Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Здравствуй и прощай: что нового в интерьерной моде

Приготовьтесь к переменам: на смену четким контрастам, сложным техникам окрашивания и выспренным текстам на стенах приходят цветные металлы, королевский синий и обстановка в стиле хиппи
5,0
– 2 отзыва

Интерьерная мода теперь меняется достаточно быстро – вот уже и комоды с градиентно выкрашенными ящиками есть в квартире у каждого третьего. И сухие ветки с искусственными бабочками больше не в моде. И лофты с их кирпичными стенами уже повсюду, так что без конца хочется придумать что-то новенькое. И шагать при этом в ногу со временем. О новых и уходящих трендах в интерьере читателям InMyRoom рассказывает дизайнер, художник и телеведущая Екатерина Савкина. 

Екатерина Савкина – дизайнер, декоратор, художник-постановщик, лектор, руководитель проекта Design Direction. Профессионально занимается дизайном с 2006 года. С 2008 года – арт-директор, шеф-дизайнер и ведущая рубрики мастер-классов программы «Фазенда» на Первом канале.

Раньше мода на обстановку в квартире считалась инертной. Да, она медленнее, чем смена трендов в дизайне одежды. Но время летит, и новые тенденции наступают на пятки сегодняшним. Конечно, они по-прежнему не меняются молниеносно: нынешние тренды будут терять актуальность довольно долго, будут смешиваться с новыми веяниями и трансформироваться под их воздействием. 

Поэтому, на мой взгляд, логично говорить об уходящей моде как о текущей – и о том, какие параллельно с нею возникают новые визуальные и функциональные запросы. И тех, и других трендов довольно много, но я бы выделила шесть важных моментов. 

Вне закона: тренды, которые нас покидают

1. Рисунок «зигзаг»

Повсеместно использовался в текстиле (в шторах, постельном белье и особенно декоративных подушках); на полу – очень легко уложить плашки паркета контрастными зигзагами, или застелить пол ковром с рисунком. Плитка, обои, узорное окрашивание стен, присутствие паттерна в отдельных предметах декора и мебели, в картинах и постерах – мировой бум на зигзаг (или, как его еще называли, шеврон) был чрезвычайно заметным и долгим, но теперь можно с уверенностью сказать, что он закончился. 

Черно-белый вариант, как самый контрастный и смелый, использовался активнее, чем разноцветные зигзаги – и потому, наверное, надоел больше других. У нас, в России, зигзаг, вероятно, еще будет попадаться достаточно часто. 

2. Градиент

Плавные переходы цвета от темного к светлому в отделке стен, в текстиле и мебели захватили умы дизайнеров. Омбре или градиент действительно смотрится необычно, и во многих случаях красиво. Но однозначность этой тенденции и моментальное ее распространение вывели омбре в тираж, а провальные попытки градиентного окрашивания непрофессионалами довершили дело. 

Если вам нравится омбре, попробуйте покрасить шторы: низ увлажненной ткани нужно поместить в красящий раствор, и ткань – обязательно берите натуральную! – вберет в себя краску так, что получится плавный переход. Градиент на тканях – тема практически вечная, а в остальном с прилипчивым трендом пора прощаться. 

3. Буквы в интерьере

Декор из надписей, букв и цифр – одна из характерных особенностей лофтов и индустриального дизайна. Поскольку лофт держится на волне успеха уже много лет, то и буквы были популярны, пока не стали общим местом. Вероятно, мода на лофты в принципе спадет в ближайшее время, но не в России – у нас пока все старые промышленные здания еще не перевели в коммерческие помещения, а значит, все новые и новые офисы со старыми кирпичными стенами будут украшаться буквами и цифрами. 

Буквы и цифры, так долго бывшие актуальными, использовались в отделке стен и в декоре. Но теперь можно предположить, что останутся лишь аутентичные надписи – с реальных предметов, вывесок, производственных указателей. В ходу будут самые настоящие признания в любви на грифельной стене. И, возможно, останутся востребованными полки из крупных букв – просто потому, что это забавно. 

Тенденции на взлете: интерьерная мода завтрашнего дня

4. Смешение металлов

Многие дизайнеры боятся смешивать в одном помещении разные оттенки металлов. В этом сезоне будьте смелее: миксовать теплые оттенки (медь, золото) с холодными (серебро, сталь) и с черным – это тренд. Добавляйте бронзу и латунь, их мягкие зеленоватые отблески примирят разные металлы друг с другом. Избегайте помпезности: металлические изделия и материалы сегодня выглядят подчеркнуто просто и даже утилитарно. 

5. Темно-синий

Индиго будет набирать обороты. Показы мод весенне-летнего сезона выводят этот цвет в фавориты. И дизайнеры интерьера все чаще обращаются к многогранному глубокому оттенку. Сине-белая гамма смотрится по-морскому свежо, сине-бежевая успокаивает взгляд. В сочетании с модным цветом марсала синий смотрится насыщенно и роскошно. 

Можно выдержать всю обстановку в таинственных оттенках синего – а цвета дерева и песка расставят акценты и не позволят помещению быть мрачным. Что касается стилистики, то индиго универсален: от скандинавской простоты и экоминимализма до барочных интерьеров – его применение поистине безгранично. 

6. Пэчворк и стиль бохо

Они возвращаются! В наше экономически непростое время декораторы объявляют всем ручным самоделкам амнистию. Теперь бабушкины ковры и вышитые подушки не слабость собирателя, не просто хобби без претензий на художественность, это настоящий дизайн. К тому же это экологично (не нужно выбрасывать старое), практично (незачем тратить деньги на декор), и создает в доме уют в мгновение ока. 

Пэчворк как яркая деталь в текстиле или отделке стен выходит на лидирующие позиции. Сербские и славянские мотивы, яркость цыганщины проникают даже в лофты и скандинавские интерьеры. Казалось бы, безвкусица – но именно в этом тренде прогнозируется масса интересных декораторских находок. Обязательно советуйтесь с профессионалами, чтобы применить эту тенденцию грамотно! 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация