Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Естественная среда: 5 причин создать интерьер в стиле эко

Мы составили шорт-лист веских поводов обратить этим летом свое внимание на экостиль: лидируют качественная износостойкая мебель, творческий подход к дизайну и расслабляющая атмосфера

Годы идут, а разговоры об экодизайне не умолкают, что только доказывает: приставка эко- здесь не красоты для, а концепции во имя. За экодизайном стоит что-то большее, чем веяние моды. Три кита, на которых он вырос, — возвращение к естеству, разумное потребление, забота о себе и близких. Впечатляет, не правда ли? В Barcelona Design сформулировали 5 причин создать интерьер в стиле эко.

Причина №1: в экоинтерьере легче дышать, любить и думать

Некоторые принципы экодизайн позаимствовал у скандинавов. Пространства, в которых много воздуха и света, где нет места лишним вещам, а белый цвет безусловный король палитры, – все это можно наблюдать в скандинавских интерьерах. Между тем поучиться организации быта у жителей северной Европы действительно стоит: согласно исследованиям, они занимают высокие позиции в списке самых счастливых народов мира, и наверняка дело не только в зарплатах и близости моря.

За интерьер в стиле эко двумя руками голосуют и психологи. В обстановке, где приоритет отдан естественным оттенкам и материалам, человек чувствует себя лучше. Здесь проще перевести дух после насыщенного событиями дня. Здесь отдыхают все органы чувств. Здесь тело и мозг получают «перезагрузку», в которой так нуждаются. И, конечно, экоинтерьер — спасение для любого аллергика.

Причина №2: иногда эко- означает «экономия»

Кухонный гарнитур из массива вишни, кресла из ротанга и ковры, сотканные из шерсти мериносов, никак нельзя причислить к бюджетным покупкам. Да, на начальном этапе экодизайн предполагает серьезные вложения, поскольку не признает пластика и ДСП. В экоинтерьере много дерева (массив и шпон), камня, натуральных на 100% тканей. Даже набирающая популярность экокожа – никак не способ сберечь лишний рубль, а скорее выбор в пользу качественных материалов нового поколения.

Вместе с тем мебель и предметы интерьера в стиле эко делаются, как говорят в таких случаях, на века. Ей не страшны испытания оравой малышей, играющих с домашними питомцами. И тем более ей не страшен ход времени. Экомебель выдерживает все сложности микроклимата российского дома и отличается поразительной износостойкостью.

Немаловажен тот факт, что экодизайн существует словно над временем, а потому из моды не выходит. Кресло в стиле эко скорее надоест, чем потеряет совершенство внешнего вида. Его запросто можно передать по наследству, будучи уверенным в том, что внуки не сбудут дар в студенческое общежитие.

Причина №3: многофункциональные вещи дарят свободу

Из предыдущего пункта следует, что интерьер в стиле эко едва ли не вечен. Но однообразие пресыщает, и как быть в таком случае? Дизайнеры предлагают играть на нюансах, обзаводиться приятными мелочами и фантазировать над тем, что есть. Им на помощь приходят фабрики, которые выпускают многофункциональные решения и трансформируемую мебель.

С модульными системами не соскучишься. Потребитель может по своему усмотрению собрать lounge-зону, полочки и шкафчики. Нет смысла идти в мебельный каждый раз, когда по весне захотелось чего-то нового. Надоело? Просто поменяли модули местами – и готово! Не придется тотально обновлять даже традиционно требующую этого детскую: знаменитые бренды предлагают впечатляющие решения «на вырост».

Кушетка, которая превращается в пуф. Кровать, в которой можно хранить уйму вещей. Стол, который служит чертежной доской. У диван-кровати появилось множество «родственников», и они не оставят равнодушными никого, ведь это тот случай, когда каждый сантиметр площади используется по максимуму.

Причина №4: природа нуждается в бережном отношении

Сегодня забота о планете – это и правило хорошего тона, и признак взрослой личности. Производители совершенствуют технологии в стремлении сократить потребление ресурсов и создавать изделия, которые перерабатываются на 100%. Идеальный покупатель XXI века – тот, кто заботится не только о себе, но и о том, что его окружает. Ему небезразлично, что станет с предметами интерьера на закате их «жизни», смогут ли их утилизировать без вреда для окружающей среды.

В конце концов, количеством столов, пришедших на смену друг другу, счастье не измеряется, а бюджетная мебель быстро уходит на свалку, где долгие годы служит памятником человеческой недальновидности.

Причина №5: это просто красиво

Считается, что в экодизайне эстетика уходит на второй план, но все не так однозначно. Чистые линии, простые формы, традиционные материалы – для многих именно в этом и воплощается настоящая красота. Причудливости здесь тоже находится место: чего только стоит рисунок дерева!

Интерьер в стиле эко очень податлив, и отразить индивидуальность в нем не составляет труда. Можно раскрыть творческий потенциал, отправившись на поиски интересного декора (а то и взяться за его изготовление своими руками), вспомнить юннатские школьные опыты и вырастить на подоконнике целый сад, передать настроение через фамильный текстиль. Экодизайн не ставит человека в рамки и, при всей тяге к исконному, позволяет экспериментировать. Есть только одно непреложное правило, и следовать ему – одно удовольствие. Правило это гласит: быть настоящим.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация