Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как превратить двушку в трешку: реальный пример в Москве

Прибегнув к минимальной перепланировке, дизайнер Даша Набокова обустроила в изначально двухкомнатной квартире уютную и функциональную трешку с продуманной системой хранения
2,0
– 1 отзыв

Уменьшив пространство спальни, дизайнеру удалось найти дополнительную площадь для организации необходимого заказчику кабинета. В результате квартира превратилась из двухкомнатной в трехкомнатную с тщательно продуманной системой хранения, современной гостиной, романтичной спальней, удобным кабинетом и изолированной кухней. Подробнее о проекте нам рассказала его автор – Даша Набокова.

Общая информация

Город: Москва
Метраж: 85 квадратных метров
Комнаты: 3
Санузлы: 2
Высота потолков: 2,7 метра
Бюджет: около 4,5 млн рублей

Даша Набокова – дизайнер, закончила школу-студию «Детали». Сейчас работает самостоятельно. Ее первыми заказчиками стали друзья, которые затем начали рекомендовать дизайнера по сарафанному радио. Каждый новый проект для Даши – новый мир, а вдохновение она черпает в кино.

Заказчик и пожелания

В квартире проживает молодая пара (им нет и 30 лет) с любимым питомцем – вислоухим шотландским котом. Хозяйка – творческий человек. Сфера ее работы и интересов – живопись, музыка, телепроекты, эфиры на радио и фотография. Ее муж – человек серьезный, занимается тяжелой строительной техникой и перевоспитанием жены. 

Моей задачей в этом проекте было экспериментировать как можно больше – заказчики хотели воссоздать в своем интерьере атмосферу Европы. Также каждое помещение в квартире должно было нести свою роль и функции, поэтому совмещать кухню и гостиную было категорически нельзя. 

Перепланировка

На момент, когда было решено делать ремонт, заказчики уже жили в этой квартире, поэтому особой перепланировки не предусматривалось. Также изменения не могли быть радикальными, поскольку дом монолитный. 

Главной задачей было из двух комнат сделать три, при этом оставив нетронутой кухню. Я лишь немного укоротила спальню (из прямоугольной сделала квадрат) и таким образом выиграла место под кабинет, который стал любимым местом хозяина в квартире. Согласования в планировки не требовалось: несущие стены остались не тронутыми.

Отделка

Когда я зашла в эту квартиру, то увидела персиковый с фисташковым цвета стен и белые радиаторы – вопрос с перекраской стен и заменой отопления даже не стоял. Цвета выбрали насыщенные и глубокие одновременно.

Все стены в доме были покрыты краской Manders. В гостиной одна из стен была отведена под кирпичную кладку, а потолок покрашен в цвет мокрого асфальта, что визуально сделало его выше. 

В зоне кухни оконная стена полностью покрыта краской для школьных досок (Tikkurila) – теперь на ней можно писать мелками и оставлять друг другу сообщения. 

В спальне заказчики попросили создать атмосферу сна и мечты, поэтому главными цветами стали белый и нежный оттенок бирюзового.

По всему дому можно заметить большое количество зеркал с фасетом. В холле над дверными проемами с их помощью я сделала имитацию второго «света». 

Хранение

В спальне по правую сторону от кровати появился мини-гардероб, «утопленный» в запроектированную нишу. В зоне коридора – вместительный шкаф-купе, в котором размещены системы хранения для верхней одежды, обуви и отведена ниша под бытовую химию и гладильную доску. Проще говоря, в этот шкаф поместилось все – начиная от шарфов и заканчивая системный блоком от старого компьютера.

Свет

Свет привозился постепенно. Потолочное освещение на кухне и в кабинете привезено из Испании. Торшер в гостиной куплен в одном из московских шоу-румов. Настольные лампы в спальной зоне найдены на блошином рынке в Париже, а также куплены в шоу-руме «Детали».

Точечное освещение расположено только над рабочей зоной кухни и в гардеробной, так как примеряющую наряды девушку нужно подсвечивать со всех сторон.

Цвет

Цвет комнат выбирался под настроение. Спальная – мальдивские воспоминания. Мы сразу поняли, что делать ставку нужно на бирюзовый в сочетании с белым. В кабинете слышны отголоски Лондона: фиолетовые стены под красным, алым потолком. 

Палитра гостиной – этакий лофт в Чикаго: цвет асфальта и пасмурного неба. Мы подобрали четыре оттенка серого: на потолке использовали самый темный цвет; боковые стены сделали посветлее; а вот стена возле окна окрашена в практически белый тон. Кстати, здесь работает одно из правил колористики: красить против света светлым: когда в помещение проникает свет, на стене с окном образуется тень. 

На создание интерьера кухни меня вдохновило французское кино: в помещении я использовала активный, глубокий синий цвет.

Мебель и декор

В этом интерьере много мебели, сделанной руками. Например, от русского дизайнера Виталия Жуйкова, основателя бренда August. Также мы использовали предметы мебели, созданные немцем Konstantin Grcic, и множество декоративных находок с блошиного рынка Франции. И если в спальне мы использовали только два цвета, то в гостиной отдали предпочтение буйству красок. Здесь есть и красные стулья, и синие вазы, и картины, и зеленое кресло.

За творческую и утонченную атмосферу также отвечают многочисленные картины (часть из них моя работа – силуэты женщин были нарисованы пастелью в Париже), богемский хрусталь и бабушкин фарфор «Мадонна» – наследство по линии жены.

Текстиля в доме практически нет. Разве что могу отметить подушки из ИКЕА. Все окна в доме открыты, так как это Москва, а она, как Швеция – пасмурная и серая.

Стиль

Общий стиль квартиры можно обозначить как фьюжн. Современная классика в холле переходит в безрассудный лофт гостиной, а чопорный кабинет прилегает к нежной спальне в стиле прованс.

Сложности и сроки

Поскольку дом монолитный, возможность сделать правильную планировку квартиры у нас отсутствовала, что изначально создало определенные сложности в грамотном обустройстве пространства. Но мы справились! А что касается сроков, то проект длился около 8 месяцев.

Метраж по помещениям

Общий: 85 кв. м
Кухня: 10 кв. м
Гостиная: 30 кв. м
Спальня: 20 кв. м
Кабинет: 9 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom:

как создать подобный интерьер

  • Если вам надоела плитка на кухне и не хочется затевать ремонт, то просто перекрасьте ее. Только не забудьте нанести грунт на алкидной основе, а потом краску. 
  • Когда клеите зеркала, покупайте специальное средство для зеркал: обычный клей-момент может повредить напыление и зеркало потеряет свои свойства. 
  • Если потолки не высокие, как в этом проекте, не стоит опускать их еще ниже с помощью гипсокартона. 
  • Есть возможность не ставить двери? Воспользуйтесь ею. В этом проекте мы отказались от дверей в зоне кухни и гостиной, тем самым придав пространству необходимую легкость.
Сохранить
Информация