Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ремонт квартиры: на чем нельзя экономить

Всем известно, что скупой платит дважды: чем обернется отсутствие плана ремонтных работ, пренебрежение помощью специалиста и выбор некачественной отделки – разбираемся вместе с профессионалами
3,9
– 16 отзывов

Традиционный ремонт в эконом-режиме уже давно перестал ассоциироваться с некачественными отделочными материалами и недолговечным результатом. Тем не менее есть основные статьи расходов, пренебрегать которыми не стоит в любом случае: план ремонтных работ, помощь специалистов в установке технического оборудования, грамотный выбор мебели – на что стоит обратить внимание, разбираемся с помощью советов от дизайн-студии «Уютная квартира». 

Творческая жизнь дизайн-студии «Уютная квартира» началась в марте 2003 года. За эти годы специалисты студии реализовали несколько сотен различных дизайн-проектов по всей России и за рубежом. 

1. Дизайн-проект

Разработка любого дизайна интерьера начинается с составления дизайн-проекта – в нем содержатся чертежи помещения и описание всех деталей комнаты, в том числе отделочных материалов и расположения коммуникаций.

Чем точнее план, тем меньше финансов уйдет на лишние материалы и ненужные мелочи.

Если вы все же решили действовать самостоятельно, полагаясь на собственные идеи, вкус и силы – начните со схематического чертежа комнат с мебелью и осветительными приборами. Пропишите, где и что именно подвергнется изменениям. Так вы сможете наглядно понять, что делать и, главное, сколько потребуется денег. 

На этапе планирования ремонта имейте на руках сумму, которую вы готовы потратить. В идеале – с запасом. Распределите все траты по группам, например: мебель, отделочные материалы, освещение, сантехническое оборудование. Без представления о конкретных тратах и без четкого бюджета вы можете оказаться тем самым соседом, который 5 лет что-то сверлит за стеной.

2. Строительная бригада

Грамотный дизайн-проект вам составит только специалист. Работать с ним дальше или нет – решать только вам. Если вы не воспользовались помощью профессионала и составили план самостоятельно, правильно рассчитать материалы поможет грамотный сметчик. Иначе велика вероятность того, вы окажетесь с лишними метрами ламината на руках или недостающим рулоном обоев, которых уже нет и в каталоге. 

Есть и другие ремонтные работы, которые без квалифицированной помощи проводить просто опасно: не стоит экономить на установке сантехнического и водопроводного оборудования, разводке электричества, отоплении и газе. Еще один пункт в этом списке – строительная бригада: экономия на рабочей силе может обернуться как небольшими, но неприятными погрешностями, так и катастрофическими ошибками в ремонте.

3. Отделочные материалы и мебель

При покупке отделочных материалов и мебели важно чувствовать меру и найти оптимальное соотношение качества и цены. Вместо дорогостоящей итальянской плитки можно обратить внимание на товары отечественных производителей: по качеству их продукция в большинстве своем не уступает зарубежной.

4. Оборудование и техника

Следующий этап ремонта: техническое наполнение вашей квартиры. Здесь актуальны те же советы, что и с отделочными материалами. Экономить стоит осторожно: на рынке бытовой техники много подделок с привлекательной ценой и, как следствие, традицией ломаться через неделю использования. Любая техника и электроника – это сложный механизм, который просто не может быть дешевым, если он заботится о вашем удобстве и комфорте. 

Если в ремонте вашей квартиры принимают участие специалисты, посоветуйтесь с ними: спросите сантехника о стиральной машинке, а дизайнера о вытяжке – они охотно посоветуют вам оптимальный вариант. Если же такой возможности нет, посмотрите отзывы в интернете: там обязательно найдутся комментарии реальных людей.

5. Декор интерьера

Не обесценивайте значение эстетической составляющей вашего ремонта: сколько бы вы ни старались сэкономить, результат в любом случае должен радовать глаз и душу. Даже самый упрямый прагматик в глубине души ожидает от ремонта не только замены напольного покрытия, но и ощущения обновления и чистоты. Будьте осторожны с яркими оттенками, текстурами и имитациями. Мыслите оригинально – закажите в мастерской текстильное изголовье кровати, а каркас и матрас купите в обычном магазине. Такой вариант не будет затратным, а стилистически интересным.

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация