мебель: советы и правила ухода

Дачный сезон вот-вот начнется, а значит, пора заняться обустройством или обновлением вашей загородной резиденции. Мы расскажем о плюсах и минусах садовой мебели, выполненной из разных материалов
5,0
– 2 отзыва

Уютно может быть не только в доме, но и на приусадебном участке. Садовая мебель – верный компаньон поздних завтраков на веранде и чаепития в саду теплыми летними вечерами. Если вы озабочены выбором мебели для сада или открытой террасы, наш сегодняшний гид окажется вам весьма полезным.

1. Мебель из пластика

Пожалуй, самый доступный и универсальный вариант садовой мебели – мебель из пластика. Простой ненавязчивый дизайн вписывается практически в любой антураж. А множество вариантов исполнения, от классических кресел до пляжных лежаков, позволяют оформить зону отдыха любых размеров и назначения. 

Плюсы: пластиковая мебель сравнительно недорогая. Кроме того, ее можно использовать и летом, и зимой, поскольку она без каких-либо деформаций выдерживает как летний зной, так и февральские морозы. Не страшны такой мебели ни дождь, ни ветер. 

Минусы: к сожалению, срок службы пластика ограничен. И это, пожалуй, единственный существенный его недостаток. Кроме того, отремонтировать сломанную ножку или столешницу практически невозможно. 

Уход: пластиковая мебель неприхотливая. Достаточно стряхнуть пыль с поверхностей влажной тряпкой. Чтобы вывести стойкие пятна можно использовать смесь соды с сухой горчицей или универсальные средства для чистки кухонных поверхностей.

Продано
Стул Masters
4.3
Размеры:
Ширина
54 см
Высота
83 см
Глубина
55 см
Продано
Стул "Плавные линии"
4.8
Размеры:
Ширина
41 см
Высота
54 см
Глубина
46 см

2. Деревянная мебель

Что может быть более гармоничным среди деревьев и цветов, чем деревянная мебель? Благодаря разнообразию натуральных оттенков и способов отделки, мебель из дерева вписывается в любой стиль. А уютная деревянная беседка — это мечта многих дачников. 

Плюсы: внешняя привлекательность и натуральность материалов. Кроме того, подобранная со вкусом деревянная мебель прекрасно впишется в ландшафтный дизайн и будет радовать вас долгие годы, поскольку дерево – это прочный и долговечный материал, который при необходимости можно отремонтировать. 

Минусы: основной недостаток деревянных конструкций – зависимость от погодных условий и огнеопасность. Покрытие специальными составами и лаками защищают от перепадов температур и влаги. Однако на осенне-зимний период такую мебель рекомендуют убирать в закрытые помещения с относительно постоянной влажностью. 

Уход: необработанную мебель рекомендуют покрывать специальными маслами, например, льняным. Кроме того, уличную мебель из дерева покрывают огнеупорными лаками и тонирующими составами. Если вам необходимо вывести пятно или убрать царапину, возьмите шлифовальный блок и зачистите повреждение. Затем удалите пыль и покройте поверхность защитным лаком.

Продано
Столик раскладной Ringo
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
50 см
Глубина
50 см
Продано
Стул складной Jessica
Размеры:
Ширина
58 см
Высота
100 см
Глубина
50 см

3. Кованая мебель

Современная кованая мебель – настоящее произведение искусства. Витые спинки стульев, элегантные подножия для стеклянных столешниц и изящные в каждой детали скамьи. Такая мебель станет украшением любого сада. 

Плюсы: преимущества использования кованой мебели в саду сложно переоценить. Такие изделия выдерживают практические любые нагрузки, сломать их крайне сложно, даже если сильно постараться. Металл не выгорает на солнце, не зависит от погодных и температурных колебаний. Покрасить такую мебель можно практически в любой цвет. 

Минус: главный недостаток – высокая цена. Вот, пожалуй, и все. 

Уход за кованой мебелью очень прост. Главное правило: раз в 2–3 года покрывать металл антикоррозионной краской, и тогда ваша любимая мебель послужит и вам, и вашим правнукам.

Продано
Складной стул «Берси»
4.3
Размеры:
Ширина
48 см
Высота
95 см
Глубина
42 см
Продано
Складной стул «Шербур» (белый антик)
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
92 см
Глубина
40 см

4. Плетеная мебель

Близкая родственница деревянной мебели – мебель из ротанга. Ротанг – это природный материал, представляющий собой очищенные и высушенные стебли ротанговой пальмы. Завозятся эти стебли из тропической Азии. Однако, несмотря на экзотическое происхождение, мебель из ротанга очень популярна в средней полосе. Кроме того, ее производство давно автоматизировано и поставлено на поток, что позволяет значительно снизить цену на готовый продукт. 

Плюс ротанга – его удивительная гибкость и легкий вес. Этот гуттаперчевый материал способен принимать самые замысловатые формы. А в сочетании с элементами из металла и стекла комплекты такой мебели выглядят очень элегантно и создают особую атмосферу в духе «Вишневого сада». 

Минусы: хрупкость ротанга и его зависимость от температуры и влажности. На зиму мебель ни в коем случае нельзя оставлять на открытом воздухе. 

Уход за природным ротангом прост: берегите его от влаги и мороза. Для очищения можно использовать пылесос с тонкой насадкой для мебели, а также протирать поверхности тряпкой, смоченной в легком растворе соли. Раз в год, перед началом сезона, полезно помыть мебель мыльным раствором, а затем ополоснуть из шланга. Перед использованием, ротанг должен полностью высохнуть, в противном случае мебель может деформироваться или попросту сломаться.

5. Плетеная мебель из искусственного ротанга

Функциональная и неприхотливая замена натуральному ротангу – плетеная мебель из полимерных материалов. Визуально такую мебель не всегда можно отличить от натуральной, да и преимуществ у нее больше.

Плюсы: цена на полимерную мебель ощутимо ниже, в сравнении со стоимостью мебели из дерева. Высокая износостойкость, легкий вес и возможность использовать такую мебель даже зимой делают ее крайне привлекательной для использования на приусадебном участке. В теплое время года, мебель из искусственного ротанга прекрасно дополняют текстильные подушки и матрасы. 

Минус: искусственный ротанг не настолько прочен, как натуральный. Именно поэтому для мебели из полимера используют специальные каркасы из пластмассы или метала.

Уход за плетеной мебелью из искусственных материалов предельно прост. Раз в сезон ее можно мыть мыльным раствором и ополаскивать из шланга. В остальное время, достаточно протирать поверхности влажной тряпкой. 

Продано
Стол "Багама" из ротанга со столешницей из стекла
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
0 см
Глубина
55 см
Продано
Кресло "Tenerife"
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
60 см
Глубина
77 см
Продано
Шезлонг раскладной Sunny
5.0
Размеры:
Ширина
65 см
Высота
63 см
Глубина
173 см
Продано
Кресло подвесное Wind с чашей из искусственного ротанга
4.8
Размеры:
Ширина
87 см
Высота
130 см
Глубина
83 см
Продано
Кресло механическое Papasan из ротанга
Размеры:
Ширина
94 см
Высота
115 см
Глубина
115 см
Продано
Кресло-шезлонг ZD-1
4.8
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
68 см
Глубина
185 см
Продано
кресло Бин бэг Ambient Lounge® Evolution Sofa™ – Lime Citrus (зеленый)
Размеры:
Ширина
70 см
Высота
72 см
Глубина
70 см
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация