Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как из однушки сделать трешку: пример в Красногорске

В этом проекте дизайнеры отделили детскую занавеской, стеллажом и встроенным шкафом. А спальню, гостиную и кухню соединили в открытом пространстве. Получилась яркая мини-студия в стиле лофт

Если есть кирпичные стены, бетонные перекрытия и нет лишних метров, а лофт уж очень хочется – выход есть: не старайтесь превратить квартиру в фабричный микрофилиал. Лучше добавьте к бетону дерево и ткани, смешайте лофт с поп-артом и викторианским стилем. А для детской кроватки отгородите самое спокойное место. Александр Колганов и Евгения Щепенюк из студии bananova_model раскрывают секреты проекта однушки для молодой семьи. 

Общая информация

Место: Московская область, Красногорск
Метраж: 50 квадратных метров
Комната: 1
Санузел: 1
Бюджет: около 3 миллионов рублей

Творческая группа дизайн-студии model_bananova – Александр Колганов и Евгения Щепенок, выпускники Московского архитектурного института. Студия была создана в 2008 году, тандем работает над московскими проектами (частными и общественными), участвует в международных и российских конкурсах. Главный интерьерный принцип звучит просто: каждый новый проект  – это уникальная возможность улучшить качество жизни людей, и нужно использовать ее на 100 процентов. 

Заказчики и пожелания 

Владельцы студии – молодая пара с грудным ребенком. Хозяин работает в сфере IT, его жена – домохозяйка. Изначально перед нами стояла задача спроектировать именно студию, но с условием, чтобы там можно было еще и принимать гостей.

Заказчики также хотели каким-то образом визуально отделить спальное место. Мы сразу предложили поднять уровень этой зоны за счет небольшого подиума. Что касается стиля, то молодому семейству нравятся лофты. Но на 50 квадратах можно разместить только элементы лофта, поэтому мы решили объединить в интерьере несколько стилей. 

Перепланировка 

Изначально в квартире не было перегородок и каких-либо коммуникаций (дом на стадии строительства), планировка полностью выполнена нами. 

Мы отделили санузел так, чтобы создать ниши для гардеробов в прихожей. Поставили у входа перегородку, в которую встроили шкаф – за этой конструкцией по проекту будет располагаться детская.

Чтобы не мудрить с коммуникациями, кухню разместили через стенку от санузла. Задачи зонирования решили просто: место для общения нужно обустроить возле окна, а кровать – наоборот, подальше от дневного света. 

Отделка

Отделочные материалы достаточно просты, но в то же время благородны – это окрашенный кирпич, плитка, дерево. Потолки предполагается оставить бетонными, чтобы сохранить их высоту. Кроме того, бетон, пропитанный лаком, нравится заказчикам – индустриальная стилистика была одним из пожеланий. Детская – единственное место в квартире, где мы применяли обои.

Хранение

Всю одежду, обувь и аксессуары можно будет спрятать во встроенные гардеробы в прихожей. По периметру кровати будут встроенные полки для хранения книг и других вещей, в изголовье – дополнительные полки, а высокий стеллаж отгородит «спальню» от прихожей и детской. 

В гостиной для хозяйской библиотеки мы предусмотрели низкий стеллаж-тумбу за диваном (он отгораживает зону общения от кухни) и полки в зоне ТВ. 

Свет 

Принцип разноуровневого освещения, когда используется не только верхний свет, но и акцентные светильники, в маленьких квартирах становится основным методом зонирования и трансформации пространства. Важно, чтобы акцентные светильники были еще и функциональными. У нас это лампы для чтения, светильники над изголовьем кровати, восточные лампы в ванной комнате. Три подвеса выделяют барную стойку, за верхнее освещение в гостиной отвечает каскад ламп, выведенный с помощью открытой проводки. А путь от входной двери в пространство студии подчеркнут почти уличной подсветкой с несколькими индустриальными светильниками. 

Цвет

Основа интерьера – контраст темного дерева и светлой краски. Для того, чтобы квартира получилась живой и современной, мы так же предложили использовать цветные глянцевые панели для гардеробной и кухни (пока в проекте зеленый и желтый), а так же цветную штукатурку в кухонной зоне – с ее помощью синий цвет стены становится бархатистым. Ванная комната полностью монохромна, ее оживляют лишь яркие светильники в восточном стиле. 

Мебель

Большую часть интерьера составляют столярные изделия, к которым мы разработали эскизы и чертежи. Это спальное место со стеллажами и полки для книг. Остальная мебель довольно сдержанна. Кухонный остров (он же бар) – лаконичный, прямоугольный – мы планируем дополнить высокими табуретами, в гостиной поставить такой же спокойный диван, низкую тумбу под ТВ, маленький круглый журнальный столик. А также подобрать самые простые полки для обуви в прихожую. Таким образом, мебель должна быть очень функциональной и не притягивать излишнее внимание. 

Декор и текстиль

До подбора декора и текстиля нам пока еще далеко, но по проекту интерьер украсят постеры, фотографии и растения в горшках. Темные шторы позволят отгородиться от уличного света за окнами – а портьера из той же ткани станет дверью в детскую. 

Стиль

Изначально заказчики хотели видеть интерьер в стиле лофт, однако назвать эту студию лофтом довольно сложно – все-таки фабричная стилистика подразумевает большие площади и высоту. Однако определенные черты лофта имеются – это кирпичная кладка и бетонные потолки. 

Разумнее всего было бы сказать, что это эклектика, ведь ванная оформлена в строгом викторианском стиле, а кухня отсылает к поп-арту 60-х годов. При этом имеются и романтические штрихи: например, окно и дверь в лоджию в проекте забраны деревянными жалюзи, на диване – несколько подушек, а в прихожей зеркало в винтажной раме. Так, по всей видимости, и должно быть – яркий, модный и необычный, этот интерьер придуман все-таки для уютной семейной жизни. 

Сроки

На реализацию этого проекта, по нашему опыту, уйдет от 4 до 6 месяцев. 

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Проводите коммуникации открытым способом (например, вентиляция в кухне; электрика, расположенная на стенах с кирпичной кладкой или бетонном потолке).

2. Смело используйте темные цвета: это касается как отделочных материалов (дерево, плитка, фасады кухни), так и элементов декора и текстиля (светильники, шторы). Черный цвет придает интерьеру строгость, а также помогает расставить акценты.

3. Чтобы интерьер не казался слишком «новым», используйте в том числе и подержанные вещи. Это могут быть даже старые двери или плитка на кухонном фартуке. Смешивайте стили – смело вешайте современный графичный постер над бабушкиным комодом, но избегайте слишком «нарядных» вещей в интерьере.

Информация