Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как создать интерьер в стиле прованс: 5 главных нюансов

Окунуться в средиземноморскую атмосферу тепла и уюта у себя дома возможно, если грамотно воссоздать в интерьере стиль прованс. Мы разобрались в его главных особенностях
5,0
– 1 отзыв

Уютный дом с открытой верандой, где можно проводить самые жаркие часы летнего зноя и вдыхать прохладу с бокалом вина поздним вечером, традиционный уклад и наслаждение каждым мгновением жизни – вот из чего сложился стиль, прославивший городок Прованс еще в XIX веке. Оформить в популярном стиле городскую квартиру – это удачное решение, если вы хотите чувствовать себя дома по-настоящему расслабленно. Главное – соблюсти все правила в отделке и декоре пространства.

Снаружи и внутри

Прованс не любит яркие сочные, насыщенные цвета, быть может, только в порядке исключения. Основная цветовая гамма – это бледно-розовые, светло-бежевые, фисташковые и серо-голубые оттенки. А в отделке стен четко прослеживаются два основных тренда. Один из них – это более спокойные, однотонные стены как фон для других стилевых акцентов, он близок к классике, а на кантри может намекать только немного рыхлая, грубая манера нанесения штукатурки. Второй – держится на явном, по-женски очаровательном цветочном мотиве в рисунках обоев чаще всего в мелкий узор и с тончайшей прорисовкой.

Пол и потолок по традиции отделывают натуральными материалами, такими как дерево и камень. Деревянные балки можно встретить под потолком, а панелями или досками обивали отдельные стены, которые хотели особо выделить. Получалось, что внутренняя обстановка очень четко перекликалась с отделкой дома и природой снаружи этого жилища, вписанного в общий ландшафт.

Женский взгляд

Прованс формировался как недорогой способ убранства деревенского жилья. Пока глава дома упорно трудился, женщины пытались украсить дом своими силами: шили текстильное обрамление, расписывали посуду и мебель. Поэтому этот стиль характеризуется наполнением пространства, а не самим пространством. Хотя у многих он ассоциируется именно с планировками большого загородного дома – вместительной гостиной, кухней с выходом на задний двор, изолированными спальнями на верхнем мансардном этаже. 

При расстановке мебели дизайнеры также руководствуются женским взглядом на этот вопрос, причем тем, что был в XVIII–XIX веках. Гостиные как будто призывают к многочасовому чаепитию с обсуждением всех светских новостей, возле окна обустроено место для рукоделия, спальни напоминают небольшие будуары, кухням уделено особое внимание, а вот библиотеки и кабинеты трудно себе представить в провансальской манере, может быть потому, что это была чисто мужская территория?

Трепетные чувства

Прованская мебель была грубоватая, местами неотесанная, но ухоженная, она передавалась из поколения в поколение, и ей очень дорожили. Именно поэтому современная мебель в этом стиле имеет искусственный налет времени, она специально состаренная, где-то содержит сколы и трещины, но они всегда тщательно закрашены и облагорожены. И в этом кроется трепетное отношение к вещам, которые были сделаны с любовью, расписывались вручную, к которым обращались внимательно и тщательно оберегали.

Форма этой мебели и светильников тяготит к классическим канонам, она обладает симметричностью и стройностью, выверенной основательностью и содержит кокетливые плавные линии. От кантри ей достались точеные фигурные балясины, дощатые дверные полотна и витиеватая резьба.

Обстановка кухни в стиле прованс – очень излюбленный дизайнерский прием. Ничто так не выделялось в прованском доме как кухня, это было настоящее сосредоточие деревенской жизни, где хранительницы очага проводили большую часть времени. Поэтому кухонная мебель в этом стиле отвечает многообразию хозяйственных запросов. Фасады выделяются по назначению, предусмотрены открытые системы хранения для той посуды, которой украшают данное помещение, а вытяжки всегда подчеркнуто объемны, напоминая старинные печи.

Цветущий сад

Французский кантри буквально воссоздает цветущий сад загородного поместья, он утонченный и насыщенный одновременно. Многочисленные элементы, наполняющие пространство в стиле прованс, содержат одинаковые или похожие принты с цветочным узором. Он встречается в текстиле – на подушках, занавесках, рюшках, чехлах для мебели, посуде, напольных коврах, шторах и скатертях. 

Узоры и росчерки можно встретить также в росписи мебели или на вставках у фурнитуры. Листики и веточки, стебли пшеницы и виноградные гроздья дают ощущение плодоносного юга и вечного лета.

Чистый романтизм

Декор в стиле прованс пестрит своим многообразием, все, что можно встретить в загородном доме, вписывается теперь в городскую квартиру. Клетки для птиц, плетеные короба и шкатулки, сервиз, украшенный цветочным орнаментом в особой манере прованса, наполняют интерьер садовой тематикой и романтичным настроением. 

Также актуальны будет сочетание меди с фарфоровыми вставками в сантехнике и мебельной фурнитуре в стиле прованс, а символом прованского дома считается петух – его изображения можно встретить на кухонной утвари и в прихожей.

Сохранить
Информация