Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как объединить кухню с гостиной: проект в средиземноморских тонах

Темный неиспользуемый холл в этом проекте был присоединен к ближайшей комнате. В получившееся пространство удалось перенести кухню – трубы проведены к ней от ближайшего санузла
5,0
– 1 отзыв

В этой квартире изначально вместо гостиной был неудобный холл и нефункциональный коридор, пространство которого заказчики хотели использовать для создания общей зоны с кухней и столовой – вот только не знали, как это сделать. 

Ведущий архитектор-дизайнер столичного бюро «Капитель» Елена Булагина предложила перенести кухню на место бывшего холла и соединить ее с большой комнатой с эркером. В проекте получилась гостиная-кухня-столовая, в оформлении которой сошлись классика и этника, бирюза и коралл и все берега Средиземного моря. Как удалось оформить комнату в марокканском стиле и стиле прованс одновременно, рассказывает сама Елена. 

Общая информация 

Город: Москва
Метраж: 35,5 квадратного метра
Высота потолков: 2,7 метра
Дизайнер: Елена Булагина

Елена Булагина – архитектор. Окончила с отличием Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Создает интерьеры для жилых и общественных помещений в Москве, Самаре, Калининграде, Владивостоке, Киеве. В настоящий момент – ведущий архитектор-дизайнер в архитектурном бюро «Капитель» (Москва). 

Заказчики и пожелания

Кухня-гостиная расположена в большой трехкомнатной квартире, которую занимает семейство с детьми: родители, двое сыновей дошкольного возраста и дочка-дошкольница. 

Необходимо было создать яркую и выразительную общественную зону с кухней, столовой и гостиной. Для этого можно и нужно было рационально использовать площади коридоров: прихожая, холл и проходное пространство занимали слишком много места. Следовало решить, как передвинуть стены, чтобы выиграть место для новой комнаты и сделать планировку более упорядоченной. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Гостиная, Восточный, Квартира, Россия, Белый, Проект недели, Москва, Красный, Голубой, Бирюзовый, «Капитель», Марокко + Прованс, Елена Булагина – фото на INMYROOM

Перепланировка 

Холл, коридор и прихожая занимали около четверти всей площади квартиры в 107 квадратов. Мы приняли решение выстроить кухню-гостиную на этих «проходных» метрах. Капитальные стены при перепланировке квартиры не будут затронуты – переносить или демонтировать мы будем только перегородки и коммуникации. 

Убрать стену необходимо между холлом и центральной большой комнатой с полукруглым эркером – в результате кухня разместится на месте бывшего холла, коммуникации мы возьмем от рядом расположенной ванной. Это позволит сэкономить на материалах и не уменьшать высоту потолка из-за отсутствия значительного уклона труб. По проекту уровень потолков в комнате понижен только в зоне столовой – для устройства кессонов. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Гостиная, Восточный, Квартира, Россия, Белый, Проект недели, Москва, Красный, Голубой, Бирюзовый, «Капитель», Марокко + Прованс, Елена Булагина – фото на INMYROOM

Отделка 

Зону кухни мы традиционно отделили от парадной части комнаты с помощью напольного покрытия – это узорная сине-белая плитка. Полы в гостиной и столовой по проекту застелены паркетной доской Karelia. 

Cтены по нашему замыслу будут покрыты декоративной краской, а в зоне гостиной и столовой украшены нарядными обоями. Фартук отделан стеновыми панелями с буазери – они заказываются в комплекте с кухней. 

На потолке много карнизов, лепнины, мы планируем украсить его встроенными витражами. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Гостиная, Восточный, Квартира, Россия, Белый, Проект недели, Москва, Красный, Голубой, Бирюзовый, «Капитель», Марокко + Прованс, Елена Булагина – фото на INMYROOM

Хранение

Это очень нарядное помещение, его главная функция – обеспечить визуальный и тактильный комфорт (а порой и вкусовой тоже), подстегнуть воображение за счет ярких цветов и изысканных орнаментов. Поэтому задачи хранения здесь, по сути, не решались. Но возможности для него есть. 

Кухонные модули дополнены красивым буфетом в стиле прованс; застекленный комод между гостиной и столовой работает как зонирующий элемент и декоративная консоль, но в него при этом можно и нужно убирать посуду. 

Возле диванной группы в роли кофейного столика мы разместили расписной восточный сундук, в который тоже можно что-то спрятать. Два маленьких комода на изогнутых ножках стоят под телевизором. 

Мебель

Кухонный гарнитур с открытыми верхними полками выстроен вдоль стены у входа. Обеденная группа выглядит воздушно и оставляет пространство визуально свободным – за счет кованых оснований стола и стульев. Угловой диван и большое кресло, напротив, добавляют визуального веса зоне отдыха у окна. 

В гостиной достаточно много мелких предметов мебели, которые не загромождают комнату, а деликатно встроены в обстановку, помогают сделать ее уютнее. Например, ажурный стол в зоне отдыха, полка над телевизором или высокий столик-подставка для растений, который в проекте находится рядом с камином.

Фотография: Гостиная в стиле Восточный, Кухня и столовая, Прованс и Кантри, Квартира, Россия, Белый, Проект недели, Москва, Красный, Голубой, Бирюзовый, «Капитель», Марокко + Прованс, Елена Булагина – фото на INMYROOM

Свет

В комнате много скрытой подсветки – ниши и витражи, световые короба с печатью, похожей на узор мрамора, подсвечиваются изнутри. Эти источники можно использовать для приглушенного освещения – как и настольную лампу на комоде, а также бра-факелы по сторонам от зеркала.

И конечно же, задают тон всему пространству большие люстры, напоминающие своим дизайном о старинных замках. Одна из них подвешена к кессонному потолку над столовой, для другой мы придумали роскошную розетку.

Цвет 

Кухню, столовую и гостиную объединяют бирюзовый цвет и ажурные восточные декоры. Внутри общей гаммы есть цветовые разграничения. 

Кухня получилась светлой, в ее оформлении очень ярко проявлены «провансальские» мотивы, ее цвета – кремовый и нежно-бирюзовый. В столовой добавляется золотисто-терракотовая гамма, а в зоне отдыха присутствуют оба этих цвета, к ним добавлен голубой и малиновый. 

В интерьере в большом количестве присутствуют резные элементы, текстиль с узорами, кованые предметы.

Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Восточный, Эклектика, Кухня и столовая, Квартира, Россия, Белый, Проект недели, Москва, Красный, Голубой, Бирюзовый, «Капитель», Марокко + Прованс, Елена Булагина – фото на INMYROOM

Декор и текстиль 

В интерьере гостиной применяется стекло с фотопечатью, напоминающей текстуру натурального камня. За счёт встроенной подсветки рисунок на стекле смотрится очень эффектно. Эти световые короба украшают пространство над камином и обрамляют стену с телевизором, будто дворцовые пилястры.

Гостиная наполнена броскими арт-объектами – на камине стоит лошадиная голова, на стене расположено зеркало в ажурной раме. Старинные часы, рыцарские доспехи, восточные вазы и декоративные фонари не дают взгляду заскучать. 

Камин, люстры, молдинги на потолке, классические драпированные шторы и подушки с решетчатым узором «империал» создают атмосферу антикварного салона с раритетными экспонатами, собранными в разное время и в разных странах.

Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Восточный, Эклектика, Кухня и столовая, Квартира, Россия, Белый, Проект недели, Москва, Красный, Голубой, Бирюзовый, «Капитель», Марокко + Прованс, Елена Булагина – фото на INMYROOM

Стиль 

Самая яркая особенность этой гостиной – необычное сочетание прованса и марокканского стиля. Комната в итоге выглядит как волшебный дворец – с ажурным декором, витражами, элементами ковки. Забавный, и в то же время мощный «дворцовый» акцент – сверкающие рыцарские доспехи, которые стали квинтэссенцией визуального восприятия гостиной. 

Классические черты проявились в отделке и в организации пространства, а декоративные предметы, которыми насыщен интерьер, почти все оказались экзотическими – что вызывает  фантазийный ассоциативный ряд на тему восточных сказок, рыцарских турниров, напоминает о замках, рыцарях и принцессах.

При этом удалось соблюсти баланс между восточным и европейским стилем. Нет ситуации, когда одно из направлений полностью доминирует над другим. 

Фотография: Гостиная в стиле Восточный, Кухня и столовая, Прованс и Кантри, Квартира, Россия, Белый, Проект недели, Москва, Красный, Голубой, Бирюзовый, «Капитель», Марокко + Прованс, Елена Булагина – фото на INMYROOM

Сложности 

Cамым сложным было убедить заказчиков решиться на такой необычный интерьер гостиной, на столь контрастный стилистический микс. 

Сроки

Отделочные работы в гостиной займут около месяца. 

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Чтобы создать интерьер гостиной, используя микс из нескольких стилей, очень важно соблюсти баланс: идеальным будет отсутствие явного доминирования одного стиля над другим. Подберите цветовую гамму, которая была бы уместна для выбранных стилей и всего интерьера в целом. 

2. В отделке стен соедините интересные и разные по фактуре материалы. Фактуру и цвета тканей для мебели следует выбирать исходя из выбранного стиля в интерьере гостиной.

3. Важно продумать структуру и украшения для потолка, найти интересное освещение. 

4. Яркой стилизации можно добиться, используя оригинальные арт-объекты – например, скульптуры. 

Бренды, представленные в проекте

Отделка:  декоративная краска Baldini; потолочные карнизы, лепнина – «Петергоф»; обои – Flamenco, Eijffinger 
Напольное покрытие: паркетная доска Karelia, плитка Victoria, Mainzu
Мебель: кухонный гарнитур «Верона»; диван «Аллегро классик»; кресло – OAK Industria Arredamenti S.P.A.; кованые стол и стулья – на заказ по авторским эскизам
Техника: Smeg
Розетки и выключатели: Merten 
Освещение: светильники Fine Art Lamps, Forestier Paris, Brokis Memory

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация