Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Функциональное ретро: 80 квадратов с историей

Кто сказал, что старые кирпичные стены – это обязательно лофт? В этом проекте соединились классика и винтаж. Место под большую гостиную дизайнеры нашли, сжав до предела объемы спален и кабинета.
5,0
– 1 отзыв

Дом, в котором находится эта квартира, расположен в самом сердце старой Москвы, в переулке между Садовым кольцом и Новым Арбатом. Поэтому хозяева хотели получить в результате перепланировки в первую очередь большую гостиную с тремя окнами. А на оставшейся площади бывшей двушки нужно было разместить две спальни, два санузла, и обязательно найти место для кабинета. Задачу с блеском решили Кирилл Романюк и Алексей Дякин. Сегодня они рассказывают InMyRoom о своем проекте. 

Общая информация

Место: Москва, Арбат
Метраж: 80 квадратных метров
Высота потолков: 3,5 метра
Бюджет: 5 500 000 рублей
Комнаты: 3
Санузлы: 2

Кирилл Романюк – архитектор, окончил МАРХИ. Алексей Дякин – дизайнер, выпускник Института дизайна и рекламы. Вместе они основали студию FonBureau, в которой проектируют интерьеры и здания. Источники вдохновения для тандема – вещи с историей, функционализм пятидесятых годов, Баухаус и черно-белые фотографии. 

Заказчики и пожелания 

Квартирой в старом дореволюционном доме владеет молодая пара – супругам по 29 лет. Он занимается финансами, она трудится в сфере fashion-PR. Оба много путешествуют, катаются на сноубордах, обожают смотреть кино и не могут жить без проектора и большого экрана. Детей пока нет, есть кот Бонифаций. 

Необходимо было на ограниченном метраже спланировать все необходимые хозяйственные помещения, оставив при этом большую гостиную. Важно было предусмотреть гостевое спальное место, а также постирочную комнату и кабинет. 

Перепланировка 

Поскольку дом старый, многие стены не параллельны друг другу. Мы смогли провести полный предварительный демонтаж и на 100% перепланировать квартиру. В числе приятных сюрпризов от представителя дореволюционной застройки – высота потолков, которая позволила расположить гостевую спальню на антресоли над кабинетом. Под антресолью мы расположили постирочную комнату с доступом из гостевого санузла. Также мы выстроили перегородку спальни таким образом, чтобы оставить в гостиной 3 окна.   

Отделка 

На стене в гостиной оставлен оригинальный очищенный кирпич в об-рамлении гипсовой лепнины, выполненной по нашим заказам. Из нее же сделан портал фальш-камина, изнутри мы предложили облицевать его плиткой.  Пол тоже вполне «исторический», хотя на самом деле это новый паркет, выложенный привычной «елочкой». Мы предложили поставить повсюду массивные белые двери с филенками и стеклянными фрамугами. А стены просто гладко покрасить матовой краской в светлых тонах. 

Хранение 

Высота потолка позволила сделать антресоль не только над кабинетом, но и над санузлами – уже не ради спального места, а именно для хранения. В спальне спроектирован встроенный шкаф. В зоне кухни была ниша, в которой мы предложили оборудовать шкафчики и винный шкаф, доступ к которому осуществляется путем подъема части столешницы. Столешница, в свою очередь, может барной стойкой – особенно если расположить рядом высокие красные табуреты. 

Мебель

Много мебели выполнено на заказ. Для кухни-столовой мы разыскали винтажные стулья – а рядом с ними поставили высокие барные табуреты, яркие и ультрасовременные. Кресло и диван в гостиной при очень лаконичных и даже технологичных формах напоминают о классике, благодаря простежке. Именно с помощью мебели из разных стилей и эпох удалось создать ощущение живой квартиры, в которой артефакты былых времен дружат с модными новинками. 

Свет 

Технологическая и дизайнерская гордость в этом проекте – светильники в коридорах, расположенные над плинтусом: они загораются слабым светом от датчиков движения, это очень удобно в ночное время. По той же схеме работают дополнительные светильники в сан узлах. 

В хозяйском санузле подсвечено зеркало – оно обрамлено лампочками так же, как бывают подсвечены зеркала в театральных гримерных (такое зеркало-светильник нам пришлось делать на заказ).  

В кухне-гостиной мы разместили броскую архитектурную люстру над столом, дополнительный потолочный свет в виде встроенных спотов. Такие же споты подсвечивают кухню. В кабинете висит еще один любопытный объект – металлический светильник, выполненный по нашим эскизам. 

Цвет

Большая гостиная с высокими потолками – объем, на сохранении которого настаивали заказчики, и который важно было представить достойно. Лучшим фоном для белой лепнины стали матово-серые стены. Терракотовые кирпичные включения наравне с полом и яркими цветными пятнами в декоре согревают комнату, делают ее менее пафосной. 

Спальню мы предложили выкрасить в очень светло-серый – помещение маленькое, поэтому нужны самые светлые цвета. А зеленый для кабинета был выбран из оттенков, которые были невероятно модны в интерьерах пятидесятых годов (в первую очередь, в Америке), и до сих пор ассоциируются с той самой эпохой. 

Декор и текстиль 

В кабинете и гостиной льняные римские шторы, в спальне обычные портьеры в спокойных серых тонах. Камин и стены в гостиной и спальне украшают фото в рамках, фонари-подсвечники, большие фотографические постеры – авторские копии работ известных мастеров. В целом, декора минимум – вместо него внимание на себя берут лепнина, светильники, узор на фасадах тумбы ручной работы. 

Стиль

Создавая этот интерьер для квартиры в центре Москвы, мы думали о нью-йоркских квартирах с историей. Очень важно в шумном мегаполисе держаться культурных корней, поэтому в нашем проекте, как и в заокеанских прототипах, весомую роль играют классические элементы – это камин, белые плинтусы и карнизы, двери с фрамугами и паркет. 

Кирпичная стена со старинной кладкой, мебель дизайна пятидесятых годов и ультрасовременные предметы вносят живость и пробуждают любопытство – кажется, будто этот интерьер существует веками и десятилетиями, обновляясь с каждой новой эпохой, вбирая черты модных стилей, и при этом сохраняя свое лицо.  

Сложности 

Было важно остаться в бюджете и осуществить все задумки. Например, в хозяйском санузле выполнить грамотную компоновку сантехники возле душевой кабины, чтобы было удобно пользоваться на не слишком большом метраже. Также важно было предусмотреть некоторые инженерные моменты: пол в подобных домах возможно монтировать только на лагах, так что важно было правильно подобрать материалы, продумать технологию и рассчитать нагрузку.  

Мы не сразу смогли найти место для установки проектора (в итоге он поместился в нише за диваном). И долго пытались понять, каким образом воплотить наш эскиз для тумбы под ТВ в гостиной. В итоге мы сделали ее на заказ, с фасадами в технике маркетри (это сочетание разных видов шпона на одной поверхности).

Сроки 

На проектирование ушло два с половиной месяца, на строительные и отделочные работы – 6 месяцев. 

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Не выдумывайте с базовыми вещами: сделайте крашеные стены, белые плинтуса и лепнину, хорошие деревянные стеклопакеты – получится хорошая основа на все времена, с которой вы сможете уже быть свободными в дальнейшем подборе мебели, освещения и декора. 

2. Если нужно сэкономить, все равно найдите возможность купить 2–3 культовые вещи – заметные и стильные. А остальное наполнение уже может быть нейтральным. 

3. Если вы планируете использовать недорогую мебель типа ИКЕА, то обязательно нужно разбавить ее какими-нибудь не массовыми элементами – отлично подойдет винтаж. Можно рассмотреть также предметы советской меблировки сороковых-пятидесятых годов. 

Бренды, представленные в проекте

Кухня
Мебель: стол изготовлен на заказ по авторским эскизам; стулья барные красные, Tolix, у стола – винтажные стулья; кухонный гарнитур от Aster
Бытовая техника: Bosch, LG
Освещение: ИКЕА, Сosmorelax 

Санузлы
Отделка: плитка настенная, Original Style
Напольное покрытие: плитка напольная, TopCer
Мебель: изготовлена на заказ по авторским эскизам
Сантехника: Duravit, Burlington

Гостиная
Отделка: краска, Manders
Напольное покрытие: дубовый паркет
Мебель: кресло, Vitra; диван, Hamilton Сontе; тумба изготовлена на заказ по авторским эскизам 
Текстиль: Еxterio
Освещение: Рhilips 

Спальня
Отделка: краска, Manders
Напольное покрытие: дубовый паркет
Мебель: спинка кровати изготовлена на заказ по авторским эскизам: кресло, Fritz Hansen 
Декор: фото на стене, Lumas
Освещение: Cosmorelax

Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация