Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Комната без окна: 7 советов, которые помогут решить проблему

Жилое пространство без окна не приговор. Мы пообщались с профессиональным дизайнером и узнали, как с помощью простых декораторских хитростей сделать проблемную комнату уютной
4,6
– 214 отзывов

Чаще всего комната без окна выглядит довольно мрачно и неуютно: здесь совсем не хочется обустраивать гостиную, кабинет и тем более спальню. Но что делать, если площадь квартиры не может похвастаться квадратными метрами и использовать пространство без окна нужно все-таки как жилое? Мы пообщались с дизайнером интерьера Ниной Романюк и выяснили как с помощью простых декораторских хитростей можно создать гостеприимный и комфортный для жизни интерьер в проблемном помещении.

Дизайнер, руководитель студии Interior Design Ideas

Совет №1: создайте точку фокусировки 

Пожалуй, это самая важная задача для любой комнаты, а в нашем случае – тем более. Фокусной точкой может стать камин, мягкий диван, смелый арт-объект: крупноформатная картина, изящная скульптура или необычный предмет мебели. При входе в комнату, внимание будет моментально притягивать именно этот объект, а значит, отсутствие окна останется незамеченным.

Совет №2: Легкий обман зрения

Иногда, чтобы отсутствие окна не бросалось в глаза, нужно создать иллюзию его наличия. Сделать это можно с помощью большого зеркала прямоугольной формы. Повесьте его посреди стены и по краям украсьте с помощью занавесок: таким образом вы создадите фальшокно. Кстати, результат будет приятен вдвойне: во-первых, эффект присутствия окна налицо, а во-вторых, зеркало удваивает свет, который есть в комнате.

Совет №3: продумайте сценарии освещения

В случае когда вы обустраиваете комнату без окна, очень важно не только продумать несколько сценариев освещения (потолочное, зональное, бра на столиках и светильники на стенах), но и сделать так, чтобы свет распределялся равномерно по всей комнате. Лучший способ – точечные светильники, расположенные по всему потолку. Ведь если в комнате появится хоть один темный угол, он еще раз напомнит об отсутствии окна.

Совет №4: выбирайте правильные лампочки 

Обратите особое внимание не только на наличие светильников, но и на тип лампочек в комнате. Если в обычной гостиной чаще всего устанавливают лампочки с мягким желтым светом, то в комнате без окон лучше использовать лампы дневного света – они дают более яркое и насыщенное освещение, которое тем не менее не режет глаз ввиду отсутствия естественного света.

Совет №5: смелее используйте зеркала 

Зеркало способно преобразить любой интерьер, а тот, в котором нет окна, тем более. Большое напольное зеркало или композиция из зеркал на стене приумножит не только свет в комнате, но и визуально сделает пространство больше. И не стоит ограничиваться только традиционными вариантами: мебель с зеркальными вставками также отлично работает.

Совет №6: делайте ставку на блеск и металл 

Еще два полезных инструмента в работе с помещением без окон. Металлические и глянцевые поверхности точно так же, как и зеркала, отражают свет – и это вам на руку: пространство визуально кажется больше и светлее. Повесьте на стену пару фотографий в металлических рамках, поставьте стеклянный стол, выберите красивую хрустальную люстру и пару ваз из металла – и темная комната заиграет переливами света и блеска.

Совет №7: берите за основу благородные оттенки 

Светлые оттенки – кремовый, кофейный, пастельный, цвет слоновой кости – помогают создать ощущение открытого пространства. К тому же они придают комнате уютный вид. С такой палитрой отсутствие в комнате окна практически не ощущается. Но помните про чувство меры и не переусердствуйте с акцентами: двух-трех ярких оттенков в интерьер будет вполне достаточно. Иначе вы рискуете перегрузить пространство цветом, тем самым лишив его гармонии.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация