Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить детскую для двоих детей: проект в Москве

Попробуйте смешать красный, белый, синий, добавить полоски, штурвал, канаты с кольцами. Получится кают-компания для мальчишек-школьников – комната, где можно отдыхать, учиться и тренироваться
3,5
– 2 отзыва

Архитектор Елена Булагина взялась обустроить детскую для двоих школьников – каждому из них необходимо было спальное и рабочее место, пространство для тренировок. Для этого пришлось пристроить к детской часть коридора, расположить длинный стол на двоих у окна, убрать все вещи в большой шкаф. И внести в столь серьезную планировку дух авантюризма и дальних странствий – с помощью яркого оформления в морском стиле. О том, как создавался проект, рассказывает сама Елена. 

Общая информация 

Город: Москва
Метраж: 22,4 квадратных метра
Высота потолков: 2,7 метра
Бюджет: 350 тысяч рублей 

Елена Булагина – архитектор. Окончила с отличием Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Создает интерьеры для жилых и общественных помещений в Москве, Самаре, Калининграде, Владивостоке, Киеве. В настоящий момент – ведущий архитектор-дизайнер в архитектурном бюро «Капитель» (Москва).

Заказчики и пожелания

Детская комната расположена в трехкомнатной квартире. Семья состоит из пяти человек: родителей, двух сыновей школьного возраста и дочки-дошкольницы.

Необходимо было оборудовать детскую для комфортного проживания мальчиков – одному из них 7 лет, другому – 9. Обеспечить удобную систему хранения для детских книг, игрушек и одежды, создать для обоих маленьких жильцов рабочие места. И обязательно оборудовать спортивный уголок. 

Перепланировка 

В первоначальной планировке детской комнаты отсутствовало место для организации спортивного уголка. Для решения этой задачи я присоединила к детской часть коридора: пришлось снести старый дверной проем и «нарастить» пространство детской за счет узкого пристроенного объема. В нем и предлагается разместить все гимнастическое оборудование. 

Я предложила заказчикам два варианта меблировки: с двумя односпальными кроватями и с двухэтажной кроватью. В комнате легко можно разместить два спальных места, но с двухэтажной кроватью останется больше места для игр.  

Отделка 

Море и парусники – это тема, которую любят все мальчишки. Сыновья заказчиков не исключение, поэтому морские мотивы в детской повсюду. На стенах они в очень неброском исполнении (хватает яркой мебели и аксессуаров) – это полоски и кораблики тонкого рисунка на светло-кремовом и бежевом фоне. Я использовала сразу три рисунка обоев из коллекции Fregate. Паркетная доска Karelia, уложенная по диагонали – почти как палуба под ногами. 

Хранение 

В комнате сразу для двоих мальчиков без шкафа-купе было не обойтись: я решила не прятать его, а сделать яркой доминантой интерьера. Одна панель его фасада – глянцевая, красного цвета, на другой –  принт парусника. Также в варианте комнаты с двумя односпальными кроватями я предложила выполнить изголовья кроватей в виде стеллажной конструкции: в верхней части ее будут квадратные открытые полки, а в нижней части – выдвижные ящики. 

Свет 

В спортивном уголке потолок опущен, в нем сделаны пазы для скрытой неоновой подсветки. Прикроватные светильники выполнены в виде корабельного колокола – сразу возникает ассоциация с боцманом на корабле, отдающим команду «свистать всех наверх». На потолке – накладной квадратный светильник белого цвета, над письменным столом – дополнительное освещение в виде шины на шесть светильников.

Цвет

Синий, белый и красный – традиционные для морского стиля цвета у нас использованы в полной мере. Шторы в сине-белой гамме похожи на собранные корабельные паруса; двухъярусная кровать и стулья на роликах также синие с белым. Ярко-красные детали –диван (присутствует в варианте с двухъярусной кроватью), шкаф-купе и подвесной потолок над спортивным уголком – создают динамичное и даже немного дерзкое настроение.

Оттенки дерева и песка, наоборот, выступают смягчающим, успокаивающим фоном. Короба-карнизы из гипсокартона выкрашены в коричневый цвет – они сочетаются с цветом паркетной доски и вызывают ассоциации с корабельными мачтами и реями. 

Мебель 

В комнате очень удобный письменный стол – длинный, с боковыми тумбами, на два рабочих места. Он занимает почти все пространство под окном – так в рабочую зону попадает максимум дневного света. Я внесла в проект стулья на защитных роликах – они не царапают напольное покрытие. И кресло-грушу – обычно они очень нравятся детям. 

Красный диван продается в ИКЕА, шкаф-купе – российского производства, так же, как двухъярусная кровать. Если же заказчики выберут односпальные варианты, то, скорее всего, необходимо будет выполнить кровати на заказ. 

Спортивный уголок оборудован шведской стенкой, турником и канатом с кольцами. Напротив я предложила повесить зеркало, как в настоящем спортзале (оно дополнительно расширит пространство). Также в детской появится домашний скалодром – зацепы для него лучше всего разместить слева и справа от шведской стенки. Так оба брата смогут одновременно тренироваться и соревноваться в скалолазании. 

Декор и текстиль 

В противовес ярким эмоциональным цветам отделки и мебели, а также сентиментальным рисункам на обоях, элементы декора в этой комнате серьезные, «на вырост». На столе стоят графичные лампы в скандинавском стиле, на полу – темно-синий ковер. Легкомысленную галерею детских рисунков в строгих синих рамах через пару лет будет легко заменить на фотографии или (быть может!) творчество самих жителей этой комнаты. 

Стиль

Это современное пространство со стилизацией на морскую тему. Оно выстроено так же, как популярные скандинавские интерьеры (светлый фон, много дерева, яркие акценты, графичные детали). Есть и романтические элементы – например, собранные пышными складками шторы ровно напротив часов-штурвала. И все это подчеркнуто технологичными, ультрасовременными включениями – как, например, светильники на шинах или яркий глянец шкафа-купе. 

Сложности 

Было очень важно так выстроить интерьер, чтобы никому из детей не казалось, что его жилое пространство хуже, чем у брата – это всегда приходится учитывать, проектируя детские для однополых детей. Пришлось проявить изобретательность и «уравнять» маленьких жильцов в пространственных правах. 

Сроки 

Реализация еще не началась, но ремонт такой детской в целом прост – и займет всего 2–3 недели.

Планировка

Советы для читателей InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

  • При создании детской комнаты для мальчиков в морском стиле не обойтись без классических цветов (красного, белого, синего), мотивов в отделке (у нас это парусники и полоски) и стилизованных предметов декора. 
  • Пусть некоторые стилистические отсылки будут непрямыми – в нашем проекте это лишь немного похожий на белый парус накладной светильник и гипсокартонные короба по периметру стен, которые мы выкрасили в цвет корабельной палубы и мачт. 
  • Продумайте грамотное и функциональное расположение предметов мебели. Детская прежде всего должна быть удобной, расти вместе с детьми и иметь в проекте возможность для смены оформления. 

Бренды, представленные в проекте

Отделка: обои Casadeco, коллекция Fregate; краска Dulux 
Напольное покрытие: паркетная доска Karelia
Мебель: двухъярусная кровать, фабрика мебели Нappy Home; диван, ИКЕА; шкаф-купе, Mr. Doors 
Ковер: Shaggy Diamond 
Розетки и выключатели: Legrand
Освещение: настольные лампы Markslojd, светильник потолочный, Sonex 

Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация