Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Преображение типовой трешки: проект без перепланировки

Даже в панельном доме можно обустроить изысканные апартаменты в классическом стиле. Поместите лепнину, канделябры и картины на нейтральный фон, добавьте изящную мебель – и все получится!
4,7
– 21 отзыв

Как воспитать изысканный вкус? Поместить себя и наследников в обстановку в классическом стиле. Автор этого проекта Лидия Большакова сомневалась, насколько классика будет уместна в маленькой трешке с низкими потолками. Но после того, как начал вырисовываться интерьер в нежных бежевых тонах, с камином в гостиной и будуаром в теплой лоджии, стало ясно – есть несколько приемов, которые помогут превратить любую малогабаритку в филиал Виндзорского замка. Причем безо всякой перепланировки. 

Общая информация

Город: Москва, район Новокосино
Метраж: 72 квадратных метра
Высота потолков: 2,7 метра
Комнаты: 3
Санузлы: 1
Бюджет: 4 500 000 рублей

Лидия Большакова – дизайнер, окончила КубГТУ, Высшую школу дизайна МАРХИ. В настоящий момент – руководитель дизайн-студии NW-Interior. В работе команды делает ставку на сочетание креативного подхода и высокой технической грамотности. Считает, что каждый новый проект – это, в первую очередь, возможность сделать кого-то счастливее.

Заказчики и пожелания 

В квартире живет семья с ребенком – молодая пара с дочкой пяти лет. Обоим молодым родителям чуть за тридцать, их основное увлечение – путешествия по миру. Заказчикам был нужен классический интерьер. Меня поначалу смутило такое пожелание для квартиры в панельном доме с не очень высокими потолками, но результат очень нравится. 

Функциональные задачи были стандартными: найти дополнительные возможности для хранения – в частности, оборудовать гардеробную. 

Перепланировка 

Перепланировки практически не было – только объединили санузел, дом панельный, особо не разгуляешься. В квартире была утеплена одна лоджия, мы присоединили вторую, при спальне родителей. 

Отделка

Материалы подобраны очень практичные и при этом добротные – как того требует выбранный стиль. В комнатах на полу паркетная доска, на стенах – обои. По проекту, в кухне и прихожей на стенах будет декоративная штукатурка – она эффектно выглядит, при этом прочная и легко моется. На полу в прихожей – керамогранит, в санузле – плитка. 

Высокие плинтусы, потолочные карнизы, молдинги на стенах используются в квартире повсеместно – это стилеобразующий элемент, без которого классику сложно себе представить. Также в гостиной мы планируем поставить биокамин – а вокруг его топки выстроить традиционный короб с изысканным порталом. 

Хранение

Мы планировали сделать утепленную лоджию в спальне гардеробной комнатой. В итоге по проекту там разместился светлый и изящный будуар хозяйки с туалетным столиком и зеркалом. Поскольку квартира сохранила первоначальную планировку, в коридорах было много неиспользованных ниш и закоулков – в нашем проекте эти пустоты теперь заняты встроенными шкафами, которые должны успешно решить все вопросы хранения. А роль отдельной гардеробной исполняет большой шкаф в спальне. 

Свет

В организации сценариев освещения и в выборе светильников я, опять же, отталкивалась от стиля. Классический стиль – это, прежде всего, верхний свет, большие многорожковые люстры. В квартире с невысокими потолками такие приборы использовать не слишком удобно – есть опасность задеть светильник, и при этом люстры визуально загромождают верхний уровень и без того тесного помещения. 

Поэтому мы пошли на хитрость и выбрали белые светильники. Их изящные очертания мягко выступают на фоне белых потолков. А если укоротить подвес, то с умом выбранная люстра не помешает движению внутри комнаты. 

Классика – это еще и картины, которые нужно подсвечивать. Поэтому второй вид светильников, которые мы задействовали практически повсюду – лампы: они дают локальный направленный свет. Он выделяет сами картины, создает объем и симметричный рельеф на стенах. Дополняют световую картину бра и настольные лампы. 

Цвет 

Заказчики просили спокойные, нейтральные оттенки. Поэтому я построила картинку интерьера на нюансах бежевого. В гостиной к ним добавлены более темные включения – цвета корицы и шоколада, оттенки хаки и терракоты. А в спальнях родителей и дочери больше белого и оттенка слоновой кости. 

Мебель 

Для классики характерны предметы изящных форм с утонченным декором. Яркий пример – две витрины темного дерева с карнизами и резьбой, которые по проекту будут стоять в гостиной этой квартиры. В прихожей и спальнях используются консольные столики и комоды на высоких изогнутых ногах. Диван и кресла в гостиной – округлые, с широкими подлокотниками и простежкой, фасады мебели чаще всего украшены филенками и каннелюрами. 

Декор и текстиль

Картины, подушки, статуэтки, вазы с цветами – веками использовавшиеся в европейских интерьерах предметы декора работают и в этом интерьере. В квартире много зеркал в изящных рамах – помимо декоративных целей, они помогают визуально увеличить площадь и добавить света. Что касается текстиля, то мы использовали натуральные ткани – в классическом интерьере на шторах лучше не экономить. В гостиной это атласные двухцветные портьеры, в спальне – шторы из шелка шантунг, в детской бежевая ткань с принтом.

Стиль

Это неоклассика – в несколько адаптированном варианте, в соответствии с пожеланиями заказчиков проекта и габаритами квартиры. Я использовала принципы симметрии, декоративную лепнину, люстры и мебель классических форм. Создавая при этом по-современному комфортный интерьер – нигде декоративность не нарушает функциональности. 

Сложности 

Сама задача создания проекта оказалась непростой: классический интерьер все же требует больших объемов и высоких потолков. 

Сроки 

Пока это только проект, ориентировочно на его воплощение потребуется 5 месяцев. 

Метраж по помещениям

Прихожая: 8 кв. м.
Кухня: 8 кв. м.
Гостиная: 18 кв. м. 
Коридор 1: 5 кв. м. 
Коридор 2: 2,5 кв. м. 
Санузел: 5,5 кв. м. 
Детская: 13 кв. м. 
Лоджия при детской: 3 кв. м. 
Спальня: 11 кв. м.
Лоджия при спальне: 3 кв. м. 

Планировка 

Советы для читателей InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

Если у вас в распоряжении маленькое пространство, придерживайтесь чувства меры: должен быть только намек и отсыл в сторону классики, без особых излишеств. 

  • Используйте лепнину – по умолчанию обязательный элемент классического интерьера. 
  • Выбирайте многорожковые канделябры с подвесками и абажурами – лучше в цвет потолков и компактных размеров, особенно если потолки низкие. 
  • Картины, красивые шторы и живые цветы в вазах – безошибочная примета настоящей классики, даже в обновленном и осовремененном варианте. 

Бренды, используемые в проекте

КухняОтделка: декоративная штукатурка, San Marco
Напольное покрытие: керамогранит, Ceracasa
Мебель: стол и стулья GENEVA, «Мебель-Кит»; гарнитур Kuchenberg

Ванная комната
Отделка: плитка Studio, Adex
Мебель: изготавливается на заказ по авторским чертежам
Санфаянс: Villeroy & Boch

 Гостиная
Отделка: обои, Loymina
Напольное покрытие: паркетная доска, Tarkett, цвет «дуб муссон»
Мебель: диван, UNICO
Освещение: Maytoni 

Спальня
Отделка: обои Fresco
Напольное покрытие: паркетная доска, Tarkett, цвет «дуб муссон»
Мебель: leloft

Детская
Отделка: обои Anoushka, Harlequin 
Напольное покрытие: паркетная доска, Tarkett, цвет «дуб муссон»
Мебель: детская «Бакаут»

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация