Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Вариация на тему лофта: проект кухни-гостиной в Москве

Чтобы обустроить большую кухню-гостиную, дизайнер Павел Алексеев пожертвовал коридорами: в объем гостиной открываются двери двух спален. В одну из них даже можно заглянуть через интерьерное окно
5,0
– 8 отзывов

Кухня-гостиная по проекту Павла Алексеева по совместительству играет роль холла – она заняла всю центральную часть просторной квартиры в Москве. Обилие дерева, большой обеденный стол в эркере и боковые двери, ведущие в спальни, напоминают о загородном доме. Но в остальном кухня-гостиная выполнена в четком и динамичном минималистическом духе с элементами лофта. Как спроектировать пространство для отдыха в стиле большого города, рассказывает дизайнер Павел Алексеев. 

Общая информация

Город: Москва, Академический район
Метраж: 51 квадратный метр
Высота потолков: 3 метра
Бюджет: 2,5 миллиона рублей

Павел Алексеев – дизайнер, архитектор. Окончил Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) в 2012 году, до этого руководил строительной компанией. После диплома начал работать над дизайном помещений и проектами строительства частных домов. Формула собственного творчества выведена Павлом как «дизайн без дизайна» – пространство должно быть оформлено лаконично, безо всякого украшательства.

Заказчики и пожелания 

Хозяева квартиры – молодая супружеская пара. Он занимается предпринимательской деятельностью, она хозяйничает дома. Очень позитивные люди, душевные и гостеприимные – совершенно разные по характеру, но удивительным образом подходящие друг другу. Раньше были большими любителями прованса, но пожив на отдыхе в номере в стиле лофт, решили, что новую квартиру нужно обустроить именно в этом стиле. 

Задача по оформлению гостиной была довольно распространенной: объединить кухню (с островом-баром) и зону отдыха. На выходе нужен был мягкий уютный лофт – не тот, что в моде прямо сейчас, а актуальный на долгие годы, вне времени. 

Перепланировка

Изначально в квартире была планировка от застройщика, но она совершенно не соответствовала потребностям заказчика – поэтому было принято решение сломать все перегородки, которые можно сносить. 

Под общественную зону мы «застолбили» центральный объем квартиры – чтобы не дробить его, приняли решение обойтись без разветвленных коридоров. И наделить гостиную полномочиями холла (помимо функций кухни и столовой). Суть в том, что в гостиную ведут выходы из спален – встав с постели, можно отправляться варить кофе у кухонного острова или смотреть на город из панорамного окна в зоне столовой. Между этими двумя зонами я запланировал телевизор – монитор отлично виден и с дивана напротив, и от острова, и от стола. 

Отделка

Основные отделочные материалы – фактурная краска, доска (ею подшит потолок над кухней и столовой); декоративный и обыкновенный кирпич, оставленный нетронутым бетон. Для пола в проекте всей квартире я выбрал массивную доску, и в гостиной она тоже почти повсюду. Только в зоне кухни пол облицован керамогранитом, по фактуре похожим на бетон. Часть стены в гостиной стеклянная – через интерьерное окно видна одна из спален. 

Хранение

В зоне гостиной запланирован под хранение только комод неподалеку от обеденного стола. В нем можно хранить посуду для сервировки или какие-то важные мелочи. Есть место для хранения в объемной тумбе под телевизором. И целый комплекс решений для кухни: открытый стеллаж под рабочей поверхностью острова, встроенный холодильник и небольшая антресоль над ним, напольные модули гарнитура с глухими фасадами и навесные шкафы с прозрачными дверцами. 

Свет

В деревянном коробе на потолке кухни встроены точечные светильники. Светодиодная подсветка под кухонными шкафами выделяет рабочую зону и акцентирует внимание на мебели. 

Центральный потолочный светильник выполнен не совсем в лофтовой стилистике – это современный минималистичный прибор с фигурно вырезанными плафонами. Точечные направленные споты и индустриальные бра на кронштейнах задействованы для декоративной подсветки участков стены. Также они могут играть роль фонового освещения при смене сценария.

Цвет

Я думаю, что интерьер будет выглядеть светлее, чем в проекте: белый и серый кирпич, бетон, оттенки древесины и обилие серебристо-серых металлических поверхностей составляют основную гамму. Черный в гостиной используется только в качестве своеобразной элегантной рамки – им очерчена раскладка интерьерного окна (стеклянной стены между спальней и гостиной), а также контуры мебели. Есть капли желтого – сервировочный столик, картина и декоративные веревки на деревянном панно вносят динамику.

Мебель

Предметы, которыми в проекте обставлена кухня-гостиная-столовая, можно отнести к стилистике лофта благодаря материалам: у большинства деревянных предметов фактурные фасады – состаренные и рельефные. У мягкой мебели обивка из грубой ткани или состаренной кожи. В остальном это абсолютно минималистичные вещи – прямоугольная тумба под ТВ, строгая обеденная группа, диван очень спокойных очертаний. Мебель наполовину дизайнерская, наполовину изготовлена на заказ по моим чертежам. 

Декор и текстиль

Декора в квартире не так много – интерьер составлен из фактурных вещей, и поэтому не должен быть перегружен деталями. В зоне гостиной стену украшает сразу два деревянных панно, одно из них с натянутыми веревками; на полу появится графичный ковер – он дополнительно обозначит место для общения. 

Бюст с наушниками и картина-абстракция заявлены над комодом. «Арифметическая» подушка, постер на кухне, меловая доска, яркий сервировочный столик – подобные вещи мы будем добавлять в интерьер произвольно, но понемногу. И в пределах основной цветовой гаммы. 

Стиль

Это, конечно же, лофт – но почти без винтажных включений. Очень современный по линиям, по мебельному наполнению, с технологичными светильниками и бытовыми приборами. Интерьер близок к неоклассике, и им можно будет пользоваться долгие годы – строгие простые линии не надоедают. 

Сложности 

В реализации сложностей не предвидится, все достаточно просто в исполнении.

Сроки

Ориентировочно на ремонт и меблировку этой комнаты уйдет 4 месяца. 

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Остерегайтесь «попсовых» цитат в лофте: если вы сейчас построите интерьер на вещах в фабричной стилистике, то через пару лет окажетесь в толпе себе подобных, а вовсе не среди новаторов. 
  • Подберите простую мебель спокойных форм, минимизируйте винтажные детали. Кованое железо с заклепками и решетки смотрятся романтично, но их слишком много во всех кафе и арт-кластерах. Думайте о будущем. 
  • Несмотря на то что стиль лофт на первый взгляд кажется недорогим, микс с неоклассикой и минимализмом требует серьезных денежных вложений. 

Бренды, представленные в проекте

Отделка: стены и потолок – декоративная штукатурка, Arenaria; декоративный кирпич; краска, Tikkurila; доски
Напольное покрытие: массивная доска
Мебель: кухонный гарнитур, обеденный стол, барные стулья – все от Scavolini, коллекция Diesel;  диван, тумба под ТВ и  стулья – все от BoConcept

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте визуализации / рендеры на wow@inmyroom.ru.

Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Загрузить еще
Информация