Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Чем украсить пустую стену: 20 крутых идей, 100 лучших примеров

Контурные карты, камерунские шляпы, позитивные надписи – мы расскажем, чем украсить пустующую стену и превратить ее в настоящий арт-объект
3,9
– 570 отзывов

Стены – идеальное пространство для реализации креативных идей. Просто поклеить обои или нанести слой краски – самое простое решение, но и довольно скучное. Почувствуйте себя художником, пусть холстом будут свободные поверхности – мы подготовили для вас 20 оригинальных идей украшения стен в доме.

Идея №1: оригинальные обои

Пусть обои будут самодостаточным элементом интерьера, не требующим дополнительного декора. Выберите обои с интересным принтом в виде картин, постеров, с эффектом книжных страниц. Чтобы не устать от ярких рисунков, поклейте ими только одну стену, а остальные оставьте белыми.

Идея №2: декоративные тарелки

Создайте на стенах композицию из тарелок, привезенных из отпуска в качестве сувениров или оставшихся от старых сервизов. Тарелки подбирайте в одной цветовой гамме или в одном стиле, но разного размера.

Идея №3: коллекция часов

Как известно, «счастливые часов не наблюдают», зато используют их в качестве декора. Разместите на стене коллекцию часов с кукушкой или с крупным циферблатом. С таким украшением опоздания вам точно не страшны! Придерживайтесь одного стиля: старинные экземпляры будут выглядеть неуместно рядом с работами современных дизайнеров.

Идея №4: контурные карты

Заядлым путешественникам советуем украсить стену картами и страницами из атласов, они привнесут в интерьер дух авантюризма и романтики. Повесьте физическую карта мира, только конкретной страны или просто план города. Карты можно искусственно состарить и поместить в изящный багет.

Идея №5: выставка зеркал

Зеркала визуально увеличивают пространство комнаты, воспользуйтесь этим практичным свойством и развесьте на стене несколько экземпляров. Фигурные зеркала обрамлять не нужно, если вы используете простые прямоугольники и квадраты, то лучше их оформить в толстый деревянный багет. Также сейчас набирают популярность рамы, которые похожи на солнце с лучами.

Идея №6: панно из обоев

Остатки ярких обоев станут стильным украшением комнаты, поклейте их на стену и закройте стыки гипсовым или деревянным молдингом. Еще один вариант – оформить небольшие куски обоев в багет и повесить как картины.

Идея №7: пустые рамки

Мыслите нестандартно – в рамки можно не вставлять фото, а просто оставить пустыми. Покрасьте их все в один цвет или сгруппируйте по форме – такая композиция будет смотреться выигрышнее на однотонной стене.

Идея №8: стикер на стену

В качестве украшения стены используйте специальные стикеры – их легко можно снять с обоев и окрашенной поверхности. Выбирайте оригинальные интересные изображения, которые дополнят интерьер квартиры: украсьте стены орнаментами, цветами, животными или деревьями.

Идея №9: картинная галерея

Устройте на стене выставку работ любимых художников и иллюстраторов. Не стоит развешивать картины в один ряд – это смотрится скучно. Лучше расположите по центру одну-две крупные рамы, а вокруг них создайте композицию из более мелких работ.

Идея №10: этнические мотивы

Яркой запоминающейся деталью станет камерунская шляпа, она сделана вручную из перьев, прикрепленных к основе из рафии. Даже самая простая и скромная комната преобразится с таким эффектным декором.

Идея №11: натуральные материалы

Дерево – отличный помощник при создании экологичного природного интерьера. Спилы, расположенные в хаотичном порядке, ветки причудливых форм, замысловатые коряги станут необычным украшением стен. Такой декор можно самостоятельно найти в лесу, только не забудьте очистить его от загрязнений и нанести защитный слой средства для ухода за древесиной.

Идея №12: шляпы на стене

Модельеры каждый год придумывают новые модели шляп, а дизайнеры находят им необычное применение. Развесьте коллекцию соломенных или фетровых шляп на стенах, они станут интересным арт-объектом.

Идея №13: искусственные головы животных

Сегодня в моде головы животных, конечно, не настоящие. Они могут быть сделаны из гипса, дерева или даже папье-маше. Главное, не переусердствуйте с их количеством, чтобы не чувствовать себя, как в зоологическом музее.

Идея №14: уютный хендмейд

Современные интерьеры все чаще украшают вещами, сделанными своими руками, они вносят уют в помещения. Вязанные крючком или спицами салфетки, панно в технике макраме, вышитые картины станут центральным элементом в декоре и, возможно, вдохновят ваших гостей на собственное творчество.

Идея №15: потолочные медальоны

Оригинальным украшением для стен могут стать и декоративные потолочные медальоны из полиуретана. Их легко перекрасить в любой цвет, чтобы органично вписать в интерьер. Подберите розетки разных размеров и фасонов, такая объемная композиция станет изюминкой любого помещения: кухни, спальни, гостиной.

Идея № 16: позитивные надписи

Разместите на стене вдохновляющее высказывание или любимую цитату. Составьте их из деревянных букв или напишите с помощью трафарета на стене или холсте с помощью акриловых красок. Можно приобрести или самостоятельно сделать постеры и деревянные таблички с запоминающимися надписями.

Идея №17: крупноформатная картина

Часто, чтобы добиться впечатляющего эффекта, достаточно одной большой картины – она станет доминирующим элементом декора. В классическом интерьере повесьте пейзаж или натюрморт, в современном – абстракцию, в молодежную квартиру отлично впишется яркий постер или иллюстрация.

Идея №18: настенный фотоальбом

Декорируйте стену с помощью фотографий. Это могут быть старые семейные карточки, фото с последней фотосессии, распечатанные «квадратики» из Инстаграма – создайте коллаж, который интересно будет рассматривать.

Идея №19: акцент на хобби

Ваше хобби – коллекционирование? Используйте его для украшения стены, такой декор не требует затрат, его легко поменять. А еще он будет в единственном экземпляре, потому что ваша коллекция фотоаппаратов или теннисных ракеток уникальна.

Идея №20: выставка книг

Современные издатели выпускают книги с такими яркими обложками, что их не хочется прятать в шкафах. Выставите их на полках вдоль стены или используйте специальные «невидимые» полки, которые создают эффект парящих в воздухе книг. Уделите внимание сортировке книг по цвету – такая композиция будет выглядеть очень эффектно.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Загрузить еще
Информация